Наболело (о русском языке) | Страница 9 | HAMSTER.RU

Наболело (о русском языке)

Тема в разделе "РАЗГОВОРЧИКИ...", создана пользователем Хомякевич, 28 ноя 2005.

1. Piper

Piper New Member

Мне кажется, что людям надо понять простую поговорку:" В Тулу со своим самоваром не ездят". Я вообще не понимаю пререканий с администрацией: ведь только просят грамотно писать!
    Некоторые так издеваются над языком, что вообще смысла не понять. :?

2. Пират

Пират New Member

Значит так, чтобы никто не путал понятия: арго, жаргон и сленг находятся в пределах русского языка, а ненормативная лексика и мат - за пределами.
    Лучше употреблять слово жаргон, оно нейтральное, потому, что арго - язык закрытых групп людей, а сленг - это заимствованная и адаптированная лексика. Ну это так, чтоб путаницы не было.
    А та самая несчастная феня, уголовное арго, я имею ввиду настоящая, не включает ни одного матерного слова. Настоящий уголовник изъясняется без мата, мат - это для левых уголовников.
    Так что сленг никак не может быть тюремно-уголовным :oops:
    Извините, если кого обидела :oops:

3. Lasu_spb

Lasu_spb New Member

А Вы не задумывались, что некоторые не издеваются, а не умеют грамотно писать? Особенно те, кому нет 18-ти лет? Как можно придираться к несовершеннолетним? IMNCHO

4. Пират

Пират New Member

Lasu_spb
    Правила элементарной грамматики, вроде НЕ с глаголами пишется раздельно, проверять безударную гласную нужно подбором однокоренного слова и т.д.... по-моему уже в 5-ом классе дети изучают :evil: А ЖИ ШИ пиши с И, а ЧА ЩА пиши с А - так вообще - в начальных классах, поэтому не надо прибедняться. :evil: Не забывайте, мы все были 12-14 летними!
    Нужно придираться. Это должно быть на уровне инстинкта. Ты же после себя смываешь в туалете? Вот это примерно то же самое.
    В конце-концов, в чужой монастырь со своим уставом не ходят...
    А если кто писАть так и не научился - наймите репетитора что ли...

5. alyona

alyona Administrator Команда форума

Lasu_spb, давай ты по новой не будешь начинать?

6. Lasu_spb

Lasu_spb New Member

Гм... Я, вообще-то, и не начинаю :roll:

7. мамакрю

мамакрю New Member

alyona
    А Lasu_spb у нас все никак закончить не может, соответственно он и не начинал :?

8. andrey

andrey New Member

Дааа... "настоящий уголовник" и "левый уголовник" это сильно. Я, конечно, не большой спец в области подразделения понятий "арго, жаргон и сленг", но позвольте с вами не согласиться в том, кто и как изъясняется (имеется в виду уголовная среда) :) Может в этом вопросе теория и практика далеки друг от друга? :) Или сведения устарели? :) Хочу заметить, что в местах лишения свободы, а так же у опр. группы людей, процветает именно сленг, т.е. смесь уголовного арго, ненормативной лексики и ещё чёрт знает чего. Я не возьмусь определить, под категорию какого понятия это подпадает, но это эмпирический факт. В этой среде люди не очень задумываются о правилах применения тех или иных выражений. Так что теорию и практику в этом вопросе соединить пожалуй не удастся. Думаю, что в наст. время найти человека владеющего в совершенстве уголовным арго можно только в стенах к. л. университета, но никак ни в зоне или тюрьме. И отвлекаясь от темы русского языка хочу заметить, что уголовная среда последних лет сильно изменилась во всех отношениях. В том числе и в использования языка, как средства общения.

Вопрос ни в том, что и где находится, а в том допустимо ли применение/употребление арго/жаргона/сленга равно как и ненормативной лексики на страницах данного форума/приличного общества и т. д.

:) Пиратик, искренне ваш andrey :)

PS. Это мои собственные мысли основанные на некоторых наблюдениях. На научные изыскания не претендую. В трактовке опр. понятий мог допустить неточности. :) Но я старался. :) И последнее... Мне кажется, вы никого не обидели, а лишь внесли ясность в терминологию. Надеюсь взаимно? :)

9. alyona

alyona Administrator Команда форума

На этом форуме допустимы использования слов, которые будут непонятны в другом месте - это слова, связанные с содержанием, разведением и т.п. хомяков. :)

10. Piper

Piper New Member

А не кажется, что предлоги пишутся отдельно от слов и это знают даже дошкольники? Я уже не пишу про "жи" и "ши", "чу", "щу". :?

11. Пират

Пират New Member

Да нет, просто тот, кто создает языковую практику о теории не задумывается. Ну а у них действительно жаргон, а не сленг.
    Ой, как приятно :oops:

12. andrey

andrey New Member

Пиратик
    Думал я думал о разнице понятий "сленг" и "жаргон". И ничего не надумал. Может быть я неправ, но по мне это практически одно и то же. :) Наверное потому, что у меня нет лингвистического образования, да ещё с красным дипломом :) (с чем я вас и поздравляю!! :D ). Но сдаётся мне, что употребление слова "сленг" по большей части относится к англоговорящим странам. А слово "жаргон" ближе нам. Вот такая между ними разница на мой непросвещённый взгляд.

13. Пират

Пират New Member

Именно! Только не обязательно англоговорящим, вообще к любым зарубежным странам. Ну а уголовники к зарубежным странам имеют мало отношения, они
    :lol: , т.е. свои, родные, российские :lol:

14. andrey

andrey New Member

Пират
    :) :) :)

15. оля

оля New Member

А я на пригородной станции прочитала такое объявление: "Продаются две курице, несут яйце...." Было просто смешно 8) :lol:

Поделиться этой страницей