Минимальный возраст для вязки

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем H@ma, 9 янв 2010.

1. H@ma

H@ma New Member

В общем, поднялся вот такой вопрос. Думаю, рациональней его будет обсудить в более широком узком кругу :) .
    3 или 4 месяца? Сколько для самца, сколько для самки? Есть ли различия для сирийцев и для карликов?
    Моё мнение (как-то так получилось, что я именно тут этому научилась :D ) - не ранее 4х. Почему - проявление наследственных болезней при их наличии, более полное формирование, а значит легче переносить роды-вязки-деток. Лучше в 6 для самок, для самцов - по состоянию здоровья. Мне очень понравилась идея голландцев с отбором долгожителей, но у нас это будет сложновато.
    А ваше?

2. Marsie

Marsie New Member

Так-так, а можно сюда же разместить источники, на которые мы опирались три (или уже четыре?) года назад, когда было принято решение о безопасном возрасте с 4 до 12 месяцев для самок и с 4 до старости у самцов?
    Про самцов я обсуждение застала, помню. Минимальная планка была установлена таковой, поскольку полное формирование животного заканчивается как раз к этому возрасту - полностью сформирован взрослый скелет, устаканился гормональный фон, видно ЧТО разводишь.
    Это то, что я помню, обсуждалось.
    От себя - моя нижняя планка в клубе 4 месяца. Во-первых, никуда не торопимся, клубная работа не предполагает максимального использования зверя ("вместить" как можно большее количество вязок в короткий детородный период), поэтому нет надобности разводить подростков. Во-вторых, взрослый возраст сформировавшихся животных установлен 4мя месяцами (на выставках еще никто не спорил и юниоров не требовал перевести во взрослую категорию). Я не вижу причин, по которым нужно отнимать силы организма, предназначенные на выращивание его самого, и перенаправлять их на выращивание плода.

3. Дороти

Дороти New Member

Абсолютно согласна со всем выше сказанным. В 3 месяца хомячки еще активно растут, меняются на глазах, набирают взрослый вес. И в какую сторону будет переломлено развитие организма после таких резких гормональных изменений, какие происходят при беременности - неизвестно. Мы все знаем, что любая беременность - риск. И задача заводчика - минимизировать этот риск. Для меня в данном случае здоровье самки на первом месте.
    Аргументы "а я всегда вяжу в 3 месяца - и все хорошо", конечно, важны, потому что из них и складывается статистика. Но! За те 2,5 года, что я на форуме, мне навскидку вспоминается всего пара случаев гибели молоденьких магазинных самок, купленных беременными. И несколько раз было так, что погибал весь выводок (впрочем, такое бывало и с плановыми выводками). В большинстве же случаев они нормально рожают и выращивают потомство. Но мы же не делаем из этого вывод, что рожать в полтора-два месяца - это хорошо.
    Я вот смотрю сейчас на свою Лолу (ей 2,5) - ну куда ее вязать? Дите дитем, и по строению, и по повадкам. Я ее даже в стойке ни разу не видела - не до любви ребенку, ей бы в колесе побегать да мебель покрушить :crazy: Вот Валетта уже выглядит настоящей женщиной, у нее и фигура вполне взрослой дамы, и поведение женское, а не детское. Ей как раз исполнилось 4 месяца, и я вижу, что она готова к материнству.
    Конечно, некоторые девочки развиваются быстрее других. Может быть, если опытный заводчик видит, что вот эта конкретная самка в 3 месяца уже подходит для вязки - он может сделать для нее исключение (хотя, на мой взгляд, на то должна быть особая причина - ну, скажем, подходящий по генотипу самец живет в другом городе и хозяин готов привезти его на вязку только в определенное время). Но принимать это за норму и советовать всем, включая новичков... :no:
    Что касается мальчиков - лично я могла бы допустить вязку в 3-3,5 месяца (опять же если есть на то причина - например, у самки разводной возраст поджимает). Все-таки на его здоровье это, скорее всего, не повлияет. Но то, что было сказано о формировании костяка и проявлении наследственных заболеваний, по-моему, вполне справедливо. Так что если крайней необходимости нет, то и тут не вижу смысла снижать возрастную планку. (У крыс, например, разводная планка для самцов выше, чем для самок - кажется, 7 или 8 месяцев, поскольку к этому возрасту проходят все гормональные изменения и формируется темперамент).
    Что до животных неизвестного происхождения, то здесь я бы повысила возрастной порог - скажем, до полугода у самки и года у самца. Использовать их в разведении все равно нужно - кровь-то надо разбавлять.

4. H@ma

H@ma New Member

Запрос по гуглу, первые несколько нормальных англоязычных сайтов говорят нам:

http:// www. hamsters. co. uk/breeding_syrian_hamsters. htm

http:// www. ask-the-vet. com/breeding-hamsters-breed-hamsters. htm

http:// www. hamsterific. com/BreedingSyrians. cfm

http:// www. midlandhamsterclub. co. uk/articles/nhc6. html

По самкам имеем - 4-6, 4-6, 3-4, 13 недель (тоже, по сути, 3 месяца) .

Тут на Хамстере я нашла только вот такую темку дискуссионную, старенькую.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  5. Carol

Carol New Member

У меня наоборот. Ежевичке 2 месяца 12 дней, и она уже настолько не дитё... :crazy: И фигурой, и поведением, и всем своим видом говорит, что как бы уже вполне можно... Может полвечера в стойке простоять, в общем караул. Однако, не вижу причин вязать её раньше 4-5 месяцев. Лучше неспешно подобрать интересного жениха.
    И в тему. Цифра "4" звучит на форуме давно и именно в таком виде. И от всех звучала :unknown:

6. Дороти

Дороти New Member

Вот еще две темки накопала:
    Раз
    Два

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  7. Yuri

Yuri New Member

Поскольку разные хомяки развиваются по-разному, я предлагаю не делать основной упор на установление одинакового для всех минимального возраста вязки, а оценивать каждого конкретного хомяка с точки зрения его сформированности, а конкретно - по прекращению набора веса.
    То есть, если вес хомяка перестал заметно увеличиваться (несколько граммов за неделю - это уже не называется интенсивным ростом), - значит, организм уже сформирован и готов к размножению.

8. Дороти

Дороти New Member

Мы говорим именно об установлении минимального возраста вязки :wink: Который, разумеется, должен быть увеличен для самок, которые к этому возрасту еще не набрали оптимальный вес и в целом не готовы. Но если девочка в 2 месяца наберет нужный вес (как у Кэрол), а потом быстрый рост прекратится (Наташ, это уже не про Ежевичку, это в принципе :wink: ), это совсем не повод тут же ее и повязать. Что касается роста - некоторые хомяки растут до полугода, а набор веса может продолжаться и всю жизнь.
    К тому же (и я всегда на этом настаивала) вес в разведении далеко не главное. Беременность в переходном возрасте, когда все системы в организме только отлаживаются - это же невероятная нагрузка, одни гормональные изменения чего стоят. (У человека, насколько я знаю, даже сердце при беременности смещается). И если девочка смогла нормально родить и выкормить потомство и при этом почти не похудела, это вовсе не значит, что беременность прошла бесследно - последствия могут напомнить о себе и через месяц, и через год.

9. Carol

Carol New Member

Это не может быть рекомендацией для юных пользователей, которые почему-то решили повязать своего хомячка. Они все факты подгонят под свою цель...

10. Дороти

Дороти New Member

Мне кажется, это и для опытных заводчиков не может быть общей рекомендацией. Оценивать конкретного хомяка - это естественно и не обсуждается, но минимальный порог должен быть, как бы быстро конкретный зверь ни сформировался.

11. Yuri

Yuri New Member

Заметьте, я говорил не о численных значениях веса, а о завершении роста. :wink: И вы такие вещи говорите, как будто я предлагал разводить в переходном возрасте. :) А я, наоборот, хочу найти, как и все здесь, оптимальные и разумные критерии, которые помогут хомяководам определять, готова самочка для разведения или нет.
    Интенсивно самки растут максимум до 3-4 месяцев. А медленное возрастание веса после этого, как я уже упоминал, не нужно учитывать (тем более что это зачастую уже не рост, а накапливание жиров).
    В случае Вашего примера, что самочка прекратит расти в 2 месяца, для меня послужило поводом не к тому, чтобы ее допустить к размножению, а к тому, чтобы, наоборот вывести ее из разведения вообще, так как это остановка развития в таком возрасте – это ненормальность и такой зверёк вообще не пригоден для племенной работы.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
    Согласен. Но в нашем кругу, в этоам разделе форума мы обсуждаем наши проблемы, а не воспитание новичков. :)

12. Дороти

Дороти New Member

Которые Вы предполагаете определять именно по численным значениям веса :wink:
    Процитируйте, пожалуйста, где я такое говорила :wink: Я говорила, что в определении пригодности самки к разведению важен не только вес и темпы роста, но и возраст, и ориентироваться только на интенсивный набор веса нельзя (поскольку не все процессы, происходящие в организме, отражаются в темпах роста).
    Странные выводы. Во-первых, как я уже говорила, остановка роста и остановка развития не одно и то же (размер в животном вообще не главное). Во-вторых - а зачем ей расти дальше, если она уже доросла до оптимального для себя возраста и веса? С таким же успехом можно выводить из разведения, например, хомячков, которые в неделю научились пользоваться колесом и поилкой - потому что такое быстрое развитие тоже не совсем в пределах нормы.

13. Marsie

Marsie New Member

И с каких пор рост является показателем полного развития организма?
    [off]К 14 годам подростки завершают активную стадию роста, потом только "вытягиваются". Как раз в это время в организме все начинает "раскладываться по полочкам". И раскладывается еще не один год. А уж про гормональный фон в это время, думаю, каждый помнит...[/off]
    Именно исходя из знаний физиологии животного организма, можно предположить, что и хомячкам нужно время, чтобы закончить формирование систем организма в "выросшем" теле. На это и "плюсуется" полмесяца-месяц после остановки роста, а там уже по обстоятельствам конкретного животного.

14. Yuri

Yuri New Member

А откуда Вы знаете, что у самочки в организме всё хорошо, если она в 2 месяца прекратила рост? Вы же ей не сделаете комплексное медицинское обследование. Спросите у кого-нибудь из врачей - если ребенок в 15 лет прекратил расти, врач назовет его развитие правильным? Нет, потому что для людей существуют определенные нормы возраста-роств, отклонение от которых считается патологией. И для хомячков существуют подобные нормы. Я еще не встречал ни одной самочки, которая, как Вы говорите, доросла бы в 2 месяца до "оптимального" веса и перестала дальше расти.

15. Carol

Carol New Member

А также попутно стараемся придти к единому мнению, которое будет озвучиваться начинающим хомяководам :unknown:

Поделиться этой страницей