Названия питомников: дубли и сходство до степени смешения | HAMSTER.RU

Названия питомников: дубли и сходство до степени смешения

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем alyona, 27 июн 2013.

1. alyona

alyona Administrator Команда форума

Открываю эту тему после нескольких обсуждений в личных сообщениях.

Суть проблемы, которую предлагается обсудить в краткой формулировке:
    Как относиться к названию нового питомника, которое похоже на название уже существующего питомника до так называемой степени смешения (ссылка на объяснение термина) либо является практически дублем (см. ситуацию 3)?

С одной стороны, вроде бы проблема похожа на ту, которая время от времени возникает на форуме с никами. Если ник нового пользователя похож на ник "старичка" так, что их можно перепутать, мы предлагаем новичку изменить ник. В Правилах форума это не прописано, но каждый раз проблема решается очень быстро (разумеется, в пользу "старичка"). Однако ник пользователя - это часть форума, а вот название питомника - нет.

Приведу для примера и как пищу для размышлений несколько возможных ситуаций (примеры названий вымышленные):

Ситуация 1: Питомник "Хомячок" фукционирует больше года, все это время владелец питомник с определенной регулярностью пишет на нашем форуме о жизни питомника, его выпускниках и пр. То есть, имеет определенную репутацию среди пользователей форума. Затем другой пользователь объявляет, что начинает заводческую деятельность, и его питомник будет называться "Хамячок".

Ситуация 2: Питомник "Хомячок" успешно функционирует сам по себе, его владелец либо не зарегистрирован на нашем форуме, либо не пишет тут о деятельности питомника (всякое бывает - например, ему достаточно своего сайта). О существовании питомника известно ряду пользователей форума. И вот другой пользователь создает новый питомник, который называет "Хамячок", и активно пишет на форуме о своей заводческой деятельности.

Ситуация 3: Владелец питомника "Красавчик" долгое время занимался разведением, например, кроликов и песчанок, и он даже думать не думал о хомяках. В какой-то момент ему захотелось заняться разведением еще и хомяков, и чтобы у них были имена, например, Красавчик Фред или Красавчик Мариванна. Он приходит на форум, и тут выясняется, что существует уже питомник хомяков "Красавчик", и его выпускники имеют соответствующую приставку.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по описанным ситуациям: как относиться, как реагировать. Должна ли вмешиваться Администрация форума, и если должна, то по какой процедуре.

Очень надеюсь на конструктивный разговор по делу.

2. Belka

Belka Active Member

В первой и втором случае ясен исход - кто раньше встал, того и тапки. В третьем, надо подумать. [off]Где и когда должна вмешиваться Администрация - я пока не знаю, надо подумать.[/off]
    А что делать, когда появляется второй питомник с англоязычным названием первого питомника "старичка"?
    И что делать, когда приставки питомников в сокращенном виде совпадают? Далеко ходить не надо, вот живой пример - Лаки Хамстер и Little Hamster - ЛХ и LH? Пишется они по-разному, а произносятся то одинаково... :unknown:

3. alyona

alyona Administrator Команда форума

Для наглядности можешь привести пример? Пусть даже вымышленный.

Я все-таки думаю, что во втором случае не все так однозначно.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Тема очень нужная и важная, как мне кажется.
    С одной стороны - можно сказать, что каждый имеет право на то, чего ему хочется. А с другой - права одного кончаются там, где начинаются аналогичные права другого. :pardon:
    И в названиях питомников это как раз очень наглядно видно, мне кажется.
    Питомник "Хомячок" нарабатывал свою репутацию, а питомник "Хамячок", как мне кажется, получается в этом случае недобросовестным конкурентом, который явно или тайно, намеренно или не преднамеренно, но в любом случае незаслуженно [off]и, я бы даже сказала незаконно,[/off] при реализации своих животных пользуется плодами чужих усилий и чужой репутацией.
    Поскольку не все потенциальные приобретатели заметят разницу в том, что приобретают и у кого - в обоих случаях это питомник, в обоих случаях хомячий.
    Для рядового приобретателя особых различий при беглом взгляде не видно. Вот если бы хомячок приобретался в питомнике "Веселый крыс", вместо питомника "Веселый хомячок", то разница была бы существенная и заметная.
    А так,, если рассматривать варианты "Хомячок" и "Хамячок", то приобретя зверушку в "Хамячке", большинство приобретателей, в случае недовольства чем-либо, пойдут с претензиями в питомник "Хомячок", поскольку изначально планировали брать животное там и в "Хамячок" попали случайно по ошибке гугла, к примеру. :unknown:
    Как-то так я себе это представляю.

