Наше маленькое счастье - Зямушка ушел на Радугу. Гепатит :( | HAMSTER.RU

Наше маленькое счастье - Зямушка ушел на Радугу. Гепатит :(

Тема в разделе "ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (КРОМЕ ОПУХ", создана пользователем Ежик, 18 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ежик

Ежик New Member

Вот и у нашего Зямушки здоровье покачнулось :(((
    У нас довольно сильно шелушатся ушки. Как только я это заметила несколько месяцев назад - сразу поехали к Польшковой. Она сказала, что ничего страшного, никакой не клещ, не демодекоз.И вообще хомяк мега-ухоженный. Возможно, печень немного сбоит.
    Посоветовала ограничить рацион (мы тогда весили 241 грамм), уменьшить орехи, дать витамины и для очистки печени давать по паре капель Тыквеола.
    Все выполнили, орехи почти не давали, Тыквеол я ему давала около месяца-двух (хотя так и не поняла смысл - это ж чистое тыквенное масло - по сути жир). Корм у нас хороший - всегда смесь 3-4 лучших кормов (фьери, эмошн бьюти, Prestige). Овощи регулярно. Белки иногда даем (яйцо, обезжиренный творог, курочка - около чайной ложки в неделю). Наполнитель с самого детства - кукурузный+древесные гранулы в туалете. Песочек периодически ставлю.

Уши продолжают шелушится, теперь уже оба и довольно сильно. Он их раньше чистил активно, как пес - даже мысли были, что там у него чешется. А сейчас не чистит практически. Они у него немного слипаются. А сегодня обратила внимание, что запах чуть прелый, открыла, а там скопилось жирноватое вещество, как у нас в уша сера.
    Почистила слегка, насколько этот вертлявый мне позволил.
    А еще он у нас похудел довольно сильно - в первые пару месяцев на диете едва 10 грамм сбросил, а за последние два месяца - еще 30 граммов.
    Не знаю, что дальше делать :((( Мы же не старенькие еще, даже полутора лет еще нет. Ухаживаем как за ребенком :(
    Он по-прежнему активный, из клетки рвется на свободу. А вот в шаре заметила стал слабее - сложнее через провода и порожек перебегает, хотя раньше только так с разбегу препятствия брал. Но кушает оочень хорошо. Правда пить стал значительно больше.

Если это печень - что давать, чем протирать?
    У нас тут глазик немного слипался (грешу, что песок попал) - я ромашкой протирала, пару капель в ротик капала и уши заодно протирала, но помогало только глазику).
    Заодно подскажите, какой концентрации ромашка должна быть? И стоит ли ее капать в поилку, давать регулярно или не стоит?
    Спасибо!

2. Дороти

Дороти New Member

Re: Уши шелушатся, скапливается "сера". У Польшковой были.

Бедный Зямушка :( Но полтора-то ему есть - я помню, что он на несколько дней постарше моих Б-шек, а им уже в феврале полтора года стукнуло... Так что, возможно, возрастное :( Может, еще раз попробовать к ЕВ съездить? Могу еще посоветовать Цамакс - хорошая штука, он в основном, если не ошибаюсь, как раз на печень направлен, но и в целом улучшает состояние. Я его давала Анри во время линьки - парень похорошел и распушился на глазах. И ЕВ, кстати, его же советовала для Флешки - результат тоже был неплохой, девочка очень похорошела (потом, правда, ее другая болячка доконала :( , но это уже не по теме).

3. Ежик

Ежик New Member

Да, точно. Спутала. мы 25 июля родились. Двух лет нет нам еще, полтора конечно есть.
    Просто мы ж у Оли брали - долгожитель наш маленький должен быть.

Попробую этот препарат обязательно!
    Это что-то типа общеукрепляющего/иммуномодулятора? Как его давать?

А с ушками что делать? Может аккуратно борным спиртом разведенным с водой протереть? Его людям в уши капают вроде, когда пробки серные и вообще он кожу улучшает.
    Хотя тут конечно не в коже дело, а шелушение - лишь симптом :(

Неужели мы ему орехами печень угробили :cry: Вроде и давали немного - не больше одного ореха не каждый день, и то больше для игры кусочками, а потом из домика забирали большую часть, пока он гулял.
    И семечки я даже из корма вынимала (очень уж их много в Prestige и Fiory).

Еще мы тут ему порой даем сухую гречку и геркулесовые хлопья - он за это дело душу готов продать. Это не вредно?

И что все таки по поводу ромашки? Протирать ей уши или бесполезно? В ротик стоит капать?

4. love_hamster

love_hamster New Member

Господи, бедняжка! :( Женушка с сынулей очень волнуются за нашего любимейшего муженька и папочку! Всем хомосемейством держим за вас кулачки и желаем Зямушке скорейшего выздоровления. :)
    А у него только ушки шелушатся?

