Нервный хомяк | HAMSTER.RU

Нервный хомяк

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Anonymous, 18 окт 2007.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Около 3х месяцев назад завела себе джунгарика :) . Мальчик. Купила в магазине живой природы, ибо больше нигде джунгариков в Калуге не продают. Милейшее существо, сначала был очень пугливым, прятался и трясся от каждого шороха, но постепенно привык. Сам на руку залезал, по одежде лазил, даже засыпал за пазухой пару раз :D а последние 2 недели его как подменили :cry: . Нервный стал, дерганный, на руки не дается, а если возьмешь начинает вырываеться как ненормальный. Когда выпускаю погулять по дивану носится со скоростью электровеника, и ищет где бы спрятаться. Еще у него есть большая "прогулочная" картонная коробка, там тоже пытается забиться подальше. Из домика практически не вылезает, но часто не спит а шебуршится, когда пытаешься его оттуда выудить огрызается недовольно и смотрит своими глазенками: чего, мол, пристала. Только по ночам яростно гоняет в колесе когда его никто не видит, но стоит его застукать тут же прячется в дом :( Зато кушает исправно ;)
    Вот и думаю теперь от чего развилась у хомяка подобная социофобия. Были подозрения на то что он (она?) беременный(на) :crazy: , но со времени покупки он с другими хомяками не встречался, да и органы соответствующие полу я у него обнаруживала :oops: ... вроде бы ...
    Подскажите, люди добрые, что с ним могло случиться и как это исправить.
    Все рекомендации с сайта выполняю, единственно что - клетка маловата, но я над этим работаю. Да и вид у него здоровый и энергии через край... вот так вот... в общем картина… Еще дополнение: если в его ранней свежекупленной юности трудности в общении были вызваны страхом, то сейчас это больше похоже на раздражительность и нервозность. Теперь вроде все.

2. Маришик

Маришик New Member

Постарайтесь вспомнить - не было ли чего-нибудь, что могло его напугать? Падение, резкий шум, сильные нехорошие запахи? Нет ли в доме маленьких детей, других животных? Не водятся ли дома мышки?

3. Ян

Ян New Member

Согласен с Маришик - это мог быть какой-то стресс. Вполне возможно даже тогда, когда вас не было дома.
    Я бы пока постарался не выпускать его погулять: при подобном поведении он может вырваться из руки (внезапно укусить и т.п.) и куда-нибудь спрятаться.
    Я бы попробовал сказать, что это пройдет. Конечно никакой социопатии у него нет - все-таки это животное, впричем не настолько развитое психически, как собака.
    Но поприручать его можно и даже нужно. Вкусняшки, разговоры и улещивания балуют многих хомяков :)

4. Anonymous

Anonymous Guest

Кроме хомячка в доме есть еще кот, но он к нему обсалютно равнодушен. Падений тоже не было ( по крайней мере при мне ) Клетка стоит напротив телевизора, может это повлияло, хотя смотрим мы его обычно вечером и не очень громко. Спасибо за ответы :)

5. Helenka

Helenka New Member

На телевизор хомячки внимания не обращают, если только звук не врубать на полную мощность.
    Попробуйте начать сначала.
    Берете малыша на руки, предлагаете пару семечек, грецкий или кедровый орешек, разговариваете с ним ласково. А потом в клетку отпускаете обратно. И так несколько раз за вечер. Постепенно все должно нормализоваться :h10:

6. Сhuzzla

Сhuzzla New Member

Попробую, но он из домика практически не вылезает, только ночью.
    Я еще громкой музыкой грешила :oops: ... может из-за этого

7. мамакрю

мамакрю New Member

Сhuzzla
    Очень может быть...

8. Сhuzzla

Сhuzzla New Member

Спасибо за советы :) На выходных налаживала контакты с Люциком, все оказалось проще чем я думала. Сначала просто совала пальцы ему в клетку, он их с интересом обнюхивал. Потом дала вкусненького, он разомлел и потерял всякую бдительность. В общем закончилось тем что он спокойно бегал по дивану и сам залезал на руку :D
    А можно еще вопрос: до какой степени можно приручить хомячка?

9. Сириец (Рыжий)

Сириец (Рыжий) New Member

Сhuzzla
    Вы не поверите - мне никто не верит :oops: даже мама :( У меня Рыжик когда живой был - клетку вскрывал сам и приходил ко мне спасть на подушку :) я сама в шоке была когда поняла это.... Сначала я просто среди ночи проснулась от того что у меня под носом что-то пушистое фыркает и тут же уснула, а утром подумала, что мне это приснилось... %) Это пушистая моська научился открывать клетку и на пару часов приходил поспать ко мне. Сначала я утром обнаружила, что дверка в клетку открыта... я помню, что закрывала :shock: не поняла юмора :shock: , во вторую ночь все повторилась и дверца клетки снова была открыта... Я решила проверить что такое происходит и с чего клетка каждое утро открыта... Вы не представляете в каком я была ШОКЕ, когда увидела около 3-4 часов ночи эта мордаха пушистая открывает двверку, по моему халату спускается на пол, и бегом бежит к дивану, по шторе забирается на постель и лезет ко мне на подушку, вьет гнездо из моих волос и укладывается спать :shock: :shock:
    История абсолютно неправдоподобная, мама с папой мне говорят, что мне это все приснилось, а я вот все удивляюсь этой Рыжей мохнатой моське.

10. Маришик

Маришик New Member

:shock:
    Наверное. это приятно, когда хомячок спит на вашей подушке. Но мне кажется это опасным. Я бы повесила на клетку замок.

11. Сириец (Рыжий)

:) я и повесила, точнее намертво проволокой переплела... так он верещать среди ночи начал - встаю смотрю - он распутать проволоку не может и стоит смотрит на меня как на врага народа.. с тех пор я не стала его закрывать... а потом через 2-3 дня он ушел на радугу от выпадения кишечника :cry: спрашивала врача - могло ли это повлиять, сказали, что это независит ни от питания (точнее зависит, но не напрямую, что это может случиться с любым хомой с любым рационом питания) ни от того спит хомяк с хозяевами или у себя в домике... но я все равно виню себя - он очень любил огурцы и я не жалела огурца, давала побольше, додавалась.... :cry:

12. Сhuzzla

Сhuzzla New Member

Ндя, очень трогательная история. Жалко зверюшку :cry:

13. Сириец (Рыжий)

Спасибо! Я уже пережила его уход, но все равно скучаю, мне его очень нехватает. А сейчас готовлюсь к новому питомцу, члену семьи, он сейчас подрастает, и я точно знаю, что он огурцов много есть не будет и сочного корма тоже, и еще, что спать он будет в домике у себя а не со мной, потому что это действительно опасно, Маришик права

14. Сhuzzla

Сhuzzla New Member

Думаю вы с ним быстро подружитесь :)
    ... мой тоже огурцы любит, надо с ними поаккуратнее

15. Сириец (Рыжий)

Сhuzzla
    Я тоже думаю, что подружимся быстро :wink: Смотрите личку.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Про огурцы хочу добавить, что одного среднего колечка без кожуры будет вполне достаточно, а я же давала примерно по 3 колечка... или даже 4

Поделиться этой страницей