Можно ли купать хомяка? | Страница 2 | HAMSTER.RU

Можно ли купать хомяка?

Тема в разделе "Содержание и уход", создана пользователем Катюха, 31 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aleksandriaya

aleksandriaya New Member

а он так и называется песок для хомяков, или как правильно спросить в зоомагазине, чтобы продовец меня правильно понял и дал то что нужно?

2. ХОМЯК В СТАКАНЕ

ХОМЯК В СТАКАНЕ New Member

Спросите про песочек для очищения шёрстки грызунов. Просто я то этим не пользуюсь, моя Хомка сама в опилках копается...

3. Тигрена

Тигрена New Member

aleksandriaya
    От "чесания" вашего хомку ничего не избавит. Они очень чистоплотные создания и почти всегда намывают свою шубку и приводят себя в порядок :)

4. aleksandriaya

aleksandriaya New Member

я все понимаю, но когда он просто лапками чешится, это еще пол дела, а когда он переворачиватеся на спинку или трется о стенки клетки, это уже настораживает

5. ХОМЯК В СТАКАНЕ

Тигрёна, хомочки иногда могут зачесать себя до ранок. Поэтому я использую для наполнителя опилки слоем в 4-5 см, что бы хомушки купались в них и не пытались "зачесать себя".

6. aleksandriaya

aleksandriaya New Member

Спасибо вам большое, сегодня обязательно насыплю побольше опилок хомяку

7. ХОМЯК В СТАКАНЕ

aleksandriaya, только не переуседствуйте! Если насыпать СЛИШКОМ много (больше 8 см), хомяк начнёт выкидывать их из клетки или будет закидывать им домик, а сам будет спать в углублениях опилок!

8. Малюська_моя

Малюська_моя New Member

недавно опилки насыпала :) отличная вещь! запаха нет :)

9. aleksandriaya

aleksandriaya New Member

а как часто нужно менять опилки?

10. love_hamster

love_hamster New Member

aleksandriaya
    Он лапками чешет железы на боках, потом метит клетку (он об нее боками трется). Просто так хомяки себя до ранок никогда не расчесывают. А для купания лучше купить в зоомагазина песок для шиншилл, он и очищает шерстку гораздо лучше, чем опилки. :wink:

11. love_hamster

love_hamster New Member

Опилки - не лучший вариант для хомяковода. Они быстро загрязняются, плохо впитывают запах. Также, хомяки любят их выбрасывать из клетки :wink: Лучше используйте гранулированный древесный или кукурузный наполнитель. Если у вас длинношерстный хомячок, опилки ему совсем не подойдут (они будут путаться в шерсти, и получатся колтуны).
    Наполнитель менять по мере загрязняемости. :)

12. Малюська_моя

Малюська_моя New Member

мы д\ш и все норм)))) только после туалета попа в опилках :D когда нибудь купим песок для шиншил :)

13. love_hamster

love_hamster New Member

Малюська_моя
    Пока норм, а потом будет не норм :wink: Придется потом колтуны выстригать, поверьте на слово :wink:

14. Дороти

Дороти New Member

Мне кажется, д/ш девочкам опилки подходят, только выбирать нужно хорошие, мягкие, без пыли и щепок. У меня все на опилках, кроме единственного на данный момент д/ш мальчика. Гранулы насыпаю только в туалет.
    ХОМЯК В СТАКАНЕ
    Вот мне нравится - без году неделя на форуме, а уже с видом эксперта раздаете советы во всех разделах :x Откуда эта глупость про то, что хомяк может "зачесать себя до ранок" из-за недостатка наполнителя? Если "зачесал до ранок", это уже верный сигнал того, что либо у него аллергия на наполнитель, либо еще что похуже и надо срочно нести к ветеринару на соскоб.

15. Галчонка

Галчонка New Member

У нас на опилки аллергия, пришлось отказаться. Чихать начал мальчик. И они плохо запах удерживают, и вообще от них грязно возле клетки, и в волосьях запутываются. :) Мы предпочитаем древесные гранулы, очень удобно. Спасибо, что здесь мне это посоветовали, я знать не знала про гранулы. :)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей