Минимальный возраст для ссаживания карликовых хомяков | HAMSTER.RU

Минимальный возраст для ссаживания карликовых хомяков

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем alyona, 5 мар 2014.

1. alyona

alyona Administrator Команда форума

У нас уже была похожая тема в Дискуссионном клубе - "Минимальный возраст для вязки".

В связи с некоторыми комментариями в одной из свежих тем о роборовцах вижу смысл открыть новую тему, несколько ее сузив. Акцент на видах хомяков (все карликовые) и уточнении - речь не конкретно о вязке, а о ссаживании в одном террариуме или клетке разнополых хомяков с целью получить от них в будущем потомство.

[adm]За любые комментарии или нападки на оппонента в духе "сам дурак" буду раздавать "карточки" без устных предупреждений! Старайтесь держаться в рамках цивилизованной дискуссии.[/adm]

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  2. мамакрю

мамакрю New Member

Хотелось бы услышать мнения заводчиков (желательно с обоснованием и статистикой) - кто как считает и какие результаты в сухом остатке.
    Мнения "наблюдателей" (то есть не заводчиков карликов или просто владельцев) тоже интересны, но хотелось бы чтобы дискуссия не перешла в спор теоретиков с практиками. :wink:

3. Belka

Belka Active Member

[off]Я без статистики (не особо записываю все "неудачные" дни динамовязок).[/off]
    С момента возвращения к заводческой работе, по моим наблюдениям, сняв розовые очки, могу сказать, что карлики в принципе вяжутся трудно. Джунгари, Кэмпбелла, Роборовского.
    Конкретно по пальцам - все вязки, что у меня в питомнике за этот (точнее уже прошлый) год были - были на грани выходы самок из разводного возраста - сначала дикие джунгари не хотели вязаться, потому что то им слишком зима за окном, то не по фен-шую время выбрано. В итоге одна из двух самок так и вышла из разводного возраста, потому что у нее так и не наступила весна... С привозными Кэмпбеллами тоже было сильно непросто. Третья самка так и не повязалась. 4 месяца четных попыток не увенчались успехом. Итог - из 5 самок от двух так и не было получено потомство.
    Но я все равно настаиваю на том, чтобы придерживаться минимального разводного возраста для обоих полов от 4 месяца (то есть не в 3 и 17 дней, не в 3 и 25 дней, а 4+ месяцев), и максимального для самок - первородящих до 9, повторнородящих до 11 (опять таки, не 11 и 10 дней, а 10 и 29 дней, например). Это не считая необходимости придерживаться весовых/размерных рамок.
    А следовательно НЕ ссаживать разнополых животных на перспективу, не вписывающихся в эти рамки, даже с надеждой "они все равно месяц только думать будут". [off]Они и паспорт не спрашивают на вязках, вопреки убеждениям разведенцев с Птички, угу.[/off]

Конкретно по случаю с Роборовцами:
    Мое ведение данной ситуации таково:
    Злате детей делать поздно, если это должны будут быть ее первые дети.
    Цетрарии и Кверии - можно
    Хмелю - можно
    Уполину и Вилику - рано.

Комбинируйте пары так, чтобы оба производителя вписывались в нормы. Нет таких пар - наступите песне на горло.

Пролистав дневник на несколько страниц назад от цитируемого поста могу сказать, что подсаженному 2 марта к Моли (не могу знать, как ее по паспорту) Уполину было рано "пару создавать" - ребенку только 3 марта 3 месяца исполнялось. А если пересчитать не в календарных месяцах - ему пол недели не хватало до 3 месяцев (февраль - месяц урезанный). А его уже пустили в племя. Негоже так.

Данный поступок не одобряю и осуждаю.
    Не вижу приоритетного права для владельцев и "немножко"-заводчиков отступать от норм разведения.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Ну, мне тоже кажется, что и в 3 месяца рано "создавать пары" и думать о ссаживании "на перспективу" - как минимум животные еще не сформировались окончательно и предугадать, как у миленького бэбика-юника изменятся пропорции при взрослении, практически невозможно, ИМХО.
    Это то, что можно отнести к плановой вязке с племенным животным несформировавшегося типа (если понятно о чем я) и с неустоявшимся окрасом/шерстью - до окончательного взросления молодежь все же перелинивает больше одного раза.
    А что касается ссаживаний "не перспективу" животных в возрасте до 3 месяцев - это уже вообще выходит за рамки всех норм, каковые в цивилизованном хомяководстве приняты. :no:
    Мне кажется, что такой подход никакой племенной задачей не оправдывается - они же не выходят из племенного возраста, время-то еще не жмет!

