Наши клетки | Страница 36 | HAMSTER.RU

Наши клетки

Тема в разделе "Клетки / террариумы", создана пользователем мамакрю, 5 май 2006.

1. Janny

Janny New Member

Lena_Dm, всегда пожалуйста! :wink:

А в таких случаях можно в открытую дверцу просто любую лесенку или мостик спустить, оперев на этажик или прутья - и хомка по этакой "наклонной плоскости" сможет спокойно выйти сама :roll: [off](у меня просто есть такая лишняя длинная от другой клетки, вот с ее помощью и выманиваю малышей из тех же терров :friends: )[/off]
    Будем ждать! :)

2. Alladinn

Alladinn New Member

Уже несколько клеток серии "Джерри" на форуме видела и они мне все нравятся. И красивые и удобные. Жаль к нам такие не возят

3. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Всем доброго утра! Отчитываюсь по клетке. В магазине выбирала из Тедди и Джерри, выбрала по совету форумчан Джерри с 2-мя дверцами. Ощущения двоякие... Из плюсов - большая, яркая, солнечная. Минусы - пластиковый балкончик ездит по горизонтальным прутьям (пришлось проделывать дырочки, пропускать проволоку и прикручивать ее к вертикальным прутьям), достаточно тонкий пластик (прогибается и "гуляет" под хомяком. Лесенка, пардон, "на соплях" - вываливается, шатается. Выкладываю фотки с промежуточными переделками как раз балкончика, сегодня буду его доламывать. И еще минус - дверцы хомяк может открыть одной задней левой лапой - пробовала подтянуть их чуть-чуть, посмотрим, может придется на боковую амбарный замок вешать :) . Сегодня, надеюсь, состоится-таки торжественное переселение в новую квартиру, позже выложу комментарии хомяка :)

4. Janny

Janny New Member

Lena_Dm, спасибо, что написали! :Rose:

К плюсам можно добавить и наличие двух дверок.. (или нет?) :roll:
    А еще, несомненно, высокий поддон :good:

Если честно, лично мне приходится проделывать подобное почти с каждой своей клеткой :pardon: [off](Но это, конечно, на фаната и любителя.. :wink: ..коим сама пока и являюсь.. :pardon: )[/off]
    В моем случае более-менее "зафиксировала" этажик.. вот таким домиком:
    http://www.zoo-dv.ru/content/files/cata ... 793260.jpg
    (он послужил своеобразной "распоркой" между дном и балконом :D )
    Это же помогло отчасти "укрепить" пластик :wink:

С лесенкой применила ту же методу: повесила ее в конечном итоге не на этажик, а сбоку на прутья решетки, "придавив" краем этажика :)
    Если хотите, могу вечером сфоткать свой вариант :friends:

Относительно подобных дверей, мое сугубое имхо, - это вообще неудачный вариант для хомоклеток: почти во всех клетках, которые ко мне попадали новыми или б/у, приходилось грубо говоря пассатижами собственноручно загибать "носик" дверцы так, чтобы он именно защелкивался на решетке, а не болтался как в исходном варианте :twisted:
    Ну, а там, где загнуть нормально не получалось - пользуюсь маленькой проволочкой (в качестве того самого амбарного замка) :wink:

5. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Janny, спасибо, фоточки нужны! Про плюс двух дверей ничего пока сказать не могу - знаю только, что боковую я уже один раз закрыть забыла (ну непривычно еще и за боковой следить, про одну верхнюю помню!). К счастью, хомяк к боковой тоже не привык, попыток вырваться на свободу не было (она вроде вообще пусть на свободу не заметила:oops:)
    Воть-воть, носик дверцы загнула, зато теперь очень неудобно эту дверцу самой открывать :) .
    А поддон уж слишком глубокий...

6. Myrrrenok

Myrrrenok New Member

Lena_Dm У нас тоже была проблема с дверцами, однажды вовремя заметили, что хомяк "вышел" и уже гуляет на полу :)
    Решили это дело так: на самой дверце, носик, который цепляется за прутики поджали вниз (правда потребовалась мужская сила), теперь даже я открываю дверцу двумя руками :)

P.S. О, вам уже об этом написали :)
    Я думаю Вы еще оцените глубину поддона :wink:

7. Alladinn

Alladinn New Member

Мне кажется идеальных клеток вообще нет. Я их уже сколько перетрогала, перещупала и перепокупала - везде находятся и минусы и плюсы. У меня большинство клеток Савик, все-таки у этой фирмы качество отменное (правда и цена кусачая). Там и второй этаж не ездит и дверцы хорошо закрываются. Но в моих этаж какой-то ступенчатый, неудобно миски расставлять и лестница коротковата, приходится этот этажик на самый низ ставить. И тогда внизу места мало остается. Домик еле входит.

В общем к производителям клеток у меня очень много вопросов.