Мне кажется, было бы правильным упорядочить использование наименований питомников в рамках форума, поскольку де-юро питомники у нас регистрацию имеют в малом проценте от представленных, а де-факто у нас достаточно много питомников, которые нарабатывали репутацию годами.

PS Еще, как мне кажется, было бы полезным послушать мнение юристов на эту тему - YuliafromTver , например.

Строго говоря, для нашей страны, чьи жители в основной массе далеко не "на ты" с английским, даже не в сокращенном, а и в полном англоязычном написании Lucky Hamster и Little Hamster нет большой разницы, к сожалению. И там и там, что-то про хомячков в названии. :(
    Это как купить чайник Panasoun вместо желаемого Panasonic, ИМХО. :unknown:

5. Belka

Belka Active Member

Не, мне все-таки кажется, что вполне однозначно. Одно дело, когда питомник "Хомячок" существует в пределах квартиры, и о нем знают только "избранные", другое дело, если этот "Хомячок" упоминается в интернете - создавая свой питомник и придумывая ему названия все же было бы неплохо хотя бы погуглить на предмет плагиата названия. Это даже в первую очередь в интересах создателя нового питомника, ведь репутация бывает не только хорошей.
    А регулировать это можно на момент создания темы в соответствующем разделе. Это было бы справедливо, как мне кажется, ведь в хомячководстве нет вот прям обязательной регистрации в клубе. Это не очень хорошо, но пока оно так, а значит, неким регулирующим органом выступает Форум, следовательно, Администрация имеет возможность применять соответствующие санкции.

Вымышленный не могу, не придумывается, но могу вполне живой:
    Сама помнишь недавнюю историю с "питомниками", где одним из желаемых названий было, кажется, Moon Light. Я тут же на форуме в поиске поискала питомник Лунный Свет:
    упоминания о таком в далеких 2007-2008 годах и информация о его существовании.
    Названия, конечно, разные, но суть одна. [off]Я сама долгое время путалась с питомником мамакрю, как его писать, и как он называется.[/off]

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  6. мамакрю

мамакрю New Member

По п.3 прецедент имел украинский клуб и этот прецедент у нас тут тоже зафиксирован -
    питомнику "Непоседа" при регистрации в клубе пришлось сменить название, поскольку в клубе раньше по времени уже был зарегистрирован кроличий питомник с таким же названием "Непоседа".
    Таким образом хомячий питомник получил собственное уникальное название "Страна чудес", о чем в теме питомника указано.
    [off]Хотя раньше было указано подробнее.[/off]

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  7. H@ma

H@ma New Member

Наоборот. Был зарегистрирован п-к "Страна Чудес", и Алене пришлось придумать другое название. С клубами в этом плане проще, есть список зарегистрированных названий и нужно придумать незанятое. У собак можно подать 3 варианта в порядке предпочтения и ждать какой зарегят.
    Имхо, логично сделать список с названиями питомников - нынешних и прошлых. И в правилах раздела прописать, что похожие названия в интересах будущего питомника и во избежание путаницы лучше не употреблять.
    Про схожие аббревиатуры - их контролировать не резонно, слишком много вариантов могут совпадать, тот же Лунный Свет и Ля Сури, например.

