Нужен совет! Как часто использовать лекарство?

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Merlin, 19 авг 2014.

1. Merlin

Merlin New Member

Сегодня обнаружили у Мини-Мяки гнойный нарыв на шее, под челюстью. Место такое, что сразу ранку не заметили, в итоге - гнойник.
    Время позднее, за хомяка очень волнительно, в ветклиниках специалистов или нет, или они принимают утром/в другой день. В итоге нашли клинику, где согласились обработать рану, вроде как почистили гной, там уже аж корка была зеленая :cry: Сказали, что она, похоже, поранилась, рана не сквозная, но воспалилась и вот результат. Ума не приложу, обо что она могла пораниться - наполнитель у нас бумажный, острого в клетке нет ничего. Одно предположение - что об семечку какую, но как, да еще и в таком месте...
    В общем, так или иначе, сейчас ранку почистили.
    Врач не специалист по грызунам, но сказала обрабатывать ранку хлоргексидином (на водной основе) и левомеколем, но, по ее словам, обрабатывать нужно каждые 3-4 часа, потому что, мол, хома слизывает это, и нужно чаще, чтобы хоть что-то попало туда.
    Но я сомневаюсь, что так часто это делать можно. Что, если она налижется этой мази? Она все время чешет это место, моется, ранку никак не прикрыть, а она в полсантиметра диаметром и глубокая :cry:
    Вопрос - правильно ли назначена обработка? И как часто это нужно делать, чтобы не повредить хомочке?(

2. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Merlin, знаю точно, что после того, как ранку помажете мазью, надо поотвлекать хомяка минут 15, чтобы он не умывался, после этого как можно тщательнее снять остатки мази, и только после этого отпускать хомочку в клетку.
    Сами сейчас в глаза капли капаем, так что теперь знаю, как тяжело удержать хомяка 15 минут! Выздоравливайте!

Поделиться этой страницей