5. Lilo

Lilo New Member

Насколько я успела заметить, заводчиков карликов на форуме не так уж и мало. Но почему-то эта тема никому не интересна. В основном читателям. :unknown:

6. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Lilo, я не заводчик, в карликовых вообще не разбираюсь, но, как потенциальный покупатель могу высказать свое мнение. [off]Тем более, что "наблюдателям" предложили высказываться.[/off] :)
    Итак, известное правило: от 4-х месяцев, при достижении определенного веса.
    Ссаживать заранее, с запасом времени на знакомство... Могу провести параллель с людьми. Когда родителям 12-летней девочки врач говорит: "А вы знаете, что ваша дочка беременна?" - "Нет, мы думали, они еще маленькие"... :unknown: Здесь так же? "Ведь не обязательно они сразу детей делать начнут, пусть сначала поиграются"? Ага, девочка в 12 лет может родить ребенка, но ценой своего здоровья, жизни и с таким же риском для ребенка. А может, всё будет просто замечательно. Но для чего нужна эта "русская рулетка"?
    Ну и мое ИМХО: я хочу хомяка. Начинаю искать заводчика. Читаю о нем информацию. И если сам же заводчик признается, что совершает ошибки (давайте назовем это ошибкой), да еще утверждая, что мнение других заводчиков и их многолетний опыт для него - ничто, я в таком питомнике никогда никого не куплю. :pardon: Никого не хочу обидеть, но раз предложили обсудить - ответила.

7. Lilo

Lilo New Member

Lena_Dm Прошу заметить, что мои самки все гораздо старше 4-х месяцев!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
    Кстати! Здесь на форуме запрещено сравнивать хомяков с людьми. Ну так...на заметку. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
    Пожалуйста, укажите мне на этот момент, если он имел место в моих высказываниях!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
    И ещё раз! Прошу обратить внимание на то, что ни одна моя самка ранее 4-х месяцев не была допущена к разведению! Раз уж мы говорим о раннем ссаживании, то у меня всего лишь один самец 3-х месячного возраста был ссажен с самкой гораздо старше его самого. На сегодняшний день мелкие сидят отдельно. В чём суть спора?! Вот объясните мне..."немножко" заводчику, как выразилась в мою сторону Belka.

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
    Я конечно поняла, что не правильно самца 3-х месяцев подсаживать к самке. Но! Неужели это криминал? Я понимаю, что если бы я подсадила к 3-х месячной самке самца, тогда да, я преступник и т.д. и т.п. Но коль речь идёт о самках, в основном,
    То, уважаемая Lena_Dm, укажите мне на то, что хоть одна моя самка ранее 4-х месяцев была допущена к разведению!

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
    Посмотрела карточки по моим Лаки Хамстерам, некоторые их матери в 3,5 месяца УЖЕ родили! :) взято отсюда http://hamster.ru/forum/threads/6594/

Добавлено спустя 4 минуты:
    Тогда, может быть стоить изменить суть вопроса? На-пример: в каком возрасте допускается самец карликового хомячка к разведению?
    Коль уж задели мою темку о моих роборовичах, где указаны даты рождения моих хомяков, а также написано, что лишь один 3-х месячный самец был подсажен к самке, то прошу сделать именно на этом акцент.

8. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Lilo, Вы уж успокойтесь! Здесь не только Вас обсуждают. Спасибо за то, что мое сообщение на цитаты разобрали - прям льстите. :Rose:
    Если не ошибаюсь, в теме просили не переходить на личности и "а сама то...", но раз на то пошло...
    ОК, Вашим девочкам больше 4 месяцев. А Злате,
    И еще, уважаемая Lilo, на ваши нападки реагировать не буду, свое мнение высказала (не только для и про Вас), не распаляйтесь зря на меня, "глупую незаводчицу". [off]На всякий случай: это я сама себя так называю.[/off]

И еще. К своему великому стыду не знала, что на нашем форуме нельзя сравнивать хомяков и людей. Снова мое ИМХО - я разницы не вижу, поэтому и сравниваю. :pardon:

9. Lilo

Lilo New Member

А Злата не в разведении, так как возраст уже не позволяет, да и ...видимо, не дано ей детей иметь (сужу по её совместной жизни с Ромкой на протяжении двух месяцев), и я так понимаю, что не у меня одной самец и самка преклонного возраста живут себе тихо-мирно, о детях не задумываясь! :wink: Опять таки, речь идёт о роборовичах.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
    Вот, кстати, темка была создана именно по поводу моих действий!

10. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Вы не до конца процитировали:
    И тут же:
    Ну и разбив меня в пух и прах...

