Наболело (о русском языке) | Страница 8 | HAMSTER.RU

Наболело (о русском языке)

Тема в разделе "РАЗГОВОРЧИКИ...", создана пользователем Хомякевич, 28 ноя 2005.

1. ХОМ

ХОМ New Member

Груз, "греческий огонь" - особый зажигательный состав, который не гасился водой. Точный секрет его утрачен, предположительно включал серу и селитру.

А что за шутка пр "немецкий мыш"? Кто придумал? :lol:

2. Груз

Груз New Member

А-а, так мы в школе делали такой греческий огонь! Главное - селитра, она при горении выделяет кислород, фиг чем потушишь! Вещь! ;))

А про "мыш" - я придумал ;) "Немецкий" - это вроде же "заграничный" ? А мыш - он всегда мыш ;) Во всяком случае я не знаю, как она по старославянски ;)

3. andrey

andrey New Member

:D Спасибо всем за участие в этой теме. Всё очень интересно. Отдельное спасибо Хомякевичу за создание темы и Пирату за позицию в этом вопросе. :)

4. Мила

Мила New Member

Только сегодня прочитала в уважаемой газете-"Перепив чачи, Саакашвили стошнило"

5. Phoebe

Phoebe New Member

Мила
    :lol: :lol: :lol:

6. Мила

Мила New Member

Меня ужаснуло не пьянство Саакашвили(это его личное дело), а безграмотность написавшего сию фразу.

7. Хомякевич

Хомякевич New Member

Интересно, ЧТО его стошнило, и куда?! :shock: :lol:
    Кстати, в недавнем номере "АиФ" был опубликован тест на знание русского языка. Точнее, три теста: для школьников, для студентов и общий. Забавно, но примерно на треть заданий невозможно дать однозначный ответ. А еще из сих тестов я узнала, что слово "щупальце" во множественном числе - "щупальцЫ" :? К чему бы это?

8. alyona

alyona Administrator Команда форума

Для тех, кто не в курсе, щупальце во множественном числе - щупальцА (ударение не первый слог).

9. Мила

Мила New Member

Замечательный тест на грамотность проводят при отборе на работу в Московскую службу спасения. Он построен интересно. Коротенький диктант выявляет ВСЕ твои пробелы в русском языке. Я прошла. Правда на работу туда я все равно не попала. Извините за оффтоп.

10. alyona

alyona Administrator Команда форума

Наболело - не то слово! :evil: Я сижу и рассылаю личные сообщения некоторым особо "грамотным" пользователям сайта. На удивление, всеи им 12-13 лет. Учтите, "придираюсь" только к россиянам! Правила "НЕ с глаголами пишется раздельно", "после знаков препинания ставятся пробелы" - это после окончания школы уже изучать начинают по новой программе? :?

ПЕРЕСТАНЬТЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЯЗЫКОМ!

P.S. Тем, кто уже получил первые предупреждения: после второго предупреждения будет дезактивирован ваш ник!

11. Мила

Мила New Member

Почитайте внимательно. Взято из той же уважаемой газеты. Господи! Похоже редакторы там уже НГ отмечают ибо не видят что выпускают в печать

Билеты до спутника «емли дешевеют на глазах

12. Nu

Nu New Member

Вот о том, что правила языка меняются со временем все вы и говорите последнюю страницу темы :).
    Сленг - это ведь тоже "неправильный" язык, искаженный русский. Зарождается себе в той или иной среде. Народ из этой среды его понимает. Я не вижу проблем в общем ))
    Кстати, кому интересно, эволюция алфавитов http://www.wam.umd.edu/~rfradkin/alphapage.html

13. Элли

Элли New Member

Nu, просто некоторые пользователи пишут на таком "сленге", который понятен только им. А большинству просто не удается понять смысл этих сообщений.

14. andrey

andrey New Member

Хочу заметить, что ещё и "феня" есть, и мат присутствует. И определённая часть населения их использует на всю катушку. А ещё правила хорошего тона есть вместе с понятием культуры и воспитания. Конечно, в разных слоях общества эти понятия варьируются, но если вы приходите в гости, то надо принимать правила существующие в этой компании. Ну так как? Будем переходить на ненормативную лексику вперемежку с уголовно-тюремным сленгом? Лично я проблемы вижу.

15. мамакрю

мамакрю New Member

Во-во :? к тому и идет, видимо - некоторые уже сейчас очень оскорбляются, когда им напоминают о правилах форума в части грамматики... :?

Поделиться этой страницей