Несколько веских причин, почему нельзя дарить хомяков | HAMSTER.RU

Несколько веских причин, почему нельзя дарить хомяков

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем alyona, 5 июл 2007.

1. alyona

alyona Administrator Команда форума

Коллеги, давайте вместе попробуем перечислить все веские причины, почему бы мы не советовали друзьям, знакомым и простом людям несведущим приобретать хомяков в подарок кому-нибудь.

На основе этой темы потом сочиним статью.

2. Piper

Piper New Member

Если дарить ребёнку, не предупредив его родителей, то хомяка могут выкинуть.
    Людям несведущим могут в зоомагазине наплести всего (про групповое содержание и т.п.) и они "просветят" тех, кому дарят.

3. Belka

Belka Active Member

Тот кто дарит, преподнося сюрприз, иногда не знает, и даже не догадывается, что получателю подарка такой подарок нафиг не нужен и он от него избавится при первом же удобном случае... или иногда хомяк оказывается игрушкой... :?

4. мамакрю

мамакрю New Member

- Одаряемый может не разделять восторг по поводу этих милых пушистиков и хомячишка рискует быть передареным/отданным кому-нибудь, а то и в зоомаг.
    - Родители одаряемого могут не зохотеть держать в доме животное или не захотят потратить довольно большие деньги на клетку и все необходимое - для новичка в хомячьих делах 1000р за клетку и 200-300 за колесо могут стать шоком.
    - У нового владельца или его родных может оказаться аллергия на животное или наполнители.
    - В новом доме могут быть скрытые опасности для хомячка - другие животные или слишком маленькие дети.

5. alyona

alyona Administrator Команда форума

Я бы сделала более сильный упор на минусы для того, кто получает подарок (и его близких). Не всех беспокоит судьба животных, как это не прискорбно. :(

6. Phoebe

Phoebe New Member

Для людей может оказаться " шоком", что хомячку не просто нужно налить воды и насыпать овса какого- нибудь, а нужно грамотное кормление, систематическая уборка клетки, ну а также и немало внимания, что занимет порой много времени. Которое не все владельцы захотят использовать для хомячка.

7. Дороти

Дороти New Member

Можно немножко не совсем по теме? Моей соседке по общаге подарили как-то кролика. Без клетки :evil: Со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно: кучи экскрементов и желтые лужи по всей комнате (включая кровати :evil: ), съеденные до середины стены обои, покусанные провода и соседкина любимая футболка с двумя аккуратными отверстиями в середине спины... Клетка для кролика стоит минимум рублей 700-800, у девчонки таких денег, понятно, не было. Так и жили несколько месяцев, пока она не попросила у родителей клетку в качестве подарка на Новый Год (клетка, кстати, маловата была кролику, а хомяку в самый раз, и сейчас там живет моя Василиса :wink: ). И, я думаю, ей еще повезло, что ее соседка (то есть я) так любит животных!

8. Timo

Timo New Member

Дороти
    Повезло...

9. Маришик

Маришик New Member

Любую зверюшку можно дарить. Но для того, чтобы это делать, надо быть уверенным, что тому человеку, которому это подарится, она очень нужна. И что семья этого человека ничего против такого подарка не имеет.
    То если лучший друг моего сына воспылает желанием завести хомячка и у него скоро будет день рождения, то что сделаю я? Я позвоню его родителям. Я узнаю, хочет ли ребенок хомячка в принципе или вспоминает об этом только у нас, когда видит хомячков. Если ребенок действительно хочет хомячка, то я спрошу, как к этому отнесутся его родители. Если все ок, то хомячок с клеткой и всем необходимым в качестве подарка ребенку будет обеспечен.

А в статью можно и запугалок написать. Типа
    Если молодой человек дарит любимой девушке хомячка, которого она сама не просила, то он вообще рискует быть брошенным навеки. Ведь теперь она уже никак не сможет съездить с любимым на Канары на три недели. Хомяка-то этого кормить надо. Значит этот МЧ просто пытается привязать девушку к дому?
    А вот если девушка хочет хомячка. И если молодой человек заранее договаривается с ее родителями, что они всегда готовы ухаживать за таким лапочкой - то другое дело.

А отсоветывывать дарить зверюшек совсем - не совсем правильно, по-моему. Просто к таким вещам надо подходить ответственно. И именно это надо понять, чтобы не сделать нежелательного подарка.

