Наболело (о русском языке) | Страница 5 | HAMSTER.RU

Наболело (о русском языке)

Тема в разделе "РАЗГОВОРЧИКИ...", создана пользователем Хомякевич, 28 ноя 2005.

1. Мила

Мила New Member

Видела на ценнике однажды-кеТчуК таматной. Зашибись!!! Вообще надписи на ценниках и этикетках-это песня!!! Можно целую тему развить.

2. Мила

Мила New Member

Мысли цепляются одна за другую. Тема интереснейшая! А какое слово правильнее и грамотнее употреблять-ценник или этикетка? Или это разные понятия?

3. ХОМ

ХОМ New Member

Ну раз тут такой оазис грамотности... :lol:

Помните: РУССКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ, ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА -О, СКЛОНЯЮТСЯ!

Надо говорить и писать:

учиться в Солнцеве, ехать из Останкина, востогаться Беляевым, быть верным Конькову, рассказывать о Переделкине, житель Коровина-Фуникова и т.д.

4. Хомякевич

Хомякевич New Member

:lol: А я видела КАКТЕЛЬ вместо коктейля :lol:

5. Хомякевич

Хомякевич New Member

Это, все-таки, разные понятия. Ценник - табличка (наклейка, бумажка и т. д.) с указанием цены товара. Этикетка наклеена непосредственно на товар (на ней указаны торговая марка, наименование продукта, сроки годности, состав и т.д, и т.п.)

6. andrey

andrey New Member

Может кто-нибудь в окружении так говорил? Вот и прилипло.

7. andrey

andrey New Member

А ещё в русском языке есть необъяснимые, на мой взгляд, вещи. Например, до сих пор не могу понять почему мы говорим поехать НА Кавказ, но: поехать В Крым?

8. Мария13

Мария13 New Member

andrey
    угу... я до сих пор не могу понять, украинцы живут на Украине или в Украине... скажу "в" - поправляют. скажу "на" - опять поправляют. вы уж определитесь там, где вы...

к вопросу о ценниках. в Минской аптеке где-то в 1998-1999 году был замечен ценник с потрясающей надписью: "клизмы контактные, изменяющие цвет глаз." я, конечно, знала, что медицина к тому времени уже далеко шагнула, но чтоб настолько... :shock:

9. Хомякевич

Хомякевич New Member

:lol: :lol: :lol:
    P.S. Сейчас в газете запеленговала слово "брезгАет". :twisted:

10. Nu

Nu New Member

Имхо, язык - это только средство общения, не стоит его так уж идеализировать. Главное, чтобы люди понимали друг друга правильно и при этом неважно на каком сленге, с какими ударениями и прочее они говорят и пишут. Другое дело, что с незнакомым человеком лучше общаться, следуя общим правилам, а иначе просто рискуешь быть непонятым. Ну это называется "сам себе злобный Буратино" в таком случае.
    В интернете же люди подчас лишены части информации, той информации, которую несёт тон высказывания, акцент и т.п. Иногда её всё-таки можно попытаться передать, искажая написание слов. Наверняка же вы все пользуетесь этим, только не в этой теме ;), а, скажем, в асе... "нафик-нафик", "щазз", "убёг" и т.д. Академически правильная речь в интернете безлика.

11. Зарёна

Зарёна New Member

Слово "щазз" (я, кстати, использую "сяс") и "убег" - это сленг, уже не то..
    А мы как мне кажется ругаемся в основном на неграмотность.
    Меня, честно говоря, передергивает каждый раз как в кошачьем форуме используют слово "тАксоплазмоз" (он тОксоплазмоз, а то что говорят - от тАксы что-ли?!) или в беременном сообществе - "гЕнИколог" (гинеколог правильно, если кто не знает; кто-то уже высказал мысль что первый - это тот кто лечит гениальность).
    Имхо - тоже не русский язык. Нафиг оттуда же.
    Но писать русские слова правильно надо уметь. Списываю лекции с однокурсницы - мне стыдно за нее постоянно. Не понимаю КАК можно делать такие ошибки просто в орфографии...

12. Зарёна

Зарёна New Member

Ценник "банзай" в цветочном магазине на псевдо-бонсае. Поразил просто до глубины души.

13. оля

оля New Member

:shock: :lol: :lol:

14. Мила

Мила New Member

Насчет Украины. Смотря как рассматривать слово Украина. Если в основе его слово край( а так оно и есть на самом деле), то правильно На Украине, то есть на краю. А если слово Украина рассматривать просто как название географического оъекта, без привязки к слову край, то правильно - в Украине.

15. andrey

andrey New Member

А на продавцов посмотрели? Ну и как? :)

:) А я по простоте душевной думал, что это от культуры и воспитания зависит. :) И мне почему то приятней слушать/читать одних, и совсем неприятно других.

Поделиться этой страницей