Не могу справиться со своим хулиганом! Помогите советами! | HAMSTER.RU

Не могу справиться со своим хулиганом! Помогите советами!

Тема в разделе "Содержание и уход", создана пользователем Ириндул, 4 янв 2013.

1. Ириндул

Ириндул New Member

Здравствуйте! Я уже писала на форуме, что наш Джуня решил писать в шарик для бега, после советов шарик был конфискован, пропитаны следы преступления салфеткой и организован туалет..... Но Джуня решил сделать по-другому.... пропитанную салфеточку он решил утащить в домик..... на след. день решили ему дать шарик, т.к. сидел скучал, боялся в домике...... там он быстренько написал, снова салфеткой пропитали и в туалет, и снова он все утащил в дом.... Естественно шарик каждый раз отмывался тщательно.....
    Вопрос в следующем:
    1. Как приручит к туалету? (убрать дом?) :evil:
    2. Как долго может находиться без шарика?
    3. Как менять наполнитель, если следов мочи и какашек нет? (запах возле клетки есть).
    4. Не есть основной корм фирмы Крисетти....

А вот данные о Джуне и его содержании:
    Джуня-мальчик (сириец) около 2 месяцев....
    Клетка террариум 55х38....
    Наполнитель кукурузный.....
    Кормим: фрукты-овощи (по разрешенному списку), каждый день даю размоченную овсянку, примерно столовую ложку, ее он очень любит, давали грудку, яйцо, очень любит кунжутные семена и свеклу, корм основной не ест почти, только семечки....
    Сейчас уже выходит из домика когда с ним говорим....
    Ну и пахнем со второго дня.... %)
    А вот и мы:

Вложения:

• _DSC2705.JPG
      _DSC2705.JPG
      Размер файла:
      162,3 КБ
      Просмотров:
      2.706
  2. Helenka

Helenka New Member

Ириндул Вообще шарик используется для бега по полу комнаты. Может быть вы имеете ввиду колесо, а не шарик? Без колеса хомячка оставлять нельзя. Если именно колеса нет, то купить в Москве не проблема. Хоть на подставке, хоть с креплением к стенке террариума (на присоске).
    Это с вашей точки зрения мокрая салфетка для туалета предназначена. А с точки зрения хомчка - это подходщий строительный материал для гнезда :D Так что все салфетки - для гнезда. Для туалета - кукурузный наполнитель :pardon:
    Мои хомячки знают, что там, где кукурузный наполнитель - там туалет. А у вас кукурузный наполнитель везде насыпан. Как хомячку догадаться, где именно вы ему туалет сделали? Тогда отслеживайте, в каком углу будет писать - и мокрый наполнитель кладите в туалетик.
    За два дня в кукурузном наполнителе запаха быть не может. Значит хомячок метит клетку своими железами. И тут никакой наполнитель не поможет. Ждите, пока хом решит, что территорию "застолбил" и успокоится.
    Если не ест Крисети, купите ему другой корм :pardon: Ну не нравится ему этот. У каждого хомячка свои предпочтения, как у любых живых существ. Попробуйте Little One, Фиори, Падован... [off]Сейчас кину вам в личку ссылочку :)[/off]

3. Ириндул

Ириндул New Member

Вообще шарик используется для бега по полу комнаты. Может быть вы имеете ввиду колесо, а не шарик? Без колеса хомячка оставлять нельзя. Если именно колеса нет, то купить в Москве не проблема. Хоть на подставке, хоть с креплением к стенке террариума (на присоске).
    Это с вашей точки зрения мокрая салфетка для туалета предназначена. А с точки зрения хомчка - это подходщий строительный материал для гнезда :D Так что все салфетки - для гнезда. Для туалета - кукурузный наполнитель :pardon:
    Мои хомячки знают, что там, где кукурузный наполнитель - там туалет. А у вас кукурузный наполнитель везде насыпан. Как хомячку догадаться, где именно вы ему туалет сделали? Тогда отслеживайте, в каком углу будет писать - и мокрый наполнитель кладите в туалетик.
    За два дня в кукурузном наполнителе запаха быть не может. Значит хомячок метит клетку своими железами. И тут никакой наполнитель не поможет. Ждите, пока хом решит, что территорию "застолбил" и успокоится.
    Если не ест Крисети, купите ему другой корм :pardon: Ну не нравится ему этот. У каждого хомячка свои предпочтения, как у любых живых существ. Попробуйте Little One, Фиори, Падован... [off]Сейчас кину вам в личку ссылочку :)[/off][/qu

Шарик был на подставке, со свободным доступом в него вот так было до его приезда:
    Значит наполнитель не надо сыпать на дно клетки,а что сыпать тогда? И если писает в углу дома, дом переставить, а на том месте туалет организовать?

