"Мелирование" | HAMSTER.RU

"Мелирование"

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Renoiro, 4 май 2011.

1. Renoiro

Renoiro New Member

Предлагаю обсудить :)
    Мы на протяжение нескольких поколений имеем дело предположительно с новой мутацией, назовем ее условно "мелирование".
    На примере фотографий ТЗ Букли ниже можно посмотреть о чем собственно речь. У соболя по всему телу в основном в области пояса наблюдаются окрашенные в белый цвет отдельные мелкие прядки шерсти, на пузе белое пятно, местами захватывающее лапки:

В детстве это выглядело так (кликнув и увеличив фотографию без труда определите, кто здесь Букля):

Пришла эта мутация к Букле предположительно через отца ТЗ Астерикса от бабушки Дафны Шарбон.
    У нее пятна были незначительные. Вот здесь их можно рассмотреть:

Сейчас уже Букля передала эту мутацию некоторым своим детям в выводке Северных "А":

Мои мысли на этот счет такие. "Мелирование" передается доминантным образом, иначе за три не родственные вязки мы бы эту мутацию потеряли. Видна она до сих пор была только на соболях - у золотистого копченого Астерикса на спине не было белых прядок, хотя мутация у него получается что была. Больше всего из уже изученных генов это похоже на ген белого брюшка и рисунок роан, который он вызывает на кремовых+ хомяках.
    Поскольку мы имеем дело с гетерозиготными по этому гену "мелирования" хомяками, очень интересно исследовать, как будут выглядеть гомозиготные по нему хомяки. Лучше проверить это быстро, близкой инбридинговой вязкой двух мелированных хомячков, т.к. если этот ген влечет такие же проблемы, как и ген белого брюшка, то возможно всю линию будет иметь смысл вывести из разведения.

Дополнительно могу сказать, что Дафна Шарбон и ТЗ Букля обе носят ген пестрости. Астерикс этого гена не носил. В выводке Типуськазавры Б все дети носители пестрости, однако кроме Букли трое других соболей из выводка никаких белых пятен на спине не имели.

2. мамакрю

мамакрю New Member

У Медвежу (ХС Жюстин) есть и пятнушко на пузике, и на спинке белая метка и немного белых волосков.

3. love_hamster

love_hamster New Member

Также белые пятна на спине и "чехольчик" на животе есть у ЛС Дивы и некоторых хомячат их выводка Хома Сапиенс "Ж". Есть предположение, что им это передалось от ЛС Бонапарта, а ему - от предков из Флаффи Шарма.

4. Renoiro

Renoiro New Member

мамакрю, love_hamster
    Пожалуйста, можете фотками удачными проиллюстрировать, чтобы все не искали?

5. love_hamster

love_hamster New Member

Ля Сури Дива

6. мамакрю

мамакрю New Member

Медвежу в детстве (фото Дороти из темы выводка.
    Ребенок слева.

А тут справа.

Деть с семачкой, пятнышко на лопатке.

Тут тоже видно на спинке и на лопатке сбоку чуток.

Опять деть чего-то ест. :haha:

А на взрослых фото у нас в 220г пятнышко теряется на просторах тела. :oops: Вот тут в юниковском возрасте чуток видно.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  7. Дороти

Дороти New Member

Да, такое "мелирование" проскакивало периодически, но не так ярко, как у Букли и ее детей. Вот, например: http://hamster.ru/forum/threads/18029/ Кстати, тоже потомок ФШ З, как и наши "чехольчатые" La Souris D и Хома Сапиенс Ж. Правда, Дафна Шарбон ФШ не родня никаким боком :unknown:
    А ухи у детей с мелированием отличаются от других? У моих Ж-шек было четко: двое соболей в "чехольчиках" с осветленными ушками (причем осветлена не сама раковина, а мех в ней) и двое - с обычными темными ушками и хорошо прокрашенными животами.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  8. мамакрю

мамакрю New Member

Дороти
    А у Дафны Шарбон кто предки?
    Мне тут одна мысль шепчет...

9. Renoiro

Renoiro New Member

Вот родушка на типуськазавров А.

Вложения:

10. мамакрю

мамакрю New Member

Renoiro
    Спасибо.
    [off]Там некоторые ветки не дополнены.[/off]
    Вот было у меня подозрение, что там без Джентли Зидана (Гуня+ЛХ Ноэль) и ЛХ в целом не обошлось :roll:
    Крош из НД - не брат Путика масяниного?

11. Carol

Carol New Member

Крош - дед Путика.

12. мамакрю

мамакрю New Member

Ну вот.
    Так и вспомнила, то у троих Путиковичей из шести были такие пятныщки - у Ути и двух парней.
    Надо Устина потискать на этот предмет.

13. Дороти

Дороти New Member

Пусть Carol меня поправит, если я ошибаюсь, но у Дафны Шарбон в предках не было ни ЛХ, ни вообще кого-то из известных на форуме линий (это уже потом линия потомков Д-шек из Ночного Дозора получила продолжение во многих питомниках).

14. мамакрю

мамакрю New Member

Дороти
    Это я да, мыслью по древу растеклась :oops: Я одновременно имела в виду и по Дафне инфу, и кто там в принципе еще в предках. Я помню, что Типусики нам потомки по нескольким линиям сразу. Убедится хотела, что это то, что я думаю и заодно по Дафне уточниться.

15. Carol

Carol New Member

Даш, ты права.

Поделиться этой страницей