Коготки | Страница 2 | HAMSTER.RU

Коготки

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Натаkb, 26 фев 2009.

1. Pandora

Pandora New Member

А зачем их стричь? :unknown:

2. Натаkb

Натаkb New Member

Коготки могут расти быстрее, чем хома будет их стачивать. Если когти очень длинные, хомочка может пораниться, зацепиться коготком за что-либо. К тому же, сильно длинные когти мешают хоме ходить, лапки принимают неестественное положение.

3. Вик

Вик New Member

Народ! А скажите пожалуйста, чем хомяку когти мешают? Просто у моей длинноватые (джунгарик - год) и не повредят ли врачи хоме? Сами, конечно не будем состригать.. :)

4. ***yrochka***

***yrochka*** New Member

А я сама стригу :) Вик,ты по сайту глянь там гдето была такая тема :) (даже с картинками!) :D

5. Carol

Carol New Member

Вик, когда когти очень длинные, стопа не может нормально встать на поверхность, искривляются пальцы, неудобно ходить.

6. мамакрю

мамакрю New Member

... и начинаются болезни суставов.

7. Дороти

Дороти New Member

Вот у меня уже второй сирик нуждается в маникюре - полгода назад столкнулась с такой проблемой у Анри, теперь у Блэка :( КоХти так отрастают (а они, видимо, тверже, чем у карликов), что выворачиваются вверх, а некоторые обламываются с корнем :( Но подстричь - нереально! мамакрю помнит, наверное, как мы воевали с Анри в 4 руки, а одной (и даже с помощью кого-то из домашних) мне уж точно не справиться. Уколы делать намного проще :eek:
    Что бы им в клетку положить, чтобы сами стачивали?

8. Edmunds&Julia

Edmunds&Julia New Member

Очень легко- все поверхноти клетки обклеиваються наждачной бумагой, начиная от крупно-зернистой и постоянно, например каждый день, менять на более мелкую... :) Особенно эфективно обклеить так колесо.

Но надо следить за процессом стачивания- а то будет ваш хомяк без ножек.

9. Вик

Вик New Member

А не поранятся о наждачку?
    Если самим состригать, то кусается. У нас когда экзема на лапе была, мы лапу мазали, ей не нравилось, кусалась. А чем состригать?

10. Cinik

Cinik New Member

Про наждачку, это похоже была глупая шутка. По делу - советуют кусочек кафельной плитки класть обратной стороной вверх (она шершавая) - в тех местах, где хомка часто ходит, например на лесенке прикрепить (не знаю как, правда, может дырочки просверлить и прикрутить - в общем, как-то это сомнительно; да и поможет ли, если когти уже отросли?)
    Я либо сам стригу, либо к ветеринару, если хомка уж очень вредный. Стричь маникюрными ножницами или щипчиками, как и человечьи ногти. Чтобы не кусался - брать за шкирку ближе к ушкам и стараться побольше "шкирки" ухватить, чтоб не рыпался, но тут нужен некий навык, опыт - что-то вроде часть пальцев держат за шкирку, часть обхватывают хомяка, чтобы не дергался (одна рука, вторая стрижет). Озеркова так держит, а я так не умею, просто держу за шкирку и жду, когда перестанет трепыхаться. Иногда приходится отпускать и брать снова, когда успокоится. И в несколько приемов. Как-то так.

11. Хома Дафночка

Хома Дафночка New Member

Когда я стригла ногтики Дафне, мне было проще. Держала мама, хомка ручная и легко лежала в перевёрнутом виде. Единственное что, это был мой первый опыт по состриганию когтей, поэтому поранила, не сильно, лапку... :cry: Уже всё хорошо, это было давно.

12. мамакрю

мамакрю New Member

Ну и шуточки у вас... :no: А себе сиденье унитаза так не пробовали обклеить в качестве профилактики целлюлита? :twisted:

Можно использовать кафельную плитку - просто на пол положить обратной стороной вверх или вместо лесенки на этаж использовать.

13. Edmunds&Julia

Edmunds&Julia New Member

Всю свою сознательную жизнь так и делаю ;)

Попробуйте и вы ногтями по обратной стороне кафеля потереть :) Не думаю что лучше нождачки будет :oops:

14. мамакрю

мамакрю New Member

Хомячок не будет целенаправленно тереть когтями керамику. Поскольку не понимает наличия проблемы. Но проблема от этого не исчезает сама собой и параллели с природой проводить не стоит - в природе хомячки бегают явно не по опилкам и гранулам.
    Ожидать, что хомячок сточит наждачкой когти и не повредит лапок - все равно, что расчитывать, что простуженый дикий хомячок сам придет в ветклинику на уколы с целью вылечиться.
    Хомячок будет ходить по керамике и излишки когтя будут стачиваться естественным образом.
    А при ходьбе по наждачке, хомячок скорее повредит подошвы лапок, чем сточит когти.
    И будет как в старом анекдоте про котенка, которого расстеленной наждачкой отучали попу вытирать об ковер - "Он разогнался по ковру, а до батареи одни уши доехали..." (С)

15. Вик

Вик New Member

Ну по наждачке понятно было с первого раза)))
    За шкирку брать очень сложно, пробовали, начинает верещать))
    А вот за кафель - спасибо так и сделаем. Постелим около входной трубы в домик. Она там так газует когда еду в дом тащит. А плитка с лета осталась, только летом одна сторона помогала от жары, а зимой другая, надеюсь, сточит когти)) Спасибочки, ещё разок) :Rose:

Поделиться этой страницей