Литерация пометов | Страница 7 | HAMSTER.RU

Литерация пометов

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем мамакрю, 28 апр 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мамакрю

мамакрю New Member

Зашибись... :eek: [off](пардон май френч)[/off]
    А с родушки не судьба была человеку имя списать? Я уж не говорю про "норку" и "золотого" у нее в племсоставе... :crazy:

Marsie
    Очень рада тебя видеть в дискуссии и вообще рада видеть! :friends:
    Вот, как ты раскладываешь - вроде и так тоже верно получается... :sorry:
    Я про "мертвые выводки".
    И непонятно, как на самом-то деле лучше.
    Поскольку да - честный озвучит в любом случае, а менее принципиальный - что хочешь скроет, лишь бы с рук сбыть... :unknown:

Кстати, как-то отвалилось обсуждение литерации сюрпризных выводков.
    Раз уж мы тут в кои-то веки все собрались. так давайте и подумаем вместе, чтобы потом разночтений и разнотолкований не возникало.
    Если кто сомневается, так я все же не думаю, что с "принятием закона о приставке" народ начнет по зоомагам собирать беременных самок,. чтобы буковки накрутить! :haha:
    А если кто и начнет, то хомячкам от этого только лучше будет. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
    По поводу литерации в питомнике Кьяра скажу немного.
    Там литерация вполне обычная, только в конце имени еще добавлено имя отца выводка - типа отчество. :pardon:
    С одной стороны непривычно, а с другой - принципиально это не путает и не вводит никого в заблюждение.
    Сначала собственное имя животного, потом приставка, а в конце имя отца выводка - мне кажется ничего сложного для восприятия. :unknown:
    Тем более робориный питомник у нас вообще один, уж его с кем-то спутать трудно! :haha:

2. Ilana

Ilana New Member

Да! Вам труднее, т.к уже и питомников много. А вот у меня пока затруднений нет: тот, кто родился в питомнике получает приставку, вне зависимости откуда мама-папа, т.к есть у меня 2 пути обновления: зоомагазин или от других людей, продающих хомяков. [off]( и еще неизвестно откуда хомяк-девочка здоровее приедет. Яркий пример Эфрата/беременная из дома разведенца/ и умершая в 5 месячном возрасте и Сильвия/беременная из магазина и дотянувшая до 1.5 года и подарившая мне новый окрас для Израиля)[/off]

3. kallina_78

kallina_78 New Member

Теперь, когда я вступила в клуб, тоже хочу внести свои "пять копеек".

По поводу литерации погибших выводков - имена я даю только после открытия глазок и считаю, что вот если выводок погиб уже после этого, тогда да, буква остается за этим выводком, но вот если помет погиб до этого, в три, пять дней, не вижу смысла оставлять букву. И это не потому, что я хочу показаться "белой и пушистой" заводчицей, у которой все "гуд", я все неудачи выкладываю в теме питомника и, кстати, потенциальных покупателей всегда направляю на "Хамстер", даже памятку напечатала и прикладываю к остальным документам, которые выдаю вместе с ребенком и ник свой указываю. Просто считаю, что буква должна быть функциональной, она присваивается для определения имени в родословной.

Репутация. Мне кажется, что именно для покупателя не столь интересно изучать всю литерацию питомника, процент родившихся и выживших. Покупателя интересует конкретно тот зверь, которого он хочет купить и если я добросовестный заводчик я сама расскажу ему о всех "подводных камнях" в родословной ребенка, а если недобросовестный - так все равно кому-то да "втюхну" этого хому.
    Думаю, здесь литерация (погибших) важна больше именно для заводчиков, чтобы они знали полную картину по тому зверю, которого берут. Но тогда, думаю, не столь важно напишу я под буквой "У" о погибшем помете или просто в спойлере, это уже внимательность заводчика больше играет, который изучает историю питомника.

