"Кодекс заводчика" и прозрачность в деятельности питомников | HAMSTER.RU

"Кодекс заводчика" и прозрачность в деятельности питомников

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем мамакрю, 20 май 2012.

1. мамакрю

мамакрю New Member

Прежде чем начать собственно тему, хочу выразить благодарность vanessa01 :Rose: - если бы не ваш, Алла, выводок "совместный с питомником Егоза", я бы вряд ли сама забрела бы на сайт этого питомника и соответственно до сих пор бы пребывала в неведении относительно некоторых моментов.

Теперь собственно то, для чего я тему и создала.
    Зайдя на сайт питомника Егоза, я по своей любознательности пробежалась по страничкам и кое-какие моменты меня заставили слегка поднапрячься.
    Да не просто поднапрячься, а провести такое своеобразное изыскание и там, и тут.
    Поскольку и там, и тут информация о животных довольно-таки скудна и разрозненна - выяснять племенные правила данного питомника и кто когда кого родил, было несколько проблематично.
    Тут в разделе питомников в теме питомника "Егоза" перечислены контакты, показаны племенные животные, перечислены достижения питомника и выведенные из разведения звери. Заявлены цели и задачи разведения.
    Но нет ни слова о принятых в питомнике нормах и правилах.
    По счастью эти нормы нашлись на собственном сайте питомника "Егоза".
    Правда ни тут, ни на сайте питомника не ведется никаких архивов по выводкам - есть раздел с контактами, есть красивые слова о требованиях и условиях для содержания и разведения, есть фото наград и кубков, но именно по выводкам с датами и цифрами ничего нет.

Пришлось мне покопаться у нас тут в разделе "Мать и дитя" и собственно вот все, что я смогла найти по питомнику Егоза начиная с первого выводка у данного заводчика:
    Январские джунгарята
    Летние джунгарята от Белки и Финика
    Детки Жужи и Ника.
    Детки Брунхильды и Балу.
    Джунгарские Ж-дети
    З-детки от Восточной сказки и Ника
    Джунгарские "И"-шки.
    Апрельские джунгарята Л-апушки.
    Последние майские "Н"-осики
    Долгожданные робо-дети
    Майские М-малыши джунгарики
    Малыши "П"-ушистики, перешедшие под литеру "Р"
    Робо-дети "Т"-ешки.
    Робо-детки "Г"-2
    Долгожданные детки И-2
    То есть питомник благополучно за 1 год и 4 месяца навыпускал выводков с литеры А-1 и по литеру И-2 (приблизительно 37 выводков), но информация здесь есть всего на 15 выводков вразбивку, а на сайте питомника и того нет... :no:
    При этом путем несложных наблюдений и сопоставлений выясняем, что:

1. Егоза Восточная Сказка, Егоза Ведунья и Егоза Ваниль имеют даты рождения 01.06.2010, 01.06.2010 и 30.03.2010 соответственно.
    Что несколько странно для животных с одной приставкой питомника, одним "годом выпуска" и одинаковой литерой имени. :unknown:

2.
    Звездочка моего разведения девочка, соответственно открыть племкнигу и уточнить дату ее рождения мне не трудно, да это и на сайте "Егозы" есть.
    ЛХ Звездочка родилась 21.12.2010 года.
    Соответственно выводок Д-2 был ею рожден в возрасте 1 года и 2 месяцев. :eek:
    Вариантов для таких поздних родов может быть всего два - парное содержание или плановая вязка.
    В обоих случаях мне лично непонятно, какие совместные посиделки с самцом (плановые или нет) могут быть у самки такого возраста. :(
    При этом, из обнаруженных мною 15-ти "опубликованных" выводков питомника "Егоза" и 2-х "неозвученных" (по информации о родителях племживотных п-ка Егоза), это были третьи роды этой самки, она уже имела выводки И-1, Ц-1 и Д-2. :(

3.
    Матушка этого хомячка - Егоза Инфанта родилась 21.01.2011 и уже имела один выводок (П-1 переименованный в Р-1).
    То есть на момент рождения и выкармливания выводка В-2, да даже на момент вязки, ей было однозначно больше 1 года. :(

4. Упомянутая выше Егоза Инфанта, находясь в возрасте более года, 28.04.2012 рожает еще один выводок - И-2. :(
    То есть примерно через 4 недели после отсадки одного выводка (от LiWite tiger at icy rock'a) эту пожилую самку вяжут повторно с приглашенным самцом (Лукас розочки, победитель мартовского Зверька) и в возрасте 1 года 3 месяцев и 1 недели она снова рожает... :(

Возможно, в связи с поздним временем написания поста и засекреченностью деятельности питомника Егоза, я еще что-то упустила.