А вот я поняла так, что тема создана для обсуждения не только Ваших действий, но и всех заводчиков. Ссылка же на Ваш дневник - как образец "злободневности". :unknown:
    Еще раз повторяюсь: я высказала свое субъективное мнение [off]считаю, что имею на это право[/off]. Заранее извинившись, если задела чьи-то нежные чувства.
    Спокойной ночи! :Rose:

11. Дороти

Дороти New Member

А вот ткните, пожалуйста, носом, где у нас написано, что первая вязка должна быть до 9 месяцев? В отличие от рекомендованного минимального возраста, который у нас считается общепринятым (хотя некоторые заводчики легко обходят это правило, всего лишь прописав альтернативные рамки в племенной программе своего питомника), тут я вижу только личное мнение Belka. Например, тут сказано лишь о вязке самки старше 12 месяцев. У меня отложилось, что общей рекомендацией всегда была первая вязка до 10 месяцев, но и то в контексте именно рекомендации, по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно".
    Ну и конкретно по теме - хочу напомнить историю с Аргентой (некоторые здесь присутствующие ее не застали). Она от большого ума посадила двух месячных примерно рободевочек к самцу (думая, что "они еще маленькие и ничего не будет"), в итоге обе примерно в 2 месяца родили...

12. Belka

Belka Active Member

Дороти, цифра 9 взята из плем.положения Клуба "Живой Мир". Оттуда же и 11. Так что, это не совсем чисто мое ИМХО... [off]В Германии и Чехии, например, ограничивают первородок до 7 месяцев.[/off]

13. H@ma

H@ma New Member

Безотносительно карликов - я уже высказывала своё мнение в предыдущей теме про ранние вязки. Про самок всё понятно, про самцов - перед самой вязкой важно знать, с кем именно ты вяжешь. Молодой самец - это по многим пунктам ещё тайна, и если экстерьер ещё может быть не принципиален, то в плане здоровья это нужно мониторить (хотя многие "косяки" со здоровьем имеют свойство проявляться аж к году или старше - ещё один повод, по возможности, максимально не торопиться с вязками самцов). Это, конечно, не значит, что хомячок в 3 месяца и 25 дней ещё несформированный малец, а в 4 месяца и 1 день - уже готовый мачо. Поэтому я могу допустить вязку самца в недочетыре месяца, если он, например, проездом и подходит самке, или если самке поджимают сроки. Но - это должен быть самец из проверенной и известной линии; самцов неизвестного происхождения, или самцов с проблемами в линии, или даже самцов импортных (поскольку такие линии сложно отслеживаются) я бы не рискнула так вязать. И при подобной вязке, как и при других вязках с "оговорками" про исключение, заводчик должен понимать все риски и иметь возможность при появлении патологии у самца и/или его детей вывести линию из разведения (т.е. либо предупреждать потенциальных хозяев, либо оставлять хомячат себе, либо изначально отдавать не в разведение).

По карликовой специфике сказать пока не могу ничего, в подобный вопрос не углублялась.

14. мамакрю

мамакрю New Member

А разве кто-то говорил о ранних вязках самок?
    Или у нас где-то прописано, что разводной возраст у самцов и самок отличается?

Это не спор, если вы не заметили.
    Это обсуждение минимального возраста для ссаживания карликовых хомячков.
    То, что вы ссадили, а потом передумали и рассадили - это ведь не отменяет факта ссаживания самца "без 3 дней 3 месяца" возрастом.

Мне кажется, что если вы недоумеваете, почему раннее ссаживание самца "является криминалом", то первая фраза из цитаты как-то не очень соответствует действительности.
    Если человеку все понятно, то он не спрашивает "почему же все-таки нельзя?". Мне кажется, единственное, что вы вынесли из обсуждения, то это понимание на уровне "лучше я не буду так не делать, а то по голове настучат".
    Но это сугубо мое личное мнение, исходя из того, что вы написали.

Извините, я не поняла - а по каким вашим Лаки Хамстерам вы смотрели карточки?
    И к чему отсылка на тему 2006 года - восьмилетней давности?
    В 2005-м, когда я только пришла в хомяководство, нормой считались вязки в 3 месяца, а некоторые вязали и в 2,5 месяца. Вот как раз по той вашей ссылке Зарена назвала возраст последних родов, как 12-14 месяцев, но это опыт и практика тех лет.
    Чем больше развивался форум и хомяководство в целом, тем больше собранной информации впитывалось и принималось, как общепринятая норма. На тот момент у нас были очень жаркие баталии о рекомендованных возрастных границах.
    Границы эти с тех пор не менялись - не ранее 4-х для обоих полов и не позднее 12 мес для самок.
    То, что отдельные заводчики игнорируют эти нормы или делают кривые отмазки на тему "мне разрешили такую вязку", всерьез рассматриваться не может и авторитета им не добавляет.
    ИМХО.

Вы считаете, что взросление и формирование организма самца и самки происходит с разной скоростью? Если с одинаковой, то почему сроки для разведения должны быть разными?

Да нет, сравнивать можно. :) Вон по ссылке Lilo вовсю сравнивают.
    Просто не всегда и не все сравнения бывают корректными.

В остальном согласна с Дороти и Belka с оговоркой, что вязки от 6 до 10 месяцев я бы назвала "идеальными", при этом также имея в виду, что принятыми границами разведения можно считать "от 4-х до года", с оговоркой, что первые роды самке желательно иметь не позднее 10-11 месяцев.

Поделиться этой страницей