Кусается. | Страница 2 | HAMSTER.RU

Кусается.

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Хомка$$$, 3 май 2010.

1. Хомка$$$

Хомка$$$ New Member

Всем спасибо! Сегодня вечером когда проснётся пойду приручать. Позже сообщу как всё прошло! :)

2. Kimmi

Kimmi New Member

Хомка$$$ Желаю удачи! :)

3. Mehanik

Mehanik New Member

Джунгарики как я заметил вообще плохо приручаются, у нас 3 хомяка сейчас живут- 2 джунгарика и сирийская самочка. Так вот сирийка, которую никто специально не старался приручать как-то постепенно приручилась сама. Спокойно ест из руки, залезает на ладонь, по вечерам даже вроде просится чтоб взяли - становится на задние лапы и тянется к руке. Джунгарики какие-то нервные. Один ещё берёт семечки из руки и убегает, а второй вообще переворачивается на спину и пищит, при попытке поймать может цапнуть. Корм из руки брать отказывается категорически и вообще он какой-то нервный (возможно это последствия сильного стресса, пережитого им не так давно). В общем он нас боится, а мы боимся его и уже смирились что за джунгариками хорошо просто наблюдать как за рыбками, они похоже не нуждаются в общении с человеком.

4. Kimmi

Kimmi New Member

Mehanik У меня живут 2 джунгарика и они оба едят с рук и выбегают из домиков, когда я подхожу и их клеткам. Обожают сидеть на руках и любят, когда их гладят.
    Как я поняла, Вы их вообще не приручали? Понятное дело, что они сами собой ручными вдруг не станут...

5. Cinik

Cinik New Member

Mehanik, джунгарики действительно в среднем чуть более диковатые. Ну и более шустрые-кусачие, почему и труднее их приручить. Но самые дикие хомки при старании и терпении становятся милыми и домашними (конечно на самые сложные случаи уходят месяцы).
    Так что всё зависит от вас. Можно начать с того, что рекомендуется в начале темы - открывать дверку, чтобы гуляли, и приручать-приучать снаружи клетки. Клетка для них своя территория, они ее защищают, потому и кусают руки и прочее.

6. Mehanik

Mehanik New Member

Cinik, я не спорю, при желании и терпении наверно кого угодно можно приручить, у зверька просто выработается условный рефлекс - "залез на ладонь - получил еду". Вопрос надо ли это хомяку? Я не уверен что джунгарики испытывают сильное желание оказаться на руках. Это не кошки и не собаки, которым нравится когда их гладят, чешут за ушком и т.п. У меня времени да и особого желания подолгу возиться с хомячками нет, питомцев покупали дочери, а она почувствовав на себе хомячьи зубки теперь боится джунгариков брать даже в перчатках. Для детей наверно лучше покупать сирийцев, те более-менее нормально переносят тисканье в руках и вообще не такие дерганные. Недавно у нас были хомячата у нашей сирийской самочки, так те, в 5-ти недельном возрасте почти спокойно позволяли себя брать на руки. Джунгарики же, когда берешь, стремятся как можно быстрее вырваться, для них это стресс, поэтому даже не хочется лишний раз их нервировать.

7. Акация

Акация New Member

А мои дети больше всех любят мальчишку джугарика, первого и самого любимого хомячка!
    Он такой ручной! Нам его отдавали уже ручного! Астра, видимо, часто берёт малышек на руки с первых недель! Спасибо ей за Джусика!
    Он очень любит сидеть на руках, просится на руки. Подходит к дверце и тихонько начинает "грызучить" прутики, чтобы его взяли. Как видит кого-нибудь, начинает лезть по дверце, чтобы открыли и взяли на ручки. На ручках сидит спокойно, не носится как сумасшедший. Наша сирийская девочка так спокойно на руках не сидит!
    Вот Вам и джунгарский хомяк!!!

8. Аксель

Аксель New Member

Mehanik
    Не согласна с Вами, с джунгариком у меня никогда никаких проблем не было, и я его не приручала вообще, он ни разу меня не цапнул, ни разу на меня даже не пискнул, сам на ручки просится :roll:
    И ничего он не дерганный, шустрый да, но не нервный. :pardon:

Поделиться этой страницей