8. мамакрю

мамакрю New Member

H@ma
    Ну, вот я помню, что там был случай смены названия при официальной регистрации, но, поскольку подробности владелец питомника из визитки удалил, то спутала, что было, а что стало. :pardon:

Мне кажется, что такое нужно не рекомендательно прописать, а более... законодательно что ли.
    Поскольку не факт, что не найдется некто, кто захочет поспорить со всеми, что если это тут прямо не запрещено [off]и бла-бла-бла[/off]... :no:

А мне кажется, что если Ля Сури и Лунный Свет функционировали и функционируют в различные периоды времени, то и путаницы никакой тут нет и быть не может. :unknown: Если через несколько лет, после свертывания деятельности питомников "Мун Хамстер" или "Сумеречный Ангел", кто-то захочет назвать питомники "Мой Хомяк" или "Серебрянное Аллегро" (к примеру), то вряд ли возникнет невообразимая путаница в использовании сокращенных приставок. :no:
    Просто потому, что эти сокращения будут использоваться в разные периоды календарного времени.
    И, кстати, в данном случае и в данном контексте это не аббревиатура ни разу, поскольку сокращается в данном случае часть - сокращено название питомника либо при полной кличке зверя, либо при полном слове питомник.
    Источник.
    В данном случае, насколько я понимаю, то, что мы обсуждаем - это именно "сокращенное название/сокращенное обозначение".

9. Ilana

Ilana New Member

Имхо, просто надо, чтобы владельцы питомников указывали после сокращенных аббревиатур и полное название питомника. И тогда не страшно, если даже одновременно действуют, например, питомник "Мои хомяки" (МХ) и "My Hamsters"(МХ), ибо в первом случае будет русское название" А во втором - английское,( ведь владельцы разные)

10. H@ma

H@ma New Member

Да, может и сокращения, просто не так выразилась. Просто сокращения не официальные, а разговорные, нельзя запретить использовать их в разговоре; приставка же , которая пишется в документах и родословных, пишется полностью, не перепутаешь. А смысл названий Лаки Хамстер и Литл Хамстер разный, мне лично они нормально воспринимаются (и в клубе бы не завернули второй при наличии первого - это разные названия). Я скорее вижу в Литл Хамстер сходство с Крошкой Хом, ибо перевожу автоматически. НО опять же - даже при наличии Крошки Хома, Литл Хамстер в клубе бы не завернули - опять же, разные названия. А вот Литл Хомстер при наличии Литл Хамстера бы уже отправили передумывать, ибо название одинаковое по смыслу и практически одинаковое по звучанию.
    Прошу прощения, если помянутые в посте названия питомников обидели их владельцев, злых умыслов не имею.

11. мамакрю

мамакрю New Member

Вообще-то в приведенном Белкой случае имеют место два различных питомника с похожими, я бы даже сказала созвучными, названиями на английском.
    И как вы себе это представляете в части написания сокращений и расшифровок?
    Если я пишу, например имя хомяка "ЛХ Зайка", то мне еще и расшифровку сокращения приписывать?
    Типа "ЛХ Зайка (Lucky Hamster)"? :crazy:
    А ничего, что сокращение именно для краткости, для экономии места и времени, употребляется?
    И плюс, в моем случае название питомника изначально пишется в английской транскрипции, а клички животных точно так же изначально пишутся в русской.
    Поскольку имена должны прописываться на одном языке с приставкой и одновременное использование англоязычного названия и русской версии приставок и имен не противоречит одно другому.

Саш, так я имела в виду не тех, кто свободно языками владеет или завсегдатай данного форума, а как раз среднестатистического человека, который и в языках не силен, и в питомниках не особо разбирается, но тем не менее хочет животное из конкретного места.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
    А, кстати, лично мне при наличии Крошки Хома вот Little Hamster сильно глаз режет не только названием, но и "фирменным" оформлением фото - копирайт на фото практически идентичный крошкихомовскому, я вот несколько раз "не вчитываясь" ошибалась про принадлежность фото по внешнему виду "цопирайта".