5. Дороти

Дороти New Member

Да, почти на месяц Б-шек моих старше... Ну ничего, это еще не старость :) Цамакс - это БАД, там и витамины, и куча других полезностей. Он выводит токсины из организма, нормализует работу печени, обмен веществ... Если купите именно для грызунов (есть такой) - то там будет инструкция, я давала, кажется, 1 таблетку в день. Кошаче-собачий и птичий тоже можно, но там с дозировкой сложнее, так что лучше грызунячий.
    Насчет борного спирта не знаю даже, я бы не рисковала без назначения врача :roll: От ромашки хуже быть не должно, но вот поможет ли... :unknown:

6. Ежик

Ежик New Member

Спасибо, девочки, за поддержку!
    Экспериментировать конечно не буду! Надеюсь, может кто-то еще по опыту вспомнит, чем можно протирать.
    От ромашки тоже думаю вреда не будет. Она же вроде и укрепляющее?

А вот лекарство завтра обязательно поищу - благо сейчас ветаптек развелось в Измайлово.

А шелушатся только ушки - абсолютно все остальное тельце в порядке и шерстка отличная (тьфу-тьфу-тьфу).

7. masyanya67

masyanya67 New Member

Ежик
    Посоветовать мы вам не можем ничего :oops: , а вот от души пожелать вам здоровья и долголетия, это мы с радостью :Rose:

8. Ежик

Ежик New Member

Мы поправимся! Обещаем! ;)

Девочки, а скажите, слева на животике, ближе к попке, что у хомяка? Печень вроде справа должна быть?..
    Сейчас смотрю, у него там темное и объемное что-то просвечивает - и не поймешь, то ли этого раньше не было, то ли у меня просто уже паранойя и это у него просто кишечник полный.
    Со стулом, кстати, проблем нет никаких.

9. Carol

Carol New Member

Желудок или кишечник. Но желудок, наверное, должен быть ближе к реберной дуге.

10. Renoiro

Renoiro New Member

Это, насколько я понимаю, очень много. Отсюда и вес. Не факт что ушки с этим связаны, но печень чистить никогда не помешает.
    Цамакс если будет пробовать, поделитесь пожалуйста информацией по результатам, или если вдруг у Польшковой по нему мнение узнаете.
    Тыквеол тоже по описанию панацея от всех бед :)

11. Ежик

Ежик New Member

Тыквеол хорошая штука для людей.
    Я знакома с его производителем - друг родителей. Рассказывал про все исследования, и как они его создавали.
    На себе мы его само собой дооолго пробовали :)

А вот для хомяка как-то особо эффекта не произвел. Да и капать ему в рот масло - пытка для зверухи:(
    Пробовала капать на гранулы из его корма - он их не ест.

12. Renoiro

Renoiro New Member

Так инициатива Тыквеол попробовать от вас шла или от Польшковой?

13. Ежик

Ежик New Member

От Польшковой! В том-то и дело. Я сама удивилась, когда мама мне листок с ее рекомендациями дала. Честно говоря, даже вообразить не могла, что человечий БАД хомякам можно давать.
    Вы только за рекламу не сочтите. :oops:

14. Ежик

Ежик New Member

У нас начала шелушиться кожа за газами (между глазом и ухом).
    :cry:
    Подскажите хорошего врача поближе к Измайлово. Обзвонила пару клиник - грызунов не лечат. А к Польшковой не хочется и нет возможности ехать сейчас (честно говоря, я на нее немного обижена, что она тогда даже соскоб не взяла, а диагноз поставила только по рез-там осмотра).
    Может и права была, но осадок остался - прописанные ею средства нам ничуть не помогли. Состояние все хуже. :(

Да и мотать зверика через весь город неохота.

[mod]Сообщение отредактировала. Выделение цветом в разделе "Здоровье" запрещено. Tinka[/mod]

15. Tinka

Tinka New Member

Ежик
    В этом списке лучше всего ехать в первые три. Если к Польшковой не хотите, езжайте в "Айболит", "Кобру", или в клинику на Цветном (адрес поищите поиском на форуме). Расстояние - не главное. Если Зямушка себя нормально чувствует, то езжайте к проверенным врачам, а не в соседнюю ветеринарку.
    В любом случае вам надо было бы съездить к Польшковой повторно. Врачу тоже нужно контролировать состояние пациента. Если бы она посмотрела, что вам не лучше, то подкорректировала бы лечение или назначила бы анализы. Врач тоже не волшебник. Я не защищаю никого, просто контрольный осмотр - это необходимая вещь. Иногда и для точной постановки диагноза.
    Да, и ещё - попробуйте давать хомячку расторопшу (шрот, продается в аптеках и в магазинах). Можно разводить с водичкой или пюрешкой. Это чистит печень очень хорошо. Если хомячку это требуется, будет уминать за обе щеки :)

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей