Минимальный возраст для вязки

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем H@ma, 9 янв 2010.

1. Nataly:)

Nataly:) Active Member

Почитала тему - мозг взорвался %) - обсуждается одно и то же, и ничего не решается... :eek:
    Лично моё мнение: 4-6 месяцев - наилучший возраст для первой вязки. То же самое правило.. Не вижу смысла изменять - основано на многолетнем опыте наших и заграничных заводчиков. :unknown:

2. Marsie

Marsie New Member

Nataly:), так чего решать? Все решено. :) Рекомендуемый возраст 4-6 как был, так и есть. Кто хочет, тот вяжет раньше на свой страх и риск. Так и раньше было. :pardon:

3. Nataly:)

Nataly:) Active Member

Я лично думаю - зачем это нужно? :pardon: Такой риск... Лучше подождать и повязать без проблем. :unknown:

4. мамакрю

мамакрю New Member

А никто и не спорит. Однозначно имеет.
    Только я отвечала в том, криво зацитированном тобой посте, не про разводной возраст, а на заданый тобой вопрос про выставочное разделеление.
    Напомню на всякий случай, о чем ты спрашивала: :roll:
    И не совсем верно, что
    Система выставочного судейства основана на визуальном сравнении и оценке, а не на генетических и иных исследованиях В 4 месяца животное по парамерам только-только переходит в более-менее одинаквое состояние с более взрослыми сородичами. Оптимум же по экстерьеру оно наберет между 6 и 9 месяцами примерно.
    Но это будет оптимум для выставок (это как раз точно статистически подтверждено неоднократно), а не вообще по жизни.
    И поскольку это касается только внешних выставочных статей и к обсуждаемому вопросу генетического созревания к размножению и полному формированию особи, это относится все же косвенно.

Yura
    Да, в 2,5 месяца у хомы уже может быть и просто лишний вес, и ожирение. Просто за счет активного роста и перелинивания из детской шубки во взрослую, внешние проявления таких роблем не так сильно заметны. Но слабое проявление или отсутствие внешних проявлений ожирения не снижает нагрузки на формирующуюся сердечно-сосудистую и эндокринную систему. Не считая всех остальных систем организма.

5. Marsie

Marsie New Member

Так же как и система оценки заводчиком животного, по его мнению пригодного для разведения. Визуально: "Мой зверь уже точно созрел" - в такой оценке генетического исследования ноль.

Поясняю, почему спросила. Неоднократно в теме поднимался вопрос об установке минимальной разводной планки на моменте, когда животное остановилось в росте и развитии, т.е. только-только сравнялось по экстерьеру с более взрослыми сородичами. И срок неоднократно назывался 3-3,5 месяца. Я же, в свою очередь, привожу примеры того, что животное в 3 месяца в развитии не останавливается, самый минимум - 4 и, оптимально, 5-6. Привела пример экспертизы животных и статистику по взвешиванию зверей Zigzy (статистика, кстати, доступна в интернете). - такая вот пояснялочка для тех, кто тему по диагонали читал. :roll:

6. Yuri

Yuri New Member

мамакрю
    А у хомяка в 2,5 месяца появится излишний жир, если у него корм – хомячья зерновыя смесь, половинка перепелиного яйца через день, овощи и фрукты? Мне кажется, на таком рационе особо неоткуда большому количеству жиров взяться.

7. love_hamster

love_hamster New Member

Yura
    Я думаю так много яйца давать не надо :wink:

8. Yuri

Yuri New Member

love_hamster
    Надо учитывать вес хомячки. Организм весом 170 граммов требует примерно вдвое бОльшего количества пищи для нормального развития, чем организм весом 100 граммов. :wink:

9. мамакрю

мамакрю New Member

Marsie
    Теперь поняла, что имелось в виду.
    Но все равно не совсем это корректная параллель, как мне кажется.
    Что владелец будет на глазок определять соответствие зверя стандартам, что созревание для вязки оценивать самостоятельнои визуально - в любом случае
    вероятность ошибки будет очень высокой, мне кажется.
    Поскольку рядовой владелец на глазок зачастую просто не увидит некоторые важные симптомы и признаки неоконченного формирования.
    Для этого либо много практического опыта именно в сравнениях нужно иметь (только не такого что "я 40 лет развожу и наблюдаю"), либо перестраховаться на безопасный запас времени на доразвитие.
    love_hamster
    Согласна с тобой.
    Так не надо было до двух месяцев организм раскармливать и заставлять его расти и усиленно развиваться с двойной нагрузкой. Тогда и не понадобится ему вдвое бОльшее количество пищи дя развития, ИМХО. :unknown:

10. Ilana

Ilana New Member

Вот для того, чтобы не было подобной ситуации, я своих звериков, особенно детей и молодежь, взвешиваю каждую неделю. У меня есть 2 рациона питания: так называемый "детский" и обычный взрослый. Пока хомячок не наберет 130-140 грамм, он(она) сидит на детском питании. Как только доходит до этого (а это обычно бывает в 2,5-3 месяца) - он начинает питаться по-взрослому с обязательной проверкой-корректировкой веса. И если, вдруг, вес идет по-прежнему вверх слишком стремительно - назначаем разгрузочную диету. Вот сейчас моя Дора уже достигла 140 в 2 месяца (вчера). Значит ее переведем на взрослый рацион уже сейчас и будем тщательно корректировать вес. Ожирения не допущу. Думаю к 4 мес. ее максимальный вес будет 160 грамм. /Но тут, все-таки еще гены ЛХ сказываются, хомочки, наверное, крупными просто вырастают/.

11. Yuri

Yuri New Member

Простите, а кто "раскармливает"? :unknown: Я разве писал, что кормлю их каждый день детским мясным питанием? У меня питомник, а не ресторан для хомяков.:)
    При одинаковом кормлении у меня Анфиска в 2,5 месяца весила 104 грамма, а Лампочка - 170.
    Скажите, сколько Ежевика сейчас весит?

12. love_hamster

love_hamster New Member

Ну так у каждого организм в разной степени подвержен ожирению :unknown: Это зависит от обмена веществ в организме :) И не стоит хомячка перекармливать белковой пищей, причем так однообразно.

13. Yuri

Yuri New Member

Да, но у хомок в 2,5 месяца это далеко не главная причина, которая определяет такой большой диапазон их веса. :wink:

14. H@ma

H@ma New Member

Граждане, вам не кажется, что крупность и ожирение - это немного другая тема :wink: ?

15. Yuri

Yuri New Member

И правда, мы отвлеклись.

Поделиться этой страницей