не хочет сидеть на руках | HAMSTER.RU

не хочет сидеть на руках

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Arnaera, 8 ноя 2012.

1. Arnaera

Arnaera New Member

Около месяца назад купили с парнем сирийского хомячка (как позже оказалось - девочку). Сейчас ему около 7 недель, но на руки не хочет браться. На голос мой отзывается, с рук кушает, даже иногда передними лапками опирается, иногда может кусить но наверно изза того что рука вкусняшкой пахнет :roll: . Мой утром уходит на работу, а Пряник из своего домика наблюдает и ждет когда я проснусь чтоб его покормить и радуется когда к клетке подхожу. Но просто так на руки не хочет. Вроде все по инструкции делали чтоб приручить. Мой говорит что Пряник просто глупый а я его всеравно люблю :oops: Может все-таки в скором времени не будет бояться на руках сидеть?

2. Курносая

Курносая New Member

Если не будете брать - будет боятся. Берите и не бойтесь, хомяк тоже перестанет бояться! :wink:

3. Harita

Harita Active Member

Это не то животное ,которое может сидеть на руках!
    Бывают конечно усидчивые хомяки , но крайне редко!
    В основном им вечно надо куда-то бежать :p

4. ДжУнА

ДжУнА New Member

а я бы сначала дала вкусняшку что бы он подобрел , а потом дала понюхать руку от которой вкусняшкой не пахнет , может стоит попробовать мой способ , ммммММ ?

5. Курносая

Курносая New Member

Открыть дверцу - подождать, пока выйдет сам, дать понюхать свою руку, а другой рукой хватать и тискать :p

6. Helenka

Helenka New Member

Не глупый, а маленький еще :pardon: Ребенок он хомячий, хотя сейчас уже подросток. Хомячата, даже выращенные в своем доме в определенный период начинают бояться рук, это в них заложено природой. А ваша задача "переубедить" своего питомца, что вы для него не опасны :D И пока хомячок взрослеет, он постепенно начинает доверять вам. Ваши усилия не пропадают впустую. Через пару недель, как подрастет еще немножко, уже спокойно будет идти к вам на ручки.
    Хотя надо учитывать и характер самого хомячка. Некоторые малыши с пеленок на руки прыгают, как только клетку откроешь, а некоторые до трёх месяцев "волком смотрят" :D Но то и другое, скорее исключение :pardon:

7. Arnaera

Arnaera New Member

однажды он залез на мою руку и выпрыгнул из клетки и стал по столу прыгать. мы его еле поймали, такой ловкий и проворный, запрыгнул даже в мою кружку. хорошо там компота на дне было а то так бы и утонул. боязно нам пока его из клетки выпускать

8. Курносая

Курносая New Member

Во дает :D От нас Джон вначале тоже шарахался, мы по неопытности его прямо в клетке пытались поймать :haha: А потом - ничего, привык. Куда же деваться с подводной лодки? :wink: Нимерия у нас вот до сих пор на ладошку не выходит - хоть ты тресни, так как живет на "втором этаже", ладошки ставлю прямо к выходу, так она их нюхает и покусывает - мол, убирай давай, буду прыгать :) Так что ее только в охапку, пока не удрала и на волю - но она у нас добрая, не кусается :)

9. Helenka

Helenka New Member

Arnaera Алина, так вы его в свободный полет пока не пускайте, тем более на стол -это опасно, может со стола упасть. Если выпускать, то лучше ставить клетку на диван и уже там открывать дверцу. А лучше взять хомячка, подержать на ручках, сколько удержите, поговорить с ним ласково, можно дать пробежаться по дивану. А потом обратно в клеточку. И так несколько раз за вечер. К ручкам обязательно нужно каждый день приучать сейчас.

10. Курносая

Курносая New Member

И пузо, пузо почесать - это обязательно! :wink:

11. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Я использую метод дачи взятки и подкупа, как в жизни. :haha:
    1. Ставлю клетку со зверем на тахту.
    2. Открываю дверцу клетки.
    3. Демонстрирую хомяку что-то вкусное и полезное, как то: сырые тыквенные семечки, немного(!) грецкого ореха, кусочек ароматной тыквы и т.п.
    4. Даю понять, что всё это можно получить в обмен на небольшую услугу: выбраться из клетки, подойти к руке, забраться на ладонь.
    -------------
    Дача взятки пушистому взяточнику должна проходить в тихом, малолюдном месте, ласковые уговоры обязательны.

12. Arnaera

Arnaera New Member

а вот у меня еще такой вопрос. мне периодически нужно уезжать в другой город на учебу. бывает что 2 недели меня нет, он только с парнем моим остается. может быть что за 2 недели он меня забудет и не сразу будет узнавать?
    сегодня уже кушал с руки аккуратно, только облизал всю ладошку )))

13. wendy

wendy New Member

[mod]Arnaera, ДжУнА - Использование заглавных букв в начале предложений облегчают восприятие текста!!! Грамотное написание текста обязательно на нашем форуме![/mod]

Поделиться этой страницей