Вот я смотрю в этой вашей клеточке на балконе какая-то выемка в виде треугольника. Зачем? Если там предполагается установка угловой мисочки, то кто за вас решил, что она именно там должна стоять? Может вы захотите в этом месте домик поставить? 8)

8. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Для меня это так и осталось тайной - зачем нужно треугольное углубление. А еще почти до конца вырезанный круг в широкой части балкона. Может, хомяки должны знать, для чего это? :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
    Хех, может это игра "зарница" для хомяков? Ну, там, полоса препятствий... "Солдат Няш" :D

9. Janny

Janny New Member

Это, скорее всего, для вставки трубы тоннеля :wink:

Ну, может быть, чтобы вообще с мисками не заморачиваться? (по крайней мере - для зерносмеси :roll:) Просто наш Лоранчик почти специально сперва рассыпает корм из основной миски по балкончику, а потом "путем несложных манипуляций" все "уроненное" как-то логично оказывается в этой "псевдо-миске" 8) :wink:

10. Alladinn

Alladinn New Member

Круг точно для трубы, поэтому он и не до конца прорезан - хочешь ставь, хочешь не ставь. А вот про трегугольник - я думала с клеткой миска треугольная в комплекте идет. Нет? :shock:

11. Janny

Janny New Member

С этой клетью - никаких треугольных мисок.
    Наоборот - маленькая.. круглая [off]("ни к селу, ни к городу".. :unknown: )[/off]

12. Myrrrenok

Myrrrenok New Member

А я в клетке вместо неудобной лесенки приделала трубу, как раз в это самое круглое недоотверстие.
    Мой Алмаз игнорировал лесенку с самого начала, спрыгивал с этажа, сейчас, за редким исключением, только по трубе забирается/спускается.

13. Janny

Janny New Member

Итак, наш [strike]"ответ Чемберлену"[/strike] вариант интерьера Jerry для дорогуши Лоранчика 8)

Общий вид: можно как раз сопоставить размеры клетки и взрослого хомячка :wink:

Сверху: как видите, колесо у нас Супер Петовское (20 см) просто висит на решетке+упирается подставкой в поддон - не гремит, не стучит, вполне тихо фунциклирует. Также видно, как "хомяшка-деловашка" складирует все "не очень вкусное" в той самой треугольной выемке

"Передняя" боковая дверь: поилка специально так повешена, чтобы а) всегда видеть уровень воды и менять по мере надобности, б) чтобы Лорану было [strike]неповадно[/strike] неудобно висеть на дверце и грызть прутья или пытаться ее открыть. :wink:

А вот тут Лоран пытается слезть "по стеночке" вниз [off](хотя в конечном итоге он просто спрыгнет :roll: )[/off].
    Залезает же на этажик он просто по этой решетке, вполне себе ловко, причем 8) [off](а есть лестница, нет лестницы - хомке как-то абсолютно "фиолетово" :p )[/off]

"Крепеж" этажика: на фото, конечно, не очень видно [off](телефоно-качество, увы.. :pardon: )[/off], но в жизни этаж как-то совсем не качается и не прогибается, поскольку опирается на конек домика :good:

Ну, и наконец - лесенка: прошу прощения, немного ошиблась - она "зафиксирована" не этажом, а между решеткой и краем поддона, что, с одной стороны, в случае Лоранчика вполне надежно [off](он, к счастью, не из тех, кто любит все двигать и перестраивать)[/off], а, с другой, не мешает хомке спокойно прыгать с этажика просто на поддон, раз уж это занятие ему так нравится :pardon: :D

В общем, на мой взгляд, все просто и удобно, и, главное, нас с Лоранчиком вполне устраивает :friends:

P.S.: И да, наш этажик также посередине прикручен через дырочку проволочкой к боковым вертикальным прутьям [off](просто на фото это вряд ли видно)[/off].
    P.P.S.: Кормушка - не от этой клетки, а просто из "закромов родины" [off](она повместительнее прилагающейся, хотя и высоковата малость, но Лоранчик также научился с нею ловко и оперативно управляться)[/off] :D

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
    Относительно высоты крепления колеса: боюсь, что только если подвесить его максимально высоко, то стука почти не будет :pardon:
    Но также можно в будущем решить вопрос с помощью вот этого колесика:
    http://zookroha.ru/shop/group_597/group_631/item_2355/
    - оно, во-первых, по диаметру практически для любого взрослого хомяка подойдет, а, главное, - так крепится на прутьях, что нижним краем не задевает поддон - у нас у Аморетточки такое в аналогичной клеточке как раз висит:

14. Крыска-Лариска

Крыска-Лариска New Member

Поделюсь своим вариантом сдвоенной клетки:
    Верхнюю клетку (40х28) с серыми прутьями брали как временный вариант для сирийчика, туда, в отличие от нижней розовой клетки (53х27), входило большое колесо, но были существенные минусы - маленький размер и выдвижной поддон. %) В результате мучительных раздумий созрел план! В розовой клетке были разогнуты 2 верхних крючка, соединяющие боковые и заднюю стенку, был перевернут вверх тормашками потолок и поверх потолка закреплена решетка от серой клетки, образовавшийся справа снизу зазор закрыли синей решеткой (бывший этажик от серой клетки)
    Чтобы избежать падения с большой высоты на третьем этаже закреплена бывшая лестница так, что оставлен только небольшой лаз, теперь лестницей служит бывшая верхняя дверца. Все решетки переплели прозрачными книжными обложками
    А вот и хозяин по пути на мансарду :) :

15. Alladinn

Alladinn New Member

Девченки, молодцы какие! Здорово все придумали!
    Janny, а у тебя колесо металл. от чего стучит? У меня стучит от скорости - бъется о клетку. Я просто под ножки подкладываю мягкую резину и все становится тихо. Но это конечно при условии что твой хома эту резину не слопает. Мой не лопает. Невкусная она наверно... :crazy:

Поделиться этой страницей