Новые мутации окрасов и необычные расцветки | Страница 5 | HAMSTER.RU

Новые мутации окрасов и необычные расцветки

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Yuri, 3 фев 2010.

1. love_hamster

love_hamster New Member

kartmaral
    Разноглазость связана с корицей и белым рисунком. :)

2. Дороти

Дороти New Member

Вот, кстати, материальчик для желающих исследовать новую мутацию :wink: [off](Наталья, не обижайтесь, что я Вашу девочку "материальчиком" назвала - это шутка :) ).[/off] А если без шуток - девочка вроде золотистик, но очень необычного оттенка (можно его назвать "белым золотом", к примеру). Можно попробовать его закрепить и исследовать сочетание с другими генами. Другой вопрос, стоит ли вообще пускать Кнопочку в разведение учитывая обстоятельства ее рождения, но если все же рискнуть, то можно получить интересные результаты (хотя можно и не получить - если это просто индивидуальная особенность, по наследству не передающаяся). Эх, я бы взялась, но у меня и так планы питомника расписаны на год вперед, а хомомест катастрофически не хватает :(

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  3. Yuri

Yuri New Member

Вы имеете ввиду "или с корицей, или с белым рисунком"?
    У меня была разноглазая белая ТУ, генотипически пестрая с белым поясом, но она не носила корицу.

4. Smile

Smile New Member

Что касается разногласности, считается, что связана она с наличием генов ppBaba(или ppBaBa) у хомяка. Носительство корицы, на сколько я знаю не может влиять никак на наличие/отсутствие разноглазности.

5. love_hamster

love_hamster New Member

Не обязательно именно с белым поясом. Пестрый или пятнистый + корица в фенотипе тоже иногда дают разноглазость.

6. Smile

Smile New Member

Ах да, пятнистый ген тоже может давать разноглазость (И не обязательно в комбинации с корицей).
    Про пестрый не слышала ничего такого, честно говоря.
    Про pp+Baba где-то читала точно, но не могу найти что-то... (Хотя это на практике проверенная комбинация дающая разноглазость, и не только моей).
    Все что нашла по поводу цвета глаз:

Про разный цвет глаз, так предложение про пятнистых выделенное, что Dsds может влиять на цвет одного или двух глаз и делать их красными или рубиновыми.

(Взято отсюда - http://home.comcast.net/~cricetus/genotyping.htm)

7. H@ma

H@ma New Member

Это две сепаратных мутации - которая с пятнистым и которая с поясом+корицей.
    В первом случае - это влияние скорее окраса, он может окрашивать не только один, но и оба глаза. т.е. если генетически запрограмированное белое пятнышко - отсутствие/ослабление пигмента - придётся на глаз, он будет рубиновым.
    Во втором случае - уже более отдельный и изучабельный ген. Точно могу сказать, что разноглазость такая передаётся, причём не только через КГ зверей. Потому немного затрудняюсь определить, рецессив это или доминанта. Склоняюсь больше к последнему. У меня Паолиньо была разноглазая, её сын был ЧГ, от него - две разноглазых девочки, после от одной родились черноглазые З-шки, и, наконец, у Гади уже родилась разноглазая Лола. Думаю, исследование его наследования можно досконально изучить только если планомерно вязать коричных+ с поясами между собой, чтобы он при наличии сразу был виден. и было бы неплохо повязать двух разноглазых и взглянуть на то, что получится.

8. love_hamster

love_hamster New Member

Значит, с пестрым я уже путаю. Про пятнистый читала, что если белое пятно находится вокруг глаза, то он рубиновым получается. :)

9. H@ma

H@ma New Member

Не обязательно вокруг глаза. У моей Ежевени был только на носу "блейз" и пятнистость была плоховастенькая, но глаз один был рубиновый.
    А у пёстрых тоже всречается разноглазость, но я предполагаю, что только когда под пёстрым ещё и пояс прячется.

10. Дороти

Дороти New Member

Не-а, пестрость в сочетании с корицей тоже дает разноглазость :wink: У меня в выводке А были разноглазые пестрые корички (одна из них у меня на аватарке), при том родители немаркированные, то есть поясу взяться просто неоткуда, равно как и пятнистости. И еще пример, доказывающий, что ген этот не так прост. Среди деток Флаффи Шарм Жуайе (сиреневый жемчуг с поясом) и Хомы Сапиенс Бронте (коричка с поясом) был как минимум один яркий разноглазик (коричный пестрый), при том у обоих родителей глаза одинакового цвета, но в роду разноглазость была и у папы, и у мамы. Вариант "передается через поколение" тоже не подходит, потому что есть примеры, когда у разноглазых родителей рождаются разноглазые детки (например, ФШ Жизель - дочка разноглазого СА Пьера).

11. Smile

Smile New Member

Даш, ну так хомячок этот вполне может иметь пояс (и даже гомозиготный пояс). С двумя поясатыми родителями-то. А под пестростью пояс прячется.

Пестрые разноглазые из твоих А-шек... вот это загадочно и интересно, действительно. :)

Ну вариант передается через поколение (к примеру от бабушки к внуками, имелось в виду, да? ) даже чисто теоретически не может быть, ген либо рецессивный, либо доминантный.

12. Дороти

Дороти New Member

Конечно, может, но я не об этом :) Если ген доминантный, а оба родителя соответствуют "условиям задачи" (коричные+ с поясом), то у одного из них ген должен был проявиться, будь он доминантным :wink: Это как если бы повязали двух кремовых и получили соболей.
    Скажем так, изученные на данный момент гены у хомячков передаются либо как доминантные, либо как рецессивные :wink: Но вообще в природе случаи передачи гена через поколение бывают (к сожалению, не могу привести примеры - может, кто-нибудь из заводчиков кошек или собак поможет?).

13. Smile

Smile New Member

Ну это не только у хомячков ведь, а вообще. Все гены определяющие какие-то признаки делятся на рецессивные и доминантные.

Да, ну тут исследовать нужно, конечно. Как передается, что за ген. И будет понятно какой он - доминантный или рецессивный.
    Хотя конечно твой пример говорит в пользу рецессивного.

14. H@ma

H@ma New Member

[off]
    Не совсем передачи, а, скорее, явного проявления. Проявление от многого зависит. Могут быть и случаи неполного доминирования, действие других генов, маскирующих этот, сцепленного наследования, множественного, т.п.[/off]

Было бы ооочень интересно повязать двух разноглазых :) .

15. Дороти

Дороти New Member

Очень-очень? :wink: Вообще у меня были другие планы насчет жениха для Лолы, но как вариант... есть один паренек на примете :roll: [off]Только это не скоро будет, месяца через 3.[/off]

Поделиться этой страницей