По поводу магазинных выводков - нет, считаю давать свою приставку такому выводку неправильным. Моя приставка - это мои племенные звери, родословную которых я знаю по крайней мере до четвертого колена, это моя гарантия того, что ребенок не от близкородоственной связи, что он здоров, мое осознанное решение повязать именно эту пару и за последствия этой вязки отвечаю тоже я, я могу сказать какой характер можно ожидать у ребенка, опираясь на поведение его родителей. А что я могу сказать о магазинном ребенке? Да, я могу создать его маме самые комфортные условия, тем самым, увеличив процент выживания выводка, быть может несколько "подтянув" его здоровье, но ведь против генов не попрешь, и то, что заложили в малыша его родители я уже не исправлю никакими яйцами, креветками или курицей.
    Либо же, если кому-то все-таки хочется дать эту самую приставку, то указывать, что выводок сюрпризный, от беременной магазинной самочки и что ждет в дальнейшем будущего владельца заводчик знать не может и ничего гарантировать тоже не может.

4. Belka

Belka Active Member

kallina_78, Алла, Вы сейчас сами себе противоречите. У Вас в плем.составе есть 2 хомяка, пусть и от заводчика, но об их происхождении Вы от кого узнали, от заводчика? Я, надеюсь, Вас сам заводчик уведомил о том, что он сам понятия не имеет, что там у зверей по происхождению и что это родословная вообще не им составлена, а третьим лицом? Чем такие животные лучше магазинного, по сути?

Вообще, на мой взгляд - если я получила в племя уже беременную самку (или хомяка с неизвестным происхождением в принципе), то если я готова нести ответственность за ее потомство - я прибью свою приставку. Если я не хочу отвечать за то, что было сделано до меня неизвестно кем и как - я открещусь - да, они у меня родились, я их растила, и я их продаю, но в свои "достижения" я их писать не хочу. Могу назвать их на свою следующую литеру, могу назвать на одну какую-либо абстрактную литеру, могу назвать тематически, могу вообще разрозненно и хаотично, но в любом случае без своей приставки. То есть, я под ними не подписываюсь. Все просто.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
    А чтобы не было сюрпризов из разряда "я купила хомяка в разведение, а когда посмотрела в его родуху, узнала, что у него вообще только мама известноа, а в остальных ячейках пусто - ужас и кошмар, почему меня не предупредили?!!" - просите родословную на животного ДО покупки. Это вообще нормально и логично. Ведь придя в магазин все смотрят срок годности и состав и только после этого покупают или не покупают продукт. Никто же не хапает все подряд, а дома шалеет от передоза Е-красителей в просроченной на полгода булке?
    (это касательно приставки к сюрпризным выводкам и "обманутых" покупателей)

5. kallina_78

kallina_78 New Member

Да, я знаю, что те родословные немного запутанные, тем не менее там два-три поколения известны. Разговор ведь о двух джунгариках от Ирины, не так ли? Характер у них отменный, сложение пусть не идеальное, но очень хорошее. На прошлой выставке, когда мы проводили оценку, Саша указала мне все недостатки и достоинства каждого зверя, и насколько я помню, самка по структуре своей была немного лучше чем самец. Также у меня есть джунгарики от Маши, они хорошие, по телосложению мне очень нравятся, но они пищат и рук не то чтобы боятся, скорее не любят, вот такая особенность у них, но родители ведь тоже не полностью известны, есть там вроде бы спасеныши, может и оттуда корни "писка". Тем не менее и там два поколения родителей известны.

Я так в основном и поступаю. Хотя, бывают случаи когда я верю заводчику на слово и жду родушку после покупки зверя.

Я лишь, сказала как себя буду вести я относительно погибших выводков и "сюрпризов".

И если я где и поступила опрометчиво, то это мне стало уроком на будущее и опытом в копилку.

6. Belka

Belka Active Member

[off]
    Мягко говоря, неприятно видеть. В следующий раз предоставлю возможность самостоятельно ковыряться в "исходниках" и восстанавливать происхождение самостоятельно. Уверена, что в этом случае запутанностей не возникнет.[/off]

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
    Разбирайтесь.
    Код:
                                                                             гол. мерль
                                          Адонис (гол.мерль)
                                                                             черная

Жионис Б.......(гол.мерль) 
                                                                              Василек (гол.жемчуг)
                                          Жионис Сапфировая Леди (сапфир)
                                                                              Сонечка (сапфир)

Вложения:

7. kallina_78

kallina_78 New Member

Я немного не поняла, что я написала "мягко говоря, неприятное"?
    По поводу запутанностей написала так потому что мне сначала пришла одна родушка, а через некоторое время другая:

Для меня это оказалось неприятным сюрпризом, но Ира писала, что и для нее тоже.
    Если это ВЫ вместе "ковыряли" с Ирой эти родословные - большое спасибо, но Я то этого и не знаю.
    Вот, если честно, тоже неприятно читать эти выпадки. Я с Вами нормально ведь общалась, переписывалась :unknown: %) .

