нужна помощь, заболел хомячок | HAMSTER.RU

нужна помощь, заболел хомячок

Тема в разделе "ПРОБЛЕМЫ С ЗАЩЕЧНЫМИ МЕШКАМИ: ВОСПАЛЕНИЯ И ПРОЧЕЕ", создана пользователем Евгеня95, 15 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгеня95

Евгеня95 New Member

Добрый день всем! Не могу понять что с моей хомячкой. Ей около 1,5 лет не больше, рожала 1 раз. Она очень ручная, когда клала корм в клетку она всегда подбегала к моей руке, была очень активная, постоянно крутила колесо. За питанием всегда строго следила, каждый день меняла воду, давала свежие фрукты, запаривала кашки кипятком. Рацион был разнообразный. Два дня назад заметила заметила возле глазика небольшое облысение, но не обратила особого внимания подумала что она сама вычесала. Сегодня утром она даже из домика не вышла на завтрак(чего обычно не происходило), кормлю утром . Позже все же вышла, она была такая вялая, очень осуналась, этот глазик чуть-чуть приоткрыт, облысение стало еще как-будто больше, очень часто дышит, почти ничего не ест и не пьет, сидит в колесе, но не крутит его, носик чуть влажный. Я ее осмотрела, лысины больше нигде нет, подстилка в домике пропахла мочой, хотя она всегда была очень чистоплотной. Ветеринар, который занимается хомячками будет работать только через 2 дня, как помочь моей малышке? Очень страшно за нее, вдруг не доживет до воскресенья? У кого такое было помогите пожалуйста, я ее очень люблю и боюсь потерять. И еще заметила она лапкой как-будто что-то выталкивала из-за щечки, но не могу открыть ей рот и посмотреть что там. За щекой у них может застрять что-нибудь?

2. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Надо к врачу!!!
    До врача выпаивайте хому отваром ромашки (можно к ромашке добавить сушеных листьев крапивы).
    Если плохо кушает и пьет, кормить и поить принудительно.
    Прощупайте защечные мешочки, если там что-то есть, то почувствуете.

3. Хрумик

Хрумик New Member

Аккуратно ватной палочкой, смоченной фурациллином, проверьте мешочек со стороны больного глаза (вход туда начинается сразу сбоку от ротика): если на палочке останутся следы загнившей пищи, то надо промыть мешочек: наклонить хомячка так, чтобы он не захлебнулся, аккуратно ввести шприц без иглы или маленькую резиновую грушу и под напором струи вымыть содержимое. Если на ватке будет гнойное содержимое с запахом, то вам надо безотлагательно начинать антибиотикотерапию. Ее и так уже надо начинать - после года хомячки склонны к развитию болезней из-за возраста, ослабленного иммунитета, а проблемы с глазами об этом свидетельствуют чаще всего в первую очередь. Но вам бы к врачу как можно скорее: пусть посмотрит любой, а здесь проконсультируетесь. Антибиотики хомячкам можно из группы фторхинолонов: байтрил. Здесь важно проявить настойчивость, т.к. некоторые врачи неохотно берутся за осмотр или утаивают назначение от равнодушных хозяев. Вы вполне взрослый человек, чтобы проследить за действиями и назначением врача.

4. Harita

Harita Active Member

Щечку аккуратно прощупать.
    Защечные мешки могут травмироваться, хороший доктор может их почистить.
    Домик помыть, подстилку сменить.
    А какой наполнитель в клетке и в домике?

5. Евгеня95

Евгеня95 New Member

всем спасибо за советы, обязательно все сделаю, но байтрил вряд ли найду в ветаптеке, его практически не завозят (уже спрашивали много раз), можно его чем-нибудь заменить? какие витамины можно давать хомячку? в качестве наполнителя использую опилки, в домике стелю или салфетки или туалетную бумагу, меняю часто

6. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Байтрил продают во всех ветклиниках (в разлив).

Надо консультироваться с врачем, сейчас можно ограничиться отваром листьев крапивы (можно добавлять в ромашку).

На всякий случай лучше пока отказаться от опилок, оставить одни салфетки.

7. Евгеня95

Евгеня95 New Member

прощупала щечки за левой как-будто маленький шарик почувствовала, за правой такого нет. как ей рот открыть и проверить?

8. мамакрю

мамакрю New Member

Евгеня95
    Возьмите хомячка аккуратно за шкирочку сзади чуть ниже ушек - так шкурка назад оттянется и ротик приоткроется, сбоку в уголках рта и будут входы в защечные мешки.

9. Хрумик

Хрумик New Member

Вы уверены, что "слишком много букв" вам поддается? :wink:

10. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Можно сходить к любому вету!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей