Наболело (о русском языке) | HAMSTER.RU

Наболело (о русском языке)

Тема в разделе "РАЗГОВОРЧИКИ...", создана пользователем Хомякевич, 28 ноя 2005.

1. Хомякевич

Хомякевич New Member

Который раз встречаю в книгах современных (и не только) авторов фразы, вроде: "он съел кусочек карбоната". Люди! Карбонат - это углеродное соединение. Мрамор, например. А свинина - карбонаД!!! Я каждый раз с ужасом представляю себе человека, вгрызающегося в каменную глыбу.
    Что уж говорить о моем "любимом" слове позвОнишь, вместо позвонИшь...
    А недавно мой сотрудник смеялся над фразой "уписывали завтрак" - он абсолютно искренне был уверен, что такого слова не существует...
    Может, я слишком щепетильно отношусь к проблеме знания родного языка?

2. Юля

Юля New Member

Хомякевич
    Конечно,если так говорит взрослый челове,то это не очень хорошо,но если так ошибется человек моего возраста,и его поравят,это еще не конец.

3. Хомякевич

Хомякевич New Member

Юля
    Так в том-то и самое ужасное, что так говорят взрослые люди (моему сотруднику, не знавшему слово уписывать, за сорок). А еще ужаснее то, что ошибки (не только стилистические, но и орфографические, и грамматические) встречаются в книгах современных писателей (правда, в этом случае голову надо оторвать корректору и редактору :roll: )

4. оля

оля New Member

И ещё есть такое любимое выражение - "Самый оптимальный вариант" :shock: Такого просто в природе не бывает, т.к. оптимальный это уже и есть САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ :? Мы же не говорим "самый красивейший", например, потому что помним из школьного курса, что такое не возможно...

5. Lasu_spb

Lasu_spb New Member

О... согласен... Это вообще ужас какой-то :twisted: А ещё моя учительница по ОКФ утверждает, что надо говогить "полифония" вместо "полифония".
    А самое ужасное, что я сам делаю ошибки :oops: ...

6. Хомякевич

Хомякевич New Member

Lasu_spb
    Это она по аналогии с симфонией:wink:
    оля
    А меня еще умиляют "две большие разницы" и "большая половина" :wink:

7. оля

оля New Member

Да, уж! :( Просто наш уважаемый президент в прошлом году - в конце года, в воозвании к народу, выдал этот "самый оптимальный вариант" :evil: , после чего стал мне абсолютно неинтересен, в любом смысле... :cry:

8. Маришик

Маришик New Member

Ну, это уже из другой оперы. Из оперы "Так говорят в Одессе" :wink: Изначально это и было юмором, а потом "прижилось" :lol:

9. alyona

alyona Administrator Команда форума

Сейчас я добавлю свои "три копейки". Заходим на gramota.ru и проверяем:

Так что, Lasu_spb, в речи музыканта этот вариант допустим, но не более (как "добыча" у шахтеров и "осужденный" у работников органов правопорядка).

10. Хомякевич

Хомякевич New Member

Конечно, учительница русского языка в нашей школе шутила, употребляя это выражение, но многие мои одноклассники не поняли юмора и приняли все за чистую монету. Так до сих пор и говорят, причем без тени улыбки... :(

11. Lasu_spb

Lasu_spb New Member

Надо-же... А Ожегов, хулиган, не написал... Спасибо!

12. Хомякевич

Хомякевич New Member

:lol: Думается, что в то время, когда Ожегов составлял словарь, слово "полифония" еще не было настолько ходовым.

13. Пират

Пират New Member

Я тоже, наверное, излишне щепетильно отношусь: кроме вышеуказанных ошибок, меня просто вгоняют в истерику :evil:
    медЕцина
    регЕстрировать
    извЕните
    тортЫ
    отксерить (вместь отксерокопировать)...ну и еще есть кошмарики разные...
    А недавно наша учительница по теории языкознания сказала: "Знак был ДАДЕН" - так что Путин по сравнению с ней...мальчик! :D

14. Хомякевич

Хомякевич New Member

Да-а-а-а... Велик могучим русский языка...

15. Элли

Элли New Member

Я когда узнала (достаточно давно), что "Ксерокс" - это название фирмы, а сам аппарат называется "КОПИР" или "копировальный аппарат", меня теперь вообще все сязанное с этим коробит.
    И говорить "отксерокопировать, отксерить, ..." в принципе неправильно, равно как и называть копировальный аппарат Ксероксом, тем более если он произведен другой фирмой и к Ксероксу не имеет никакого отношения!!!

А еще меня выворачивает наизнанку от слова "НЕТУ". Такого слова в русскам языке не существует. Я узнала об этом на вступительных экзаменах в ВУЗ. Мне за это снизили оценку за сочинение на 1 балл. :oops: :?
    С тех пор у меня к этому слову ненависть. :lol: Хотя я иногда и употребляю его, но крайне редко. Только в разговоре для акцентирования вниманияна отсутствии чего-либо.

Про "позвОнит" вообще молчу :evil:

А по поводу выражений типа "две большие разницы", - считаю, что они стали крылатыми и используются для усиления значения. Но то, что многие этого не знают - действительно огорчает!

Поделиться этой страницей