"Кодекс заводчика" и прозрачность в деятельности питомников

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем мамакрю, 20 май 2012.

1. Renoiro

Renoiro New Member

Немного оффтоп, но тем не менее.
    Предельные возраста для вязок я и на хамстере в свое время обсуждал, и всегда такую информацию у зарубежных хомяководов на сайтах ищу и стараюсь выяснить, чем их цифры обусловлены.
    На английских сайтах, как правило, встречается цифра 1 год, как у нас.
    На немецких (где, между прочим, самые строгие условия содержания!) цифры от 14 месяцев, до 2-х лет.
    На чешских если вообще указывается граница, то обычно в таком контексте: "самка становится неспособной к размножению в возрасте 11-19 месяцев".

http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?p=542608#p542608
    Оттава к моменту вязки была в отличной атлетической, я бы сказал, форме, без проблем выносила и родила малышей, так что, думаю, с оценкой её состояния мы не ошиблись.

2. мамакрю

мамакрю New Member

Что вобщем-то все равно [strike]прибавило мне седых волос[/strike] заставило меня поволноваться больше, чем при обычных вязках у более молодых ее товарок.

3. Дороти

Дороти New Member

Renoiro, меня неприятно удивляет в последнее время тенденция оправдывать нарушения норм разведения тем, что "ну вот видите же, все хорошо закончилось, значит, мы были правы". Ridan, которую тут мамакрю пытается заклеймить, тоже, между прочим, может предъявить такие же аргументы: мол, нормально же девочки родили в год с небольшим - значит, можно. И еще большой вопрос (может, обладатели медицинского/ветеринарного образования ответят?), что безопаснее: первые роды в год или третьи в год и 3 месяца.
    А еще вспомнилась, например, эта тема, в которой мамакрю отчего-то придерживалась сооовсем других взглядов на крайний срок для первой вязки, считая, что в 9 месяцев девочка уже стара для этого :roll:

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  4. Renoiro

Renoiro New Member

Я чуть больше года назад Магию Очарования вязал в 9 месяцев, рожала почти в 10 - вот тогда я очень переживал. С Оттавой же я до последнего дня перед отправкой думал, а не повязать ли её все-таки самому.

5. мамакрю

мамакрю New Member

..... :roll: :haha: :lol:
    Вообще-то в той теме речь шла о вязке девочки с весом более 200г, а не только возраст смущал заводчика.
    И мои озвученные опасения (а не отрицательное мнение) были не о ее возрасте, а о ее весе.
    Это и Helenka там же озвучила.
    И поблагодарившая тебя love_hamster тоже.
    Там и сам топикстартер в итоге из-за веса от вязки отказался.

6. Дороти

Дороти New Member

Ну конечно, спустя несколько лет мысли себе можно приписать любые :haha: Но если ты перечитаешь свой пост, то увидишь, что о весе там ни слова :pardon: А если перечитаешь первый пост Настика, увидишь еще и то, что первое ее сомнение было связано как раз с возрастом.

7. мамакрю

мамакрю New Member

Дороти
    Ну, если перечитать первый пост этой темы, то отсылки к некоторым другим обсуждениям, так вообще на троллинг смахивают... :roll:

Поделиться этой страницей