12. Дороти

Дороти New Member

Интересная тема. Мне кажется, если владелец нового питомника придумывает название, очень похожее на одно из имеющихся, то это не из желания чью-то славу присвоить, а от банального отсутствия фантазии. Те, кто реально думает, что таким образом у них пытаются "украсть" репутацию, ИМХО, явно преувеличивают известность хомячьих питомников как таковых. Открою секрет: абсолютное большинство населения России (да и мира, наверное) вообще не представляет, что они существуют! [off]И [strike]громко смеются[/strike] очень удивляются, когда узнают.[/off] А остальные уже делятся на тех, кто "в теме" (и их, соответственно, не проведешь: они знают не только название питомников, заслуживающих доверия, но и имя заводчика, город, животных, которые там допущены в разведение... ), и на тех, кто с этим впервые столкнулся (им же, в свою очередь, и "широко известное в узких кругах" название ничего не скажет - для них важно, чтобы зверек был ручным и здоровым, а заводчик - приятным в общении, отзывчивым и не слишком навязчивым). Так что параллель между "Хамячком" и каким-нибудь "Абибасом", ИМХО, неуместна.
    Вот ты сказанула :haha: Так у нас у 90% питомников "что-то про хомячков" в названии. Ну, и еще часто что-то про небесные светила. Все, дальше этого фантазия заводчиков обычно не заходит (не в обиду будь сказано - у меня тоже, в общем-то, "что-то про хомячков" :haha: ).

13. мамакрю

мамакрю New Member

Не исключаю такой вариант, но единственно возможным он лично мне не кажется.
    Тогда и однотипность копирайта на фотках тоже что ли "из отсутствия фантазии"?
    Извиняюсь, но как-то некрасиво уж настолько... недалекими людей считать, чтобы они не сумели собственный вариант копирайта выбрать, если, как мне помнится, это вроде параметрами легко задается в программе. :no:

Оооо, ну, кто бы мог подумать! "А мужики-то не знают!"(С) :roll:

Мне кажется, что твое мнение существенно бы отличалось от того, что озвучено сейчас, если бы кто-то провозгласил тут питомник "Хомы Сапиенс" или зарегистрировал бы в каком-нибудь не представленном тут клубе питомник, с названием, аналогичным или повторяющим название твоего питомника. :no:
    А то всегда легко решать чужие проблемы и хорошо рассуждать "вообще", когда это не касается советчика лично. :no:

14. Belka

Belka Active Member

Саш, можно тебе пару смежных вопросов, как человеку, в принципе знающему работу клуба изнутри:
    1) Допустим, (опять живой пример, с ними проще работать. Юрий, без обид, ничего личного) в Украине есть питомник Ангел-Хранитель. Если кто-то захочет зарегистрировать в "Кролике" питомник Guardian Angel - его пропустят?
    2) Я в России, регистрироваться в украинском Клубе мне ни к месту. Если кто-то в вашем Клубе зарегистрирует питомник "Крошка Хом" - этот вариант тоже допустим? Или все-таки у вас там как-то отслеживается наличие питомников не только зарегистрированных непосредственно у вас, но и существующих в принципе (зарег-ных или автономных)?
    Как бы вышел "Кролик и компания" из такой ситуации?

15. мамакрю

мамакрю New Member

Я присоединюсь к вопросу, хотя это не только к украинскому клубу вопрос, а в целом к сообществу, так сказать.
    Допустим, я (я - это чтобы не обидеть никого примерами) отправляю животное европейскому заводчику (случается такое достаточно регулярно в практике нашего общего ресурса). И естественно, что клички животных переводятся по возможности на язык, понятный получающей стороне - на английский чаще всего.
    Соответственно хомяк ЛХ Долли при переводе в сокрашении станет LH Dolly.
    А уж про Крошку Хома я вообще молчу в этом случае.
    Вопрос - и что нам делать? Писать русскоязычные имена в варианте Laki Khamster/Kroshka Hom, заставлять европейцев учить русский или проще как-то у себя порядок навести? :no:

Поделиться этой страницей