Вложения:

• _DSC2422.JPG
      _DSC2422.JPG
      Размер файла:
      113,6 КБ
      Просмотров:
      2.673
  4. Юля97

Юля97 New Member

Нет, его обязательно надо сыпать, просто на тот его "обожаемый" угол поставьте туалет для хомяков, они бывают овальные, угловые, ну на любой вкус и цвет...
    Также в качестве туалета в терре можно использовать птичью купалку, у моей такая же:

5. topfuel

topfuel New Member

Не совсем понял.То есть получается что кукурузный наполнитель надо использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для туалета?То есть просто как подстилку его использовать нельзя?А что же тогда использовать? %)
    А то все мои хомячки уже почти полгода(а Клеопатра уже 7 месяцев как)живут в кукурузном наполнителе по всему поддону,ходят только в выбранные ими уголки.Или я чего-то не знаю? :pardon:

6. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

:) Нет, конечно. Наполнитель (или гранулят или кукурузный или качественные опилки нехвойных пород дерева) в Вашем случае расыпается по всему поддону. Насколько я знаю хомяков, они подбирают себе для сортира (для "пис-пис") какой-то один угол (именно угол!). С их выбором нужно согласиться. Мокрый наполнитель в таком углу надо ежедневно менять на свежий. Либо использовать подходящий угловой туалетик.

7. topfuel

topfuel New Member

Спасибо,успокоили! :good:

8. Юльча

Юльча New Member

Здравствуйте! мы используем кукурузный наполнитель для всей клетки. а в туалетный уголок насыпаем древесный брусочками, причем можно не мелкие, а крупные - так даже лучше - не перепутает туалет с купалкой. В туалетный угол не кладите салфетки. А шарик бы я вынула вообще - поставила бы колесо и отдельно шарик для беганья по квартире. Многие ставят в клетку еще и купалку - мы от этой идеи отказались - они все из нее делают еще один туалет. Просто раз в неделю сажаем в переноску с песком минут на 30 - и все - и шерстка чистая и запаха нет, правда, запаха и так у нас нет, хотя количество хомяков доходило до 13.

9. Ириндул

Ириндул New Member

Спасибо всем за советы, сегодня Джуню отпустили побегать а сама порядок навела в клетке, расстроился он капитально от этого, т.к. пришлось переставить домик, и выбросить все салфетки т.к. они были в писюках..... Писюкал он в домике в одном углу, какал в другом, запасы прятал в третьем.... в итоге в тот угол где писал поставила угловой туалет, выгребла немного наполнителя использованного и в туалет положила вместе со свежим, какаши выкинула, запасы как могла переложила на новое место, т.к. дом пришлось перенести.... Джуня расстроился очень.... Залез в дом, пошубуршал, и заснул, при этом издавал странные звуки, как будто кряхтел.... Новые салфетки пока в дом не забрал.... купалку поставили ему, вечером он очень старательно рыл песок в ней, но не мылся :) Надеюсь все сделала правильно....

10. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

-Нельзя полностью раззорять хозяйство хомячка! Он будет крайне недоволен, крайне!
    Следует оставить:
    -немного непортящихся припасов (то, что точно не испортится);
    -немного старых салфеток, в том же месте, где лежали;
    -часть старого наполнителя;
    -чуть-чуть "описатого" наполнителя в туалетном углу.

Насчёт домика....Честно говоря, можно жить и без домика. Так даже гигиеничнее.

11. Юля97

Юля97 New Member

Ириндул
    А я вот также промываю все и выкидываю все старое, хомы особо не страдают, наоборот бегают и изучают! :wink:

12. Helenka

Helenka New Member

Я также поступаю. Домики у моих хомячков деревянные без дна. Домики поднимаю, весь наполнитель в помойку. Насыпаю на дно клеток новый наполнитель, ставлю домики, выдаю чистые салфетки. Туалетики высыпаю, мою, засыпаю чистый наполнитель. Если хомячок молодой, то кладу немного старого туалетного наполнителя, чтобы хомячок не забыл, для чего нужен туалет :oops: А вот хомячкам после 4-6 мес напоминать уже не надо, им меняю весь туалетный наполнитель, а сам туалетик мою с хорошим чистящим средством.

13. Ириндул

Ириндул New Member

Спасибо всем за советы! С туалетом немного проблема разрешилась, поставила купалку с песочком, но он решил там организовать туалет, потихоньку заменяю песок на древесный наполнитель..... а потом попробую отдельно на крыше домика купалку организовать.... а вот с колесиком пока проблему не решила, не могу найти нужное колесико на подставке, у нас террариум.... обошла 5 магазинов, в инете найти тоже не могу нужное, ставлю ему на ночь шарик, он туда ночью благополучно писает, утром все замачиваю и отмываю.....но днем бегает писать в туалет.....уже легче!!!!

14. Юля97

Юля97 New Member

Ириндул Вы в Москве найти не можете?
    А вам на какую сумму надо?

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
    Вот неплохой интернет-магазин и неплохие колеса:
    1. вот в 20 см, таких ещё не видела...
    2. тоже 20 в диаметре
    3. в 22 см в диаметре, больше, наверное, в терр не полезет...
    4. вот в 28 см , но оно не полезет в терр...
    5. Вот хорошенькое в 20 см
    6. натуральное в 20 см

15. Ириндул

Ириндул New Member

Спасибо большое! На первом остановлюсь наверное..... пойду заказик оформлять, этот магазин не видела, спасибо!

Поделиться этой страницей