8. Belka

Belka Active Member

kallina_78,
    Вы проигнорировали этот вопрос, но написали про запутанность родословной. Следовательно, из этого был сделан вывод, что Вы в курсе, но вас качество моей работы немножко так не устраивает.
    И "ковыряли" мы эти родословные очень "вместе" - я и я. От Иры требовалось только вспомнить пару раз, кого она кем вязала и кто когда родился.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
    И если заводчик не посчитал нужным ни сопроводить родословную подписью о "достоверности последней версии родословной", ни сказать, что он к этой родословной не сильно боком - делайте соответствующие выводы относительно заводчика.

9. kallina_78

kallina_78 New Member

Belka, нет, я была не в курсе и близко. Никоим образом не хотела обидеть Вас :Rose: .
    Я уже не помню как именно она прислал мне эту родословную, какая-то приписка была вроде бы, я не сохранила то письмо.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
    [off]Неужели я себя зарекомендовала здесь как "последняя неблагодарная свинья"? Вы действительно думаете, что я могу себя так повести?[/off]

10. мамакрю

мамакрю New Member

Ну, наверное у вас ситуация иная, чем у нас в РФ.
    Я не могу похвалиться, что знаю всех предков своих племенных животных до четвертого колена - иногда просто тупо потому, что животное из магизина или из дикой природы никто не снабжает родосдовной. Нету там у них в полях своей конторы по выдаче хомячковых документов. :pardon:
    Хотя в таком случае мне ваше утверждение еще и тем непонятно, что к вам уехали три ЛХ (выводки М-5, Н-5 и Л-5) - там у них предки с разной длинной родословных.
    Ландыш - родители ЛХ Безе ([off]предки известны[/off]) и Иоанна, про чьих предков только окрасы мамы и папы известны со слов заводчика.
    Мимоза - родители Штефан от импортной линии ([off]родуха по предкам восстановлена Belka[/off]) и "дикая" Элен, чьих родителей в природе отловили.
    Незабудка - мать спасенка Верочка, отец Пумба - брат-однопометник Иоанны.
    Так что я не знаю, откуда такое странное заявление про четырехколенные родословные. :no: Я выдавала только те данные, которые тут озвучила. :unknown:
    Какой характер будет у ребенка предсказать конечно можно. Можно и на кофейной гуще, и на бобах, и на картишках раскинуть с тем же успехом.
    Однозначно быть уверенным почти никогда нельзя - генетически дети могут унаследовать характер не только непосредственно от мамы-папы, но и от более дальних предков.

А чем отличается родуха с пробелами у малыша от диких, магазинных, птичных или спасенных родителей планово повязанных, от тех сюрпризных детей, чьи предки также неизвестны, но вязка была внеплановой?
    Плановость вязки тут не меняет ни длину родословной, не влияет ни на генетику, ни на возможные наследственные проблемы - их-то точно плановость вязки не отменит.

И, насколько я в курсе, если кто-то пристраивает сюрпризных малышей, то с приставкой ли, или без нее, но информация о происхождении либо в документ пишется, либо как-то в иной форме озвучивается.
    Не помню я случаев замалчивания таких фактов ни от какого из питомников, заводчиков или владельцев. :unknown:

Не хочу никого обидеть, но вынуждена напомнить, что Саша пока в основном методом самообразования приобретает теоретические знания. Это очень хорошо и здорово, но у эксперта должны быть реальные стажировки у действующих экспертов. Иначе все так и останется в статусе "невсамделишной экспертизы" с оценкой "Саша так считает, потому, что ей так кажется".
    Еще раз повторюсь, никого не хочу обидеть.
    Но коль уж клуб делает выставки, то надо либо посылать своего человека на стажировки, либо приглашать экспертов к себе, чтобы стажироваться на месте. Другого пути вырастить своего эксперта, пока просто нету. :unknown: Экстерном аттестоваться, это все равно, что на стоматолога пытаться выучиться в интернете. :pardon:

Насколько я могу предположить, пищит у вас скорее всего Ландыш. Эта "разговорчивость" идет по линии предков Безе, причем по известной линии. :) Я не считаю это недостатком - животное имеет право издавать любые звуки ([off]если не воет по ночам на луну[/off] :haha: ), если при этом не проявляет никаких признаков агрессии. :unknown:
    Кусачих там в линии нет, а делать выбраковку "разговорчивых" я не вижу смысла. Зверь тоже имеет право на индивидуальность.
    Про предков и родухи я чуть выше написала - про все имеющиеся колени. :wink:

Кстати да! Огромное спасибо Belka за найденные данные о предках Штефана!
    Поскольку я тоже от Жиониса получила только само животное и примерное словесное описание от какой он пары в виде "кажется от этих, а может от тех, но стопудово оттуда". Наташа не только разобралась с российскими предками, но и связалась с венгерским заводчиком, чтобы получить данные на венгерских и голландских предковзверя, сама же и переводила потом все эти родословные предков, чтобы в итоге можно было составить нормальную картину! :Rose:

Алла, странно, что вы не в курсе. :no: Я же вам не раз и не два писала, что данные по Мимозе не могу своевременно предоставить, потому, что от заводчика по Штефану у меня самой ноль информации.
    И что на тот момент ситуация уже была в процессе решения, поскольку Наташа/Belka взялась помочь восстановить "кто кого родил" и уже даже дошла до Иштвана - венгерского заводчика предков Штефи, и запросила у него данные. Так что еще чуть-чуть подождать и все данные будут получены.
    Странно, что вы это все как-то сумели мимо внимания пропустить. :eek:

11. kallina_78

kallina_78 New Member

Для начала, хочу сказать, что тема создана вообще-то о литерации погибших пометов, приставок сюрпризникам и прочего.
    Но если захотелось разобрать именно мой пост :welcom: .

Магазинная у меня были только самые первые джуники, потомство которых я потом пыталась спасти и золотистая сирийка Каро, когда я захотела заниматься разведением я стала покупать хомяков именно из питомников.
    По поводу характера - да, я могу предположить что ждать и гадать "бабушкиными методами" не буду, я просто вижу как у меня ведут себя родители ребенка.
    Относительно Ваших джуней, Маш, я и написала вроде бы
    - я не написала четыре.

Конкретно по ответу на мой выделенный абзац - в этом абзаце я писала не о родословной, а именно о тех сюрпризах со здоровьем и инбридингом, которые получают хозяева с хомяком, питомник занимается плановым разведением, на то он и питомник. Да, я просчитываю что мне можно ожидать, да, я не буду пускать в вязку зверей с диабетом и прочими болезнями, о которых знаю и сомневаюсь что хоть кто-то будет заморачиваться этим в магазине или на "Птичке".
    Пусть я и начинающий заводчик, но учусь ведь именно у вас, опытных и порой все создаваемые конфликты на "пустом месте" меня вводят в ступор.

Спасибо за "тык", мы (клуб, Саша, я и другие украинские заводчики) это и сами помним, знаем, обдумываем и реализуем в будущем. Но на данный момент она для меня авторитет, с которым я могу пообщаться вживую по всем вопросам. :pardon:

Пищат все и на спину тоже падают, чуть что не так, и кусать кусали, и убегать убегают по клетке, но это по сути ерунда, не то я донести хотела, параллели ни с кем не провожу, но меня покорили джуньки, которых вот только после долгого переезда берешь, причем абсолютно спокойно, на руки, а они тебе пальцы лижут и Саша может подтвердить, что я не вру. Я считаю, что характер у хомяков, по крайней мере джунгарских, в идеале таким и должен быть.

К этому я могу только присоединиться.

Да, Маша, я не в курсе, да может и пропустила (между делом, у меня семья, которая состоит из 2-хлетнего сына и 10-тилетнего сына, мужа нет, школа, уроки, садики, съемная квартира и вредная хозяйка, животные плюс еще много проблем разного рода - признаюсь, могу и упустить что-то из памяти, бывает вечером хочешь повязать кого, начинаешь укладывать детей спать и рядом "на минутку" ложишься, глядь - а за окном утро.)
    Может я и не связала тот момент, что она помогая в родушках Вам с моментом, что она и с Ирой переписывается по этому поводу.
    Но насколько помню, я нигде не писала, что я знаю о том, что Belka проделывает такую работу и мне не нравится как она это делает, или меня не устраивает результат.

12. kartmaral

kartmaral New Member

Мне кажется, что дискуссия несколько бессмысленна. Данный ресурс не является КЛЖ (КЛДЖ), он не является филиалом ФЛЖ, соответственно требовать соблюдения каких либо правил в литерации и присвоении приставок (суффиксов и преффиксов и т.д) здесь не могут. Каждый заводчик или питомник, если он не состоит в клубе или федерации имеет право придумать свою систему поименования рожденных у него животных, а также свою систему присвоения/не присвоения литер пометам, в соответствии с положением о племенной работе этого конкретного питомника или заводчика. Если кому-то кажется, что эта система непонятна/ непрозрачна/путанна, то этот человек в праве не покупать у заводчика животное [off](мне например не нравится название фирмы sanyo, потому что в детстве я читала как видела, и я не покупаю их изделия)[/off]. Если у питомника/ заводчика отсутствует положение о племенной работе - это один из показателей его селекционной грамотности, опять же покупатель вправе не покупать у него животное. Как-то так :unknown:

13. Orsana

Orsana New Member

Мне кажется, отличается принципиально, и именно плановостью вязки. Если я к примеру, осознанно вяжу животное с неизвестным или сомнительным происхождением, значит, у меня есть какая-то очень серьезная причина вязать такое животное, эта вязка мной придумана и продумана и если я иду на это, значит я осознаю возможные риски и проблемы. Лично я например, могу пойти на такую вязку только с очень серьезными основаниями (например, новая мутация, "вытащенная" из зоомага, или какой-то уникальный по экстерьеру, окрасу и характеру зверь), просто так вязать зоомагазинных "для разбавления кровей" не вижу смысла. Если я даю свою приставку помету, то я этим как бы "расписываюсь" что это именно моя племенная работа, с определенной племенной целью, что вязка сделана не просто "посмотреть масиков", а была какая-то причина осуществить именно эту комбинацию. И поэтому мне никогда не понять, в чем смысл давать свою приставку "сюрпризным" малышам, ведь не ты осуществил эту комбинацию, и никакой племенной целью там вообще не пахнет, и ты даже не можешь предположить, какие будут окрасы и типы шерсти, и уж тем более, что носят данные малыши (потому что, как правило, "отец-подлец"). В первом случае (плановость вязки) ты хотя бы что-то уже можешь предполагать (как минимум, знаешь обоих родителей, и не только их внешность, но и характер), а что можно знать о "сюрпризятах"? Может они результат многократного очень тесного инбридинга на таких же непонятно какого качества зоомаговских животных...

14. мамакрю

мамакрю New Member

Алла, тут вы не одиноки, Ротвейлер вон тоже считает, что тема создана исключительно для того, чтобы ей неприятное сделать. :wink:
    Девушки, не стоит все на свой счет воспринимать, тут обсуждаются общие вопросы для общего блага или удобства, если можно так сказать. И аргументируются тут аргументами, а не весомостью авторитета. Не надо сразу становиться в позу обиженного новичка. Все тут взрослые люди и дискриминировать никто никого по стажу розового или иного статуса не собирается.

Алла, ну речь же не только о вас или не только о том, что питомник должен выбраковать всех животных, на кого у него нет родухи до четвертого колена.
    Речь о том, что в разведение могут пускаться и выпускники питомников (которые часто сами сюрпризные или имеют неизвестных предков), и животные с неизвестным происхождением, если на момент вязки они клинически здоровы, как минимум. :unknown:
    Это нам с вами сейчас хорошо и шоколадно во всех смыслов - питомников полно, зверей с родушками завались, вяжи - не хочу!
    А когда я начинала в 2005 году, а уж тем более, когда Зарёна занималась разведением, питомников практически не было, как таковых! И все животные в разведении были либо магазинные, либо птичные, либо "у соседки малыши родились", либо, в самом лучшем случае, от домашнего разведения у более-менее ответственного заводчика - как моя Трюша, у которой удалось восстановить родословную до 3-го или 4-го колена. А остальные были с пустыми графами в предках указаны в родушках своих детей и это никого не смущало - племенная ценность, как и экстерьер, и выставочные параметры, часто бывает и у магазинных зверьков. Просто у питомниковских она проще и лучше отслеживается.
    Такая же ситуация на настоящий момент в Израиле, как уже Илана написала.

