Наболело (о русском языке) | Страница 7 | HAMSTER.RU

Наболело (о русском языке)

Тема в разделе "РАЗГОВОРЧИКИ...", создана пользователем Хомякевич, 28 ноя 2005.

1. ХОМ

ХОМ New Member

Груз,

1. Репин писал картину не для средней школы специально. :lol:

2. Запорожцы - не русские, а малороссы.

2. Пират

Пират New Member

не позволю :)
    Не прочитают - т.к. упростилась графика после реформ Петра I и реформы 1917 года. Изменилась лексика.
    Но прочитать берестяные грамоты сможет любой малограмотный человек, например. А вот если перенести сегодняшнего человека в ту действительность - он абсоютно органично впишется в нее и у него не будет проблем с пониманием. Так что если бы они вживую услышали тогда эту самую ПВЛ, то поняли бы все.
    Я же имею ввиду, что система языка с того времени не изменилась: такие же падежи (ну один отвалился), система глагольных времен (тоже совсем немного изменилась), ушло двойственное число (и то не до конца)...Так что пережив кучу бурь и напастей, наш русский язык как-нибудь переживет и еще одну. И наши правнуки будут без проблем понимать стихи Пушкина и читать "Слово о полку Игореве".
    Кстати, так же спокойно сейчас любой сможет прочитать переписку Грозного с Курбским. Потому как это живой разговорный язык...

3. Мила

Мила New Member

такие же падежи (ну один отвалился), система глагольных времен (тоже совсем немного изменилась), ушло двойственное число (и то не до конца

А что это такое? Объясните, если не жалко времени.

4. Пират

Пират New Member

Исчез звательный падеж, например: Отче!

Раньше была более сложная система времен, включающая настоящее, прошедшее (имперфект, аорист, перфект и плюсквамперфект) и будущее время (простое и предбудущее)

это были все слова, обозначающие парные части тела и парные предметы: руки, ноги, глаза, сани и т.д.

5. ХОМ

ХОМ New Member

Пират, дело не в графике.

Современные научные издания ПВЛ (например, в "Литпамятниках") и не передают старую графику, не встретишь там юс большой или пси. Вместо них используются сохравнившиеся в алфавите буквы. А понимания все равно не будет. Грамматика поменялась прилично. Вместо четырех прошедших времен - одно. Значительно упростилось склонение существительных. Развились личные местоимения. Сократилось число беспредложных конструкций.
    Колоссальны изменения в лексическом составе языка.

Современный человек, оказавшись веке в Х, далеко не сразу уловил бы просто общее направление разговора. (Да, а еще фонетика! Редуцированные гласные и т.д...) Не случайно пониманию древнерусских текстов специально и долго учат. Так что это уже никак не назовешь современным языком.

А переписка Грозного с Курбским - памятник XVI в., то есть эпохи старорусского языка, который конечно значительно ближе к современной речи, чем древнерусские диалекты или старослав.

Предлагаю для перевода НЕСПЕЦИАЛИСТАМИ:

"Уне есть, да Азъ иду".
    "Къто Въсеволоду приятель бояръ".
    "И уклюну и в ногу".
    "Седлаи, брате, свои бръзыи комони, а мои ти готови".
    "Якоже молонья, иже на небесехъ, грьци имуть у собе, и се пущающе же жагаху насъ, сего ради не одолехомъ имъ".

6. Мила

Мила New Member

:shock: :shock: :shock:

7. ХОМ

ХОМ New Member

Не надо так удивляться. Преждепрошедшее время. Есть в современных европейских языках.

8. Пират

Пират New Member

Уф...но я это не сама придумала. Так нам сказали на старославянском... :oops:

9. Piper

Piper New Member

Угу. Plusquamperfecto :wink: :)

10. Мила

Мила New Member

Я думаю,то письмо все таки адаптировали и в исходном варианте оно было бы трудновато для прочтения.

11. ХОМ

ХОМ New Member

Мила, :lol: :lol: :lol:

То письмо - отборнейшая нецензурщина! Ее никак не адаптируешь. Думаю, что Груз это и имел в виду. Ну а картина, она, конечно, запоминается всеми, ну а то, ЧТО в это время говорят и пишут запорожцы, знают только немногие. :lol: Ведь само письмо, в отличие от репродукции картины, в школьную хрестоматию никто не включит.

12. Груз

Груз New Member

ХОМ,
    Слушай, а переведи а?
    Хотя бы про "жагаху". А то не засну.
    а "уклюну и в ногу" в контексте вполне понятно :)
    "и уклюну немецка мыш и в перст" = "и цапнул его хомяк за палец" :)

13. ХОМ

ХОМ New Member

"Будто молнию небесную имеют у себя греки и, пуская ее, пожгли нас, оттого и не одолели их".

14. Груз

Груз New Member

Спасибо! Оказалось совсем не сложно. А что это за огнемет такой был у греков? (я тут выяснил, что это князь Игорь от нечего делать ходил с ними воевать еще в дохристианские времена).

15. alyona

alyona Administrator Команда форума

тут хоть родной язык... а вот мы в институте историю немецкого языка учили и сдавали... 8) Сопромат отдыхает :D

Поделиться этой страницей