Колесо на винчестерном ходу (фотоинструкция) для хомяка | HAMSTER.RU

Колесо на винчестерном ходу (фотоинструкция) для хомяка

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем Морра, 14 фев 2007.

1. Морра

Морра New Member

Исходные материалы:
    - пластиковая миска подходящего диаметра с вертикальными бортами
    - отработанный винчестер
    Инструменты:
    - отвертки («крестовая», «плоская», TORX №6,7,8 )
    - дрель, сверло 3мм
    - лобзик (или ножовка) по металлу
    - штангенциркуль (или линейка + что-то для резки пластика)
    - метчик 4 мм, вороток
    - напильник или наждачка
    - винты 4 мм
    Время:
    - 1-1.5 часа
    Достоинства:
    - в основном связаны с тем, что крутящий механизм взят от винчестера: очень легкий ход, абсолютная бесшумность, никаких завалов и перекосов
    - диаметр колеса зависит только от вас
    - миску очень легко заменить (по мере, например, роста зверя)
    Конструкцию придумал и выполнил:
    - муж Антон

Инструкция:

Шаг 1.
    разобрать винчестер (снять плату, головки, всякие штыри-винты)
    должно остаться алюминиевое основание и крутящийся механизм с дисками на нем:
    При разборе понадобятся отвертки типа «крестик», «плоская», TORX №6,7,8

Шаг 2
    снять верхнюю часть крутящего механизма и диски (те же отвертки):
    должно остаться алюминиевое основание с основой крутящегося механизма (с этой стороны будет крепиться миска):
    и верхняя часть крутящегося механизма (важно сохранить порядок, в котором ее детали были в собранном состоянии, потом ее нужно будет собрать обратно):
    диски (больше не понадобятся):

Шаг 3
    если колесо готовится для клетки:
    рассверлить в каркасе отверстия для крепления (уже существующие), сделав диаметр 3мм:
    должны получиться 4 рассверленных отверстия для крепления (d=3 мм) (вид с обратной стороны - с той, которая будет крепиться к решетке клетки):
    Потом нужно будет нарезать резьбу в этих отверстиях.
    Если колесо готовится для аквариума, нужно думать о другом способе крепления - клей, сверлить соответствующие отверстия в стенке аквариума или придумывать что-то еще.

Шаг 4
    отпилить борта каркаса (которые иначе не дадут миске крутиться) и все лишнее…
    Для этого понадобится лобзик по металлу (или ножовка, но ей будет в 2-3 раза дольше).

Шаг 5
    замерить по крутящемуся механизму на каркасе диаметр будущего отверстия; полученное расстояние уменьшить в 2 раза, зафиксировать (радиус):
    Можно сделать это просто линейкой, но удобнее штангенциркулем, т.к. им же потом можно прорезать отверстие в дне миски:
    Отверстие должно быть четко по центру и ровным - иначе скажется на ровности хода колеса. Отверстие не должно быть шире, чем замер, т.к. сверху миска будет прижиматься деталью на 0.5-1 см шире отверстия (перебор на 0.5 м - и придется брать другую миску...):

Шаг 6
    наложить миску на каркас:
    Проверить, хорошо ли садится миска.

Шаг 7
    нарезать резьбу (4 мм!) в четырех отверстиях для крепления:
    Использовался метчик (предварительно смазанный машинным маслом) и вороток.

Шаг 8
    обработать напильником или наждачкой все острые края:

Шаг 9
    собрать конструкцию: наложить миску на каркас, затем последовательно собрать обратно детали крутящегося механизма и закрутить винты:
    Колесо почти готово!

Шаг 10
    закрепить колесо на стенке клетки винтами (4мм) за уголки (каждый уголок - за 2 отверстия; вместо уголков подойдут любые пластинки с отверстиями в нужных местах - напротив отверстий для крепления в каркасе, и другие конструкции, чтобы притянуть винтами колесо к стенке клетки):

Шаг 11
    Запустить зверя!

У меня сейчас в ходу два таких колеса.
    Одно - у Луши, уже больше 2 недель, другое появилось в воскресенье у Льва.
    Оба зверя довольны, я в восторге от тишины.

2. мамакрю

мамакрю New Member

Морра
    СУПЕР!!! :D
    Инструкция трудоемкая в исполнении, но оно того стоило! 8)

3. alyona

alyona Administrator Команда форума

Морра, супер :) Обязательно размещу вашу инструкцию на сайте :)

4. мэри

мэри New Member

Морра
    Класс :D ! Идея-супер :D !!! Попробуем сделать что нибудь похожее :) , может получится :lol: !
    А винчестер надо обязательно отработанный или можно купить где то....? :oops: :roll: Я просто совсем незнающий человек в этом.... :oops: :(

5. Морра

Морра New Member

Спасибо за высокую оценку!!!

мамакрю, мне бы самой такое в голову не пришло... конструкция, действительно, нетривиальная. И инструкция получилась, может, местами не совсем четкая :lol: .

alyona, могу доработать инструкцию в тех моментах, которые покажутся неочевидными: я-то видела как ЭТО все собиралось, поэтому написанное кажется мне понятным.

мэри, новый винчестер для такого дела слишком дорого стоит (в среднем от 50 у.е.). А вот отработанный уже ценности не имеет - поспрашивайте у знакомых, наверняка у кого-то дома лежат старые, сломанные. Еще вариант - узнать в фирме, которая занимается их починкой-продажей: они бы выкинули, а Вам пригодится :wink:

Материал специфический, вариант из серии "если у вас дома завалялось полкило морийских трюфелей" :lol:

6. Irein

Irein New Member

Морра
    Класс! Надо будет тоже уговорить мужа на такую поделку :)

7. Маришик

Маришик New Member

Морра
    Мне очень инструкция понравилась.
    Правда, непонятных слов много :oops: :roll: :lol: Но я уверена, что некоторые на форуме могут это все не только понять, но и тоже воплотить в жизнь.

8. Irein

Irein New Member

Да, я тоже сразу не поняла, что такое "метчик 4 мм, вороток", но потом дошло :) Просто не знала, как это на самом деле называется :)

9. Timo

Timo New Member

Круто! Кажись, у еас в школе где-то в информатике 2 года лежит убитый винчестер :roll: :D

10. Морра

Морра New Member

Irein, удачи! :wink:
    Маришик, попробую немного адаптировать, т.к. сама знаю только что метчик и вороток это "вон та штуковина на фотографии" :lol:
    Timo, обратите внимание, что понадобятся специальные отвертки ( TORX №6,7,8 ), без них с большой вероятностью будет винчестер не разобрать...

11. Irein

Irein New Member

Морра
    Я вот тоже вчера пыталась объяснить мужу, что "там надо такие штуки, ну, с палочкой, которые еще резьбу нарезают, и какие-то там специальные отверточки" :lol:
    В ответ на недоумевающий и немного сочувствующий взглад решила просто фотки Ваши показать, и все стало понятно :lol: Сразу пошел в своей любимой коробке с инструментами рыться :lol:

12. alyona

alyona Administrator Команда форума

Сразу вспоминается реклама про автошколу и девушку, которая "вот эту штучечку повернула"

13. Irein

Irein New Member

alyona

ага, точно :lol:
    Где бы еще такую шоколадку для мужа добыть :lol:

14. Alla

Alla New Member

15. xaxatun

xaxatun New Member

А я недавно свой хард старый выкинул =(

Поделиться этой страницей