Кусается. | HAMSTER.RU

Кусается.

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Хомка$$$, 3 май 2010.

1. Хомка$$$

Хомка$$$ New Member

Помогите пожалуйста! Раньше всё было нормально, но после того как я стал мало видеться с ней (учёба ничего не поделать) она начала кусаться. Как мне приручить джунгарочку?

2. Kimmi

Kimmi New Member

Хомка$$$ Так же, как и приручали первоначально. У них память короткая, поэтому нужно каждый день общаться с хомиком. :)

3. Хомка$$$

Хомка$$$ New Member

Kimmi Так я теперь боюсь в клетку руку сунуть. Я как суну она набросится на неё, зубами схватит и не отпускает! Разговариваю с ней через решётку. Что делать?

4. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Хомка$$$
    Давайте вкусняшки с рук, потихоньку, не пугайте, берите на руки чаще, не поверю, что в 11 лет у Вас уже совсем нет времени, даже 15 минут что ли? :no:

5. Хомка$$$

Хомка$$$ New Member

15 минут найдётся! Но я же говорю что

6. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Хомка$$$
    Ну как-нибудь осторожней, тише руку в клетку просовывайте...

7. Хомка$$$

Хомка$$$ New Member

ЙоЖеГ спасибо попробую. ну а дальше как?

8. Акация

Акация New Member

А у Вас террариум или клетка, где дверка находится только сверху??
    Тогда грустно! Безусловно, хомячков легче приручать, когда есть дверка сбоку и хомка сам может вылезти к Вам на ладошку..... :Search: :unknown:

9. Cinik

Cinik New Member

Проблема известная. Время и терпение. Недили, месяцы.
    Есть вариант: чтобы не кусалась хомка - попробуйте ставить клетку на диван, открывать дверку и ждать - любопытный зверик выйдет, погуляет. А вы ему вручите вкусняшки :)
    Чтобы не удрал - "окружайте" пространство перед клеткой, куда он вйдет гулять, вытянутыми руками, образуя "заборчик".
    Вне клетки хомка обычно не кусается или меньше.
    Так вот примерно и приучайте постепенно к своему запаху, присутствию.
    ----
    Бывает, нет дверцы сбоку клетки, а есть сверху. Тогда я ставлю лесенку внутрь на время прогулки, с пола на крышу. Хомка выходит по лесенке на крышу и опять же гуляет по ней. Вровень с крышей можно поставить подушку и т.п., чтобы больше пространства гуляний.
    Всё это лучше на диване или на полу (если на полу не холодно), чтобы не упал сильно, если сиганет. И осторожно-постепенно! Пугливый хомка может ломануться и упасть, или удрать...
    Лесенку можно самодельную или от какой-нибудь клетки.
    Терпения и удачи в приручении!

10. Хомка$$$

Хомка$$$ New Member

Акация У меня клетка, дверка только сверху.

Cinik Спасибо!

11. love_hamster

love_hamster New Member

[mod]Хомка$$$
    Размещайте темы в соответствующих разделах![/mod]

12. Хомка$$$

Хомка$$$ New Member

Cinik Когда я выпустил её из клетки на диван, она сразу начала грызть покрывало. :shock: Скажите пожалуйста что ещё можно сделать?

13. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Хомка$$$
    Вот такие они хомяки - грызуны... Ничего не поделать, у меня Кекс даже штаны один раз погрыз. :wink:

14. Cinik

Cinik New Member

Это нормально, она же грызун :) Конечно, не надо давать ей портить вещи, к тому же и самой ей небезопасно (нитка может обвиться вокруг языка). Чуть-чуть давать погрызть ненужную чистую тряпочку, постеленную специально для этих целей. Начинает грыть другое - тихонько отодвигать, отвлекать.
    Кстати, то что она грызет, а не убегает - говорит о спокойном расположении духа и доверии. Первый шаг сделан, продолжайте, предложите ей вкусняшку (семечку нежареную, только не более 2-3 штук в день, они жирные). Тихонько трогайте за бочок, говорите что-нибудь, общайтесь. Она будет постепенно привыкать к вашему запаху, голосу и т.п.
    Соорудите загончик, если не лень (есть темы о загончиках на форуме).
    Это и есть приручение. Это не рраз! и готово, а долгий процесс, собственно, длящийся всю жизнь, и нашу тоже, не только хомячью.

15. Акация

Акация New Member

Не за что! Я когда выбирала клетку хомяку, искала клетку, чтобы в ней была дверца спереди ( на сайте прочитала, что хомки не любят, когда их берут сверху) . Теперь у меня 3 одинаковых клетки Fop Duffy! Там 2 дверки: сверху и спереди!
    И что за непросвещённый народ, фирмы, которые изготавливают клетки для хомяков без дверцы спереди и с вертикальными прутьями.!!! :evil: А порой совсем махонькие клеточки с крошечным колесом!!!
    Вам дали хороший совет: попробовать поставить хомячку лесенку, чтобы он сам мог выбираться наверх.
    Ещё знаете, что можно сделать! Положить в клетку пустой рулон от туалетной бумаги, хомяк туда залезет, а Вы его вытащите вместе с рулоном. :Yahoo!: Мы джунгарика так на первых порах часто вытаскивали.

Поделиться этой страницей