10. MarJazz

MarJazz New Member

А я дарила в 3 классе своему однокласснику хомячиху,безусловно в обустроенной клетке (которая превосходит по размеру нашу... :oops: ), но до этого я и моя мама спрашивали его родителей о том, можно-ли подарить хомячка и его родители дали положительный ответ, у Ромы ( так зовут моего одноклассника) уже жили 2 хомяка, то есть человек в принципе знает как за ними ухаживать. Хомячиха была такая лапуля! Умненькая, симпотичная и очень ручная (мне на таких хомок никогда не везло, все мои как адреналин раша глотнули :twisted: ) + я подарила книжку об уходе о хомяках (предварительно её прочитав, а то в некоторых такого напишут :x )! Рома и хомячиха были довольны, потому что хомка получила просторную клетку и заботливого хозяина, а Рома чудесную, милую малышку Мику! :)

11. Тигрица&Пантера

Тигрица&Пантера New Member

Повезло же Роме с хомяком... :roll:

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

А мне нет.Потому что кто-то не любит хомок :x :evil: .Зато скоро у меня будет первый хома в сентябре! :p

12. Strix

Strix New Member

А по-моему, совершенно категорически нальзя дарить живых существ, кроме случаев, когда одаряемый - это вы сами. И вы дарите зверя сами себе. Я лично даже про мальчишку, который загорелся идеей взять у меня маленькую ахатину, наводила справки. И в результате - фиг ему, а не улитка, потому как у них в доме даже цветы дохнут от невнимания. И потом, пардон, конечно, за ........ээээээээээ....... резкость, но никакая вещь, предмет или, тем более, живое существо, не будет ценима, если досталась даром. Право иметь животное нужно заслужить - имхо.

13. Белый пушистик

Белый пушистик New Member

1) Хомячков нельзя дарить потому, что если человеку нужен хомячок, он сам давно бы его уже купил. Максимум, подсказать, что лучше не брать в зоомаге и помочь найти заводчика.
    2) Если хомячок быстро умрет (простите) ты, вроде бы как будешь чувствовать себя немного виноватым (подарила больного).
    3) Если ты будешь соваться потом со своими советами по содержанию, человек может подумать, что ты так заботишься только потому, что ТЫ же сам и подарил.
    4) Моих первых хомячков с клеткой мне по моей же инициативе подарил мой тогдашний молодой человек. И я регулярно сдавала их ему, когда с родителями (мамой) уезжала отдыхать. А тогда я не работала и ездила отдыхать по 2-3 раза в год на пару неделек :D.
    Один раз он сказал. что накормил их колбасой, я думала, убью его (а тогда я ничего не знала о содержании животных. Теперь у него была бы целая инструкция). Мы ссорились, и я долго на него орала из-за этой колбасы.
    А если хомячка подарил не молодой человек. а друг (подруга), то кому хомячка оставить на время отдыха? Правильно! Другу, который его подарил!
    Мне кажется. это один из самых сильных аргументов :wink: .
    5) Если этот хомячок человеку надоест (например, ему надоест. что с хомой можно общаться только вечером. Или просто появятся другие увлечения), то он косвенно будет обвинять тебя.
    6) Если дарит опять же молодой человек и хомячок, опять же умер, я 100% попросила бы его похоронить моего хомячка. Выглядело бы это так: звонок в час ночи. "Кажется... кажется. его больше нет. Такого маленького, бедного, пушистого... Я не могу смотреть на его клетку. Ты же сейчас приедешь его похоронить, правда?". И обвинила бы в черствости в случае отказа, а то и рассталась бы.

14. molotok14

molotok14 New Member

Есть ещё одна причина.
    Некоторые люди, особенно женщины, панически боятся мелких грызунов. Что мышь, что хомяк - всё равно.
    Например, моя тётя и мамина подруга нервно вздрагивают, увидев гуляющего по клетке хомяка - и это уже прогресс, так как раньше они вообще отказывались входить в кухню, где стоит хомячья клетка.
    Ну как таким женщинам можно подарить хомяка - у них же инфаркт случится :wink:

15. Тигрица&Пантера

Тигрица&Пантера New Member

Тоже самое будет с обезьяной,увидевшею змею(не в тему правда :oops: )

Поделиться этой страницей