Алла, ну, где там два известных поколения? :unknown: У спасенки неизвестные предки, у дикой тоже, а у Иоанны и Пумбы о предках только окрасы известны. :unknown: И то со слов заводчика только.

Алла, это не тык. Это просто напоминание, что Саша замечательный человек, хороший организатор, отзывчивый друг, но эти превосходные качества не заменят обучения и аттестации.
    Вот после осуществления всего этого будет иметь смысл ссылаться на то, что [strike]"доктор сказал в морг - значит в морг"[/strike] Саша сказала, что это и это хорошо, а это плохо.

[off]Вот тут я вообще не поняла о ком речь - кто пищит, кто падает, кто убегает, кто кусается, а кто пальцы лижет.[/off] %)

Хорошо так рассуждать в 2013 году тем, кто пришел "на все готовое" в виде животных с трехметровыми родословными. :) Я выша написала о том, что еще несколько лет назад такого снобизма не было просто потому, что не было такого количества питомников и животных с известными предками. И из птичных и магазинных, питомники и заводчики "вытаскивали" с трудом и усилиями то, что у нас сейчас за что-то ценное и не считается особо - хорошую копченость, темно-серый, серебро, корицу!
    Да, обычную и привычную сейчас корицу, девочки ездили куда-то на край географии, чтобы взять в зоомаге это чудо! "Вы, русские, слишком много едите!" (С)
    Оль, ты почему-то общую дискуссию переводишь в плоскость "я так не делаю и делать не буду", а речь не об этом.
    Например, тех же карликов хочешь - не хочешь, а имеет смысл "разбавлять", поскольку питомников и заводчиков карликов мало и большинство зверей так или иначе друг другу родня, а с их предрасположенностью к диабету, лишний раз их друг на друга замыкать не хочется, свежая кровь тут нужна, как ни крути.
    [off]А то будет, как у Савкиной - на инбридных вязках вылез бежевый, от мамки оторвали его в 19 дней, а потом заводчица удивляется что это он мелкий такой! :shock: Действительно, с чего бы? Офигенные предки с устойчивой психикой, эксклюзивный окрас " как у Мартина на сайте", с братом его все хорошо (ттт), а он нервный, худой, мелкий и вообще в 4 месяца ушел в мир иной... С чего бы...[/off]

Оль, вот у тебя все плановые, племенные и продуманные. А у других что - все сюрпризные рождались что ли с целью "масиков посмотреть"? :no:

Так вот именно это обсуждать мы и пытаемся!
    На чем акцент в этом случае, что важнее не конкретно для тебя (это мы поняли), а вообще, в целом.
    Что важнее не мне или тебе, а хомячатам, чтобы выжить?
    Просчет и планирование вязки или чтобы беременную мать и малышей кормили, поили и лелеяли?
    [off](Если что, я не говорю. что мать и детей от плановых вязок бьют и морят голодом. А то вдруг кто и такое прочтет "между строк"! :haha: )[/off]

Может. Но это не делает их "малышами второго сорта" лично для меня. Я вижу их мать, я вижу детей и могу предположить по получившимся окрасам, генотип их отца.
    Да, я не могу знать наверняка степень инбридности их предков, но зачастую такая же "загадочность" присутствует у животных из питомников - приобретаешь животное от завоччика, а в родухе обнаруживаешь бонус из многократного инбридинга.

15. Дороти

Дороти New Member

мамакрю, [off]сейчас все удивятся, что я с тобой в чем-то согласилась :haha:[/off], - много раз плюсую к тому, что ты пишешь об использовании в разведении животных неизвестного происхождения. Все когда-то были первыми, и если б не было тех, кто когда-то начинал с магазинных и птичных зверей, то не было бы сейчас российского хомяководства как такового. На одних привозных нынешние заводчики бы тоже не продержались, увязли бы в инбридинге через год-другой, да и те привозные - они тоже не свалились на заводчиков с неба сразу с десятиколенными родословными.
    А причины брать в разведение какого-то конкретного зверька у каждого свои, как у каждого своя племпрограмма, и где тут грань между "уникальным экстерьером, окрасом и характером" и просто симпатичным хомячком, которого "почему бы и не повязать" для разбавления кровей, тоньше, чем многим кажется с высоты своих знаний.
    Тем не менее я по-прежнему против выдачи приставки сюрпризным выводкам.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей