Можно ли купать хомяка? | HAMSTER.RU

Можно ли купать хомяка?

Тема в разделе "Содержание и уход", создана пользователем Катюха, 31 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Катюха

Катюха New Member

У меня есть хомяк! можно ли купать хомяка!? как его купать и где? подскажите плиз!!!!

2. Tinka

Tinka New Member

Купать хомяка нельзя, он может простудится. Хомячок сам моется, и если регулярно менять ему подстилку, то здоровый зверёк вонять никогда не будет.

3. Marsie

Marsie New Member

Катюха
    Нельзя.

4. Катюха

Катюха New Member

Спасибки!

5. Малюська_моя

Малюська_моя New Member

песочек нужно купить "для шиншил", насыпать в формочку и он сам должен с помощью него очищаться)) я видела фото на которых хомки в воде, мне тоже захотелось искупать... :oops:
    но есть опасность попадание воды в ушки рот и глаза. тем более голову мочить нельзя... так что я задумалась...если и буду мыть то фен и полотенце приготовлю, чтоб не простудился :)

6. Ilana

Ilana New Member

От фена будет тепловой удар! От воды - и ахнуть не успеете, как простудится. Зачем Вам эти эксперименты? Купите песочек готовый или промойте и прокалите как следует речной песок. Этого хомяку вполне достаточно, чтобы быть чистеньким и ухоженным.

7. Малюська_моя

Малюська_моя New Member

да. с экспериментами лучше не рисковать

8. Harita

Harita Active Member

Хомяков купать нельзя!
    Хотя в зоомагазинах продают шампуни для хомяков и крыс...
    Не забрасывайте меня камнями - я своих хомяков купала и не раз, разные случаи знете ли бывали, то хомячки под кухонную мебель забирались, а потом вываливается из под кухонного шкафа такое чудо чумазое :Yahoo!: непонятно в чем вываляется - и что делать?
    Купаю. Феном конечно сушить не советую, шумит , дует... Рассказывали случай когда кролик после сушки и последующего купания просто умер :(
    После купания основную воду сушила полотенцем, сама закутывалась в шерстяной плед - хомячка к себе под плед и пока полностью не высохнет сидит у меня под пледом - сушится и греется.
    Но это в виде исключения, а в обычной жизни купалки с песочком вполне хватит. Принудительное купание - стресс для хомяка, а уж сушка феном еще та экзекуция.

9. ~кошШшка~

~кошШшка~ New Member

Помимо теплового удара от фена и шума, существует еще другая проблема. Вы просто пересушите хомяку всю слизистую.. Что он не вздохнуть не сможет, не глазами поморгать...
    Дайте хомяку время и он сам все сделает, просто займет у него это больше времени..

10. Marsie

Marsie New Member

Малюська_моя
    Опасности ведь не только в простуде... Давным-давно с моим первым хомячком случился грибок и не слишком опытный врач посоветовал мне искупать его с лечебным шампунем. (К несчастью, хамстер.ру я тогда не знала и посоветовать обратное было некому). Хомячок сильно мучался от зуда, и я решилась. Купала как можно аккуратнее, пальчиком (сам хомячок как бы в воде не был), но стресс был для зверя настолько силен, что случился инсульт... (Это был немолодой хома.)
    Вот и думайте, подвергать ли ТАКОМУ риску животное просто потому что "мне хочется"?...
    Помимо этого есть и некоторые другие факторы, такие как повреждение гидро-липидной мантии кожи, которая защищает животное от внешних воздействий, в том числе служит барьером для проникновения вредных микробов в глубокие слои кожи.

11. Малюська_моя

Малюська_моя New Member

это купание может боком выйти :evil:

12. ХОМЯК В СТАКАНЕ

ХОМЯК В СТАКАНЕ New Member

Дело-то в том, что купать хомячка можно лишь в случае полного загрязнения или каких либо проблем с шёрсткой или кожей. И то нужно покупать специальный шампунь или мыло... А просто так их купать, как называют это неопытные хомяководы "для профилактики", не надо - слишком опасно...

13. love_hamster

love_hamster New Member

ХОМЯК В СТАКАНЕ
    Какой шампунь? Какое мыло? :shock: Из вообще нельзя купать, тем более с мылом :wink:

14. aleksandriaya

aleksandriaya New Member

Я вот все время обращаю внимание на то, что многие рекомендуют поставить хомяку песочную ванную, а чем она полезна, и как она может помочь избавится хомяку от чесания.

15. ХОМЯК В СТАКАНЕ

ХОМЯК В СТАКАНЕ New Member

Песочек специального производства очищает шёрстку хомячка.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей