Колесо на винчестерном ходу (фотоинструкция) для хомяка | Страница 2 | HAMSTER.RU

Колесо на винчестерном ходу (фотоинструкция) для хомяка

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем Морра, 14 фев 2007.

1. Роман Ц.

Роман Ц. New Member

2. Дороти

Дороти New Member

Классная конструкция, у меня такое висело, но жизнь внесла одно важное дополнение: его можно крепить только на горизонтальные прутья! Я этого не учла, и, к сожалению, моя Мелита в итоге сломала лапку: она скользнула по вертикальным прутьям, когда девочка ползала по решетке, и попала между прутом и креплением :(

3. Kar096

Kar096 New Member

Идея понравилась решил воплотить.Взял винт FUJITSU стал разбирать и о чудо на етом винте весь миханизм откручивается от корпуса .Поэтому у меня получился менее трудоемкий процес. Могу выложить фотоинструкцию тока не знаю как фото в текст добавить.

4. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Kar096
    С помощью http://www.radikal(тчк)ru/
    Когда загрузите, выберите ссылку №2. :wink:

5. Kar096

Kar096 New Member

Итак напомню разбирал диск FUJITSU
    Шаг1 Так он выглядел
    Шаг2Так как ни разу не разбирал действовал по принцыпу что вижу то откручиваю .2 болтика находятся под наклейкой [​IMG]
    Шаг 3 И откручиваем все пока винт не придет вот в такой вид
    вот тут как в прошлой инструкции понадобилась звездочка Т8(без нее не открутить проверено)
    Шаг4 Откручиваем 6 винтиков очень окуратно стараясь не сорвать звезду так-как потом надо будет хорошо затягивать[​IMG]
    Шаг5 Снимаем шайбочку с 6-ю винтиками, 2 дика и 2 колечка( Ничего не выкидываем все пригодиться)видим 3 винтика
    откручиваем и вуаля
    Шаг6 Берем обычное колесо такие наверно у многих
    И накладываем один из дисков на внешнюю сторону
    Стараясь как можно точно оцентровать относительно старого отверстия (чтоб колесо не било )маркером обводим внутренний радиус И здесь начинается самое ответственное дело как можно точнее ворезать отверстие чтоб оно с усилием одевалось на вал двигателя. Я делал детским выжигателем а потом круглый напильник и подгонял по размеру.
    Шаг7 берем двигатель и одеваем на него колечки
    так как толщина стенки на колесах может быть разной либо 2 либо 1 главное добиться чтоб торец вала был в ровень со стенкой колеса .Мне повезло одев 2 колечка колесо встало в ровень с валом
    Шаг8 Крепеж ну тут все просто в гараже нашел алюминивую пластинку (правда не совсем красивую в идеале бы вырезать поформе основания )обрисовал основание наметил 3 отверстия, так как алюминий вырезать и просверлить труда не составило
    3 винтика диаметром 3 мм длинна12мм соединяем
    Шаг9 Осталось прикрутить ету конструкцию к клетке.Я наживулил одел колесо на вал примерил по клетке так как потом подвинуть(в верх или низ) будет проблемотично но можно
    Шаг10 на вал одеваем колечки ,колесо накрываем шайбочкой с 6-ю болтиками(звездочки) и затягиваем как можно сильнее чтоб колесо не проворачивалось на валу
    Ну вот и все собираем клетку и в путь
    Вот как у меня получилось если что не понятно пишите хотя старался чтоб было всем понятно

6. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Вы - молодец! :Yahoo!: :Bravo:

7. Kar096

Kar096 New Member

без вашей помоши бы устал !!!фотки вставлять

8. peraka

peraka New Member

У меня также, только му наложили колцо внутри колеса и просверлили отверстия. Привинтили сам двигатель и с другой стороны прутьев клетки закрепили еще одним кольцом. Фото позже.

9. Anonymous

Anonymous Guest

Спасибо за идею. Я себе как только вычитал что можно использовать винчестерный подшипник тут же и сварганил, правда целый день на это убил. У меня теперь Гоша бегает тихо благодаря фирме вестерн диджитал. Я выпилил электролобзиком довольно маленькую угловатую площадку вместе с движком, и тупо вставил штатное колесо от клетки - подошло идеально. В результате я к напилиной кривой площадке для скрытия всего механизма наклеил несколько слоев картона на двусторонний скотч с вырезом для вала в середине, всю получившуюся конструкцию обклеил пробкой (отделка от ремонта осталась) и для верности обтянул проволкой. Само колесо приклеил к валу чтоб не отваливалось на жидкие гвозди. Больше хомяка не слышим и вообще начали про него забывать )). Если кому мой вариант финальный интересен - могу фотки выложить.

10. AltChrome

AltChrome New Member

Все таки моторчик от жесткого диска - очень хороший вариант. Сегодня собрал своему на моторчике от ЖД Maxtor, моторчик оказался не крупным (что думаю хорошо, т.к. диск был только один в корпусе, а не как обычно - два). Кто из Ярославля, готов поделится, т.к. у меня еще парочка лежит :)

11. masyanya67

masyanya67 New Member

AltChrome
    А вы сделайте готовые колёсики и на продажу, купят с удовольствие, не у всех руки прямые :wink:

12. AltChrome

AltChrome New Member

Да я готов помочь за безвозмездно (ну или сок там), ток на форуме что то с Ярославцами плохо смотрю :)

13. masyanya67

masyanya67 New Member

AltChrome
    Жалко что вы не в Москве :oops:

Поделиться этой страницей