Минимальный возраст для вязки | Страница 8 | HAMSTER.RU

Минимальный возраст для вязки

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем H@ma, 9 янв 2010.

1. Ilana

Ilana New Member

Yura! Хоть в нашей теме отвечать можем только мы, читать нашу дискуссию может любой посетитель форума. Но не каждый из них заводчик с питомником и не каждый занимается селекцией. Поэтому нужно быть внимательнее, т.к прочитает обычный посетитель о плюсах инбридинга и скажет - ага, значит можно маму с сыном, папу с дочкой и брата с сестрой сводить, раз даже опытный заводчик об этом пишет, что ничего страшного. А потом будут темы в "Здоровье".

2. Маришик

Маришик New Member

И вообще, это уже совсем не по теме. Хотите серьезно говорить про инбридинг - заводите тему.

3. Даша

Даша New Member

Ilana, вы ошибаетесь. Этот раздел создан ровно для того, чтобы те, кто интересуется разведением серьезно, могли дискутировать о спорных вопросах, не оглядываясь на неопытных пользователей.

Yura, вопрос про инбридинг действительно интересный, вы в какой-то степени озвучили мои мысли. Я с удовольствием поддержу дискуссию. Есть желание - открывайте отдельную тему.

4. Yuri

Yuri New Member

Я нашел в данном разделе такую тему, ее можно простр продолжить. http://hamster.ru/forum/threads/9870/
    Только “спорить” я не намереваюсь (т.е. отстаивать какую-либо категоричную позицию в отношении инбридинга).
    Спокойно поговорить о разных сторонах вопроса – это, конечно, можно.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  5. Даша

Даша New Member

Спросила Дженис из Holmden Hill Haven, как с возрастом вязки обстоят дела в американских питомниках. Она ответила, что первая вязка самочек - в 4-6 месяцев, некоторые заводчики вяжут начиная с 14 недель. Она сама обычно следит за развитием самки, и если самка к 4 месяцам еще стабильно набирает вес, то вязать ее пока рано. Крупный размер она не считает поводом для более ранней вязки.

Идеальным перерывом между вязками считается 10-12 недель, самки вяжутся до трех раз в течение жизни.

Ограничений по возрасту для самца нет - единственное, если его происхождение неизвестно, то лучше подождать, чтобы убедиться в отсутствии проблем со здоровьем.

6. Yuri

Yuri New Member

Даша Спасибо! Полезные сведения. Значит, всё-таки желательно и за ростом следить.
    А про максимальный возраст последней вязки не было разговора?

7. мамакрю

мамакрю New Member

Мне казалось этот момент является одинаково бесспорным у всех заводчиков и любителей, при некотором минимальном уровне знаний в их регионах... :unknown:

8. Yuri

Yuri New Member

На нашем форуме встречались мнения о предельном сроке последней вязки от 10 ло 14 месяцев, даже не говоря о других сайтах. Поэтому, я думаю, никому хуже не будет, если мы узнаем также мнения американских заводчиков.

9. Ilana

Ilana New Member

У меня как раз одна из хомочек была повязана в 11 месяцев 25 дней. Детки родились здоровенькие, крупненькие и уже ушли к новым хозяевам. Сама хома чувствует себя тоже хорошо. Но все же думаю, что лучше всего последнюю вязку делать не позднее 10-10,5 месяцев.

10. мамакрю

мамакрю New Member

Странно... :roll: Мне данных про 14 месяцев не встречалось, если только вы не имеете в виду данные пятилетней давности, когда и своих наработок было мало, и переводных материалов тоже... :unknown:
    Про 10 месяцев - это крайний возраст для первородящей самки. Для повторных родов все же желательно уложиться в пределах 12 месяцев.

11. Marsie

Marsie New Member

На заметку:
    Полный текст тут.

Поделиться этой страницей