Научный подход к приручению есть? | HAMSTER.RU

Научный подход к приручению есть?

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Руфочка, 14 сен 2009.

1. Руфочка

Руфочка New Member

Всем привет!
    Моя ребёнка :) выбрала себе тему для доклада в школе про приручение и поведения нашей хомочки (кто бы сомневался :D )
    Наблюдений собственных у нас полно, но вот неплохо бы в доклад ещё теоретическую научную базу подвести, а вот с этим вопрос.
    Она брала в школьной библиотеке книжку про хомок, но там отчасти нормально, а отчасти бред (от того, что хомяк может жить в трёхлитровой банке, или коробке из под обуви, до того, что они могут жить парами).

Не поможет ли кто из профессионалов ссылками на статьи, описывающими именно аспекты поведения, приручения, может даже дрессировки (хоть и не люблю это слово) на авторитетные и правильные статьи, на которые можно ссылаться в докладе (каламбур :) )?

2. Helenka

Helenka New Member

Не слышала о таком :Search: Если найду что в итете, кину ссылочку.

3. Маришик

Маришик New Member

Руфочка
    А мне кажется, что надо взять инфу с нашего сайта (статей там полно на все необходимые темы) и сослаться на авторов статей.

4. Руфочка

Руфочка New Member

Маришик
    Да, скорее всего так и сделаем, если не найдём ничего за "академическим" авторством.

5. Helenka

Helenka New Member

Полазила вчера по инету. Только авторские статьи. Думаю, что с научной точки зрения хомячков не приручали, а использовали для других опытов. А вот заводчики уже озаботились именно приручением, поэтому и рассуждают не о гинетике, а о приручении :) Думаю, вы можете ссылаться на наблюдение и опыт заводчиков питомников.
    Я знаю только одного заводчика, который пишет именно научные статьи, но это заводчик кроликов и морских свинок :oops: Кажется, у нее про мышек что-то было... Сейчас гляну.

6. Helenka

Helenka New Member

Елена Котенкова. Сейчас глянула ее сайт. У нее вроде и про хомячков есть. Кидаю вам ссылочку на ее сайт, а там уж ищите самостоятельно
    http://dockotenkova.narod (точка) ru

7. Руфочка

Руфочка New Member

Helenka
    Спасибо! поищу.

8. Ночная бабочка

Ночная бабочка New Member

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  9. Руфочка

Руфочка New Member

Да... чего я только не начитался в последние дни :)

Тема-то оказывается просто вообще слаборазвита. Большая часть приличных советов - это цитаты книги "Баксис Д. Самервиль Б. Дрессировка и воспитание хомячка" И чуть с книги О.Нила.
    обе в переводе Лисициной Т.В.
    Понравилась вот эта публикация

Но так же полно и такого! :shock:
    ну например вот: Хомяки

Я-то понимаю, что это явно "прикол" а если кто всерьёз воспримет?
    Более того, кое где выдержки из подобного "творчества" уже публикуют как "советы по содержанию"

Хотя может это я черезчур резковат. Прочитал до конца этот "прикол" вообщем ничего даже юмор. Всерьёз пожалуй не воспримешь. Тогда уж и "Миссию Дарвина" принимать за документальный фильм :D

Поделиться этой страницей