Тем не менее, я хочу просить администрацию хамстера ужесточить правила для раздела "Питомники и заводчики" по нескольким пунктам:
    - обязать владельцев питомников прописать в теме питомника правила разведения принятые в питомнике (сейчас это по желанию);
    - обязать владельцев питомников соблюдать принятые тут нормы и правила разведения, а за нарушение оных закрывать тему питомника (как уже бывало);
    - обязать владельцев питомников, которые желают иметь свою тему в разделе "Питомники и заводчики" (и, соответственно, позиционировать себя питомником/заводчиком) представлять полную информацию по выводкам либо в разделе Мать и дитя, либо непосредственно в теме питомника;
    - при отсутствии информации о выводках принудетельно менять литерацию пометов или закрывать тему питомника...
    Как-то так.
    А то получается, что питомники вроде бы есть, выводки "выпускаются", буковки накручиваются, заводчики эти питомники активно рекламируют на страницах данного ресурса, а по факту поверхностного рассмотрения обнаруживаются массовые нарушения принятых здесь правил разведения и бОльшая часть выводков неизвестно когда рождается и неизвестно куда сплавляется... :no:
    "А был ли мальчик?" :unknown:
    Филиал Птички что ли организовать нам тут?

Предлагаю всем заинтересованным коллегам высказаться по существу вопроса, касательно упорядочивания и ужесточения правил.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  2. мамакрю

мамакрю New Member

Вдогонку.
    Аналогичная непонятная ситуация происходит с питомником "Помпон" - тут в раздеоле "Питомники и заводчики" темы о нем нет.
    Соответственно по правилам ресурса, использование здесь этой приставки является нарушением (правда до сих пор это касалось раздела Объявлений).
    Тем не менее в "Мать и дитя", в дневничках, в темах выставок, в темах питомников раздела "Питомники и заводчики", у нас периодически мелькают разные неупорядоченные помпоны. :unknown:
    На совершенно разные литеры :eek: , хотя в одном из обсуждений (про Солнечных Жжжж) прозвучала информация, что выводков у этого питомника было всего три... :unknown:
    Получается некая странность - не создав темы о питомнике (что является его как бы выведением на какую-никакую официальность), не соблюдая правил литерации выводков, разводя и содержа животных неизвестным большинству образом, человек опосредованно (руками других заводчиков и владельцев) позиционирует на данном ресурсе себя питомником, животных выпускает с приставками и родословными... :unknown:
    Это я к чему? Это я к тому, что правила для приставок к имени надо бы распространить шире, чем только на раздел Объявлений.
    А то получается, что тему питомника по каким-то причинам владелец такого "питомника" открывать не хочет, но питомником себя называет и своих детишек одаривает приставками... :no:

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  3. Renoiro

Renoiro New Member

Вот этот пункт особенно поддерживаю. Декларация чего-либо на странице питомника - одно дело, и совсем другое - как это по факту выполняется. От "Жемчужины Сибири", в частности, информацию по выводкам хотелось бы видеть.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Renoiro
    При наличии таких тем, информация о питомнике или заводчике будет вся на виду и не будет оставаться никаких "карманов", куда можно распихать левые вязки. накрученные "буковки" или выводки, информацию о которых не хотелось бы светить. :unknown:

5. Ridan

Ridan New Member

Добрый день.
    Отпишусь по поводу выводков.
    Итак:
    На данном форуме были открыты темки далеко не по всем выводкам. Хотя все записи по ним у меня имеются. Если это принципиально, информацию выложу.

Тогда в где-то в правилах надо указать, по какому шаблону надо вести учёт, и что все выводки надо фиксировать на портале. Мой учёт у меня в отдельной тетради, и я подумать не могла, что это каким-либо образом нарушает правила.
    И не вижу абсолютно никакого смысла в пустом накручивании буковок.

Далее: Егоза Ваниль была ЕДИНСТВЕННЫМ хомячком, который получил кличку ВНЕ общего порядка. Каюсь, для абсолютно белоснежной хомы эта кличка показалась идеальным вариантом.
    И по поводу ЛХ Звездочки. Мне хотелось оставить себе её дочку окраса кэмел, поэтому и была произведена эта запоздалая вязка. То же самое с Инфантой. Больше такого не практиковалось. Обе самочки были первоначально осмотрены у ветеринара на предмет здоровья.

Карточка питомника будет исправлена в течении недели.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Типа, "если нельзя, но очень хочется, то можно"? :no:
    Звездочка до этой вязки рожала уже, лично я не вижу причины, которая бы мешала оставить себе любого ее ребенка от предыдущих вязок.
    В случае с Инфантой так вообще "очень хотелось" целых два раза.
    И два раза подряд, к тому же с укороченным перерывом, самка была повязана после окончания разводного возраста. :eek:
    Мне кажется три раза это не один раз. Да и в теорию случайности это никак не укладывается.
    Три плановые вязки самок, существенно старше 1года - это уже система и отношение, ИМХО :unknown:

7. мамакрю

мамакрю New Member

Кроме молчаливого исправления карточки в теме питомника, все же было бы неплохо осветить и тут те моменты, которые вызвали вопросы.
    А тема Январские джунгарята упоминает выводок от Жужи и Дымка рожденный 15.01.2010...
    Так который из выводков на литеру "А" и откуда вообще отсчет деятельности питомника идет?

То есть за интервал в 58 дней самка дважды родила от разных самцов? Планово то есть?
    58 дней минус 28 на выкармливание детей "Б" - остается 30 дней; от них минус 18 дней на беременность выводком "В" - то есть самку ссадили для следующей вязки через 12 дней после отсадки малышей? :eek:

Егоза Звездочет родился 11.11.2010, то есть на момент вязки ему было 2 месяца 14 дней. :eek:
    И на данный момент, согласно представленным данным, он стал отцом 10 выводков.
    Как-то это не очень увязывается с положением "Кодекса заводчика" о 2-3 выводках от каждой племенной особи. :no:

Пары одних и тех же самок рожают с коротким интервалом от одного самца.
    Самки живут парами и парой вяжутся на своей территории подсадкой самца, или это группа из двух самок и самца?

И в чем была такая необходимость вязать Звездочку третий раз в возрасте 1 года 2 месяцев, для получения девочки, если она уже дважды вязалась с этим же самцом? :no:

Выводок "В-2" самка рожала в возрасте 1 года и 3 недель.
    Между отсадкой выводка "В-2" и последующей вязкой прошло всего 18 дней, при этом самке было 1 год и 2 месяца и 10 дней.
    А на момент последних родов 1 год 3 месяца и 1 неделя.
    В чем такая невероятная необходимость дважды вязать самку старше разводного возраста при наличии в питомнике большого числа более молодых самок?

Самка рожает 2 раза с интервалом в 50 дней.
    Из 50-ти вычесть 28 дней на выкармливание выводка "Ю" - получаем 22 дня. Минусуем 18 дней беременности выводком "Б-2".
    Самка была ссажена на вязку через 4 дня после отсадки первых детей?

По датам рождения выводков получается, что две или три самки трудно-разводимых хомяков роборовского рожают с интервалом в несколько дней от одного и того же самца.
    Они у вас группой сидят на вязке или так группами и живут?

8. мамакрю

мамакрю New Member

Мне в личку пришло уточнение с вопросом к данной теме от не члена ДК.
    Очень порадовало, что кто-то тоже реагирует на такие вопиющие вещи, а то я уж подумала, что всем категорически наплевать...
    Собственно вот вопрос:

У меня информация была оттуда же - с сайта питомника Егоза.
    Просто сейчас там со странички "Наши хомяки" удалены 4 хомячка vanessa01, после того, как питомник внезапно стал коллективным, а потом также молча расколлективизировался. :unknown: Возможно, я оттуда брала информацию, судя по компоновке текста.
    Сходила посмотрела - действительно... :eek:
    Там одно, тут другое. :crazy:
    И еще момент - Егоза Виконт выставлялся, получил титул, а потом был продан? :shock:
    В теме питомника тут такая же информация -
    Теперь мне тоже интересно, кто чей отец и кто когда родился? :wink:

9. Ilana

Ilana New Member

То, что девочки-робики рожали от одного мальчика - это может быть, что просто подсаживали по очереди его к каждой из них. И интервалы рождения деток нормальные. 28 дней девочка выкармливает деток+ 60 дней должна отдыхать+18 дней новая беременность (если сразу вязка получилась). Значит от рождения до рождения деток должно пройти, минимум, 106 дней. А у Марфы, Златы и Паутинки прошло даже больше времени. Но вот по Дикой Лани и другим девочкам старше года - это :crazy: .

10. kartmaral

kartmaral New Member

вот я читаю - читаю, и меня преследует стойкое чувство де-жа-вю. Хм где я уже это видела? дайте подумать.... так вот же где тыц, вот только там топикстартер почему-то высказывает прямо противоположные взгляды на проблему вязок, и вообще обсуждение деятельности питомника :unknown:

а вообще в той же теме топикстартер опровергает саму идею данной темы, о прозрачности, отчетности и т.д.

11. мамакрю

мамакрю New Member

kartmaral
    Странно... :eek: Одна тема про особенности размножения карликов в рамках общепринятых и рекомендованных норм содержания, а вторая - о размножении с неоднократным, последовательныи и планомерным нарушением этих самых норм. :unknown:
    Хотя не тебя одну преследует чувство дежавю, меня вот тоже оно местами преследует! :wink: Вот уже нАчало преследовать.
    Только ты как-то то ли не заметила, то ли по каким-то причинам предпочла акцент сместить, что есть кое-какая существенная разница в этих двух ситуациях. :unknown:
    Которую кое-кто, ([off]неназываемый, тот, кого нельзя называть[/off] :crazy: ) вероятно предпочел бы в упор не видеть. :no:
    Не стоит забывать, что А) вся племработа топикстартера на виду не только на словах - она вся тут на форуме, тут представлены все мои выводки - от первого и до самого последнего выводка из всех четырех, на сегодняшний день, кругов алфавита!
    Просмотри все 17 страниц раздела "Мать и дитя" и убедишься в этом лично. :wink:
    Ну, разве что, могли несколько выводков (периода весны-лета 2009) выпасть тут, но они тогда есть на сайте ЛХ - в тамошнем разделе "Малыши в питомнике" и/или в общедоступном Архиве - в закрытых объявлениях. :pardon:
    Так что, обвинить меня в сокрытии информации достаточно сложно.
    И такого, чтобы перепутать одновременно дату рождения и родителей, или пройти 45 выводков, а информации на одну треть из них (на 15) было - такого у меня нет, хоть обыщись. :Search:
    Б) Кое-кто (не будем показывать пальцем :wink: ), уже пытался голословно и беспочвенно обвинить меня в групповом содержании, но так и не преуспел в этом, ввиду отсутствия "доказательной базы" :pardon: - и сам лично не видел, и с приведенными датами накладочка вышла. :p
    Зато есть вполне достаточное количество людей, которые лично видели содержание животных у меня в разные периоды времени с 2005 по 2012 годы и совместного содержания вот как-то вот за все это время не наблюдали. :pardon:
    А в случае с Егозой как раз наоборот - я специально спрашивала народ о содержании в этом питомнике, но ни от кого ничего не услышала, поскольку как-то никто лично не видел содержание в Егозе. :no: [off]Животных своих по взаимной договоренности в метро получали-отдавали.[/off]
    А анализ по выводкам дает вполне определенную картину цикличности в размножении именно групп и уж вязки старушек вообще видны невооруженным глазом по представленной статистике. :no:

Почему же опревергает, там как раз все написано, если цитату взять целиком! :wink:
    Собственно, я подробно расписала в той теме информацию по карликовым выводкам практически по каждому случаю, который вызвал какие-либо вопросы.
    Я именно так себе прозрачность представляю. :wink:
    Но кто-то, видимо, как-то иначе прозрачность себе представляет, поскольку тоже далеко не всегда и не все вывешивают информацию о своих выводках. [off]Некоторые вообще погибшие выводки не афишируют, а молча используют буковки алфавита дальше.[/off]
    К примеру, п-к Егоза ограничился молчаливой немногословной отпиской, которая только увеличила количество вопросов. :unknown:

12. Дороти

Дороти New Member

Да лааадно! Там как раз вся тема возникла из того, что твои методы размножения карликов (когда девочки рожают второй выводок, не успев выкормить первый, когда одной самке - Естедей ЖС, если не ошибаюсь - приходится рожать 4 раза, когда самец сидит с самкой не только до, но и после обнаружения потомства) кому-то показались недопустимыми. Собственно, убедить в обратном тебе мало кого удалось (разве что Илану... :roll: ).
    И хотя я за функцию "общественного контроля" в нашем сообществе (в разумных пределах, конечно), но вот эта тема, открытая именно тобой, вызывает стойкое нехорошее чувство :twisted: Выглядит как желание отвлечь от собственных косяков под лозунгом "А у других-то вообще вон какой кошмар творится!". А ведь всего-то полтора месяца назад не в ЛХ ли родила девочка в возрасте года и недели, причем это были первые роды? Для первых у нас рекомендуемый возраст - не старше 10 месяцев. Но тут, видимо, тоже вступило в силу правило "Если нельзя, но очень хочется, то можно".

13. мамакрю

мамакрю New Member

Дороти
    Если тебе кажется, что в ЛХ нарушены какие-то нормы и тебе не ответили об этом достаточно четко, то ты можешь задать эти вопросы и в 25-й раз.
    Мне не трудно, я и в 25-й раз могу ответить. :wink: Ну, чтобы совсем стало понятно. :roll:

Ага, заводчикам сирийцев они такими показались, помню.
    Но различные виды хомяков имеют свою разную специфику разведения, а иногда и содержания. Поскольку, ну, разные они виды. :wink:

Когда девочки рожают повторно - да, такое случается при бесконфликтном ссаживании и если вязка не визуализирована владельцем, а первая беременность малоплодная и внешне незаметна. Приведенная статистика (которую легко проверить по темам выводков) именно это и показала.
    А не "28 детей внутри и снаружи на одну мать".
    Когда одной самке - Естедей ЖС, если не ошибаюсь - приходится рожать 4 раза - ошибаешься. :) Вязалась Ести 3 раза в возрасте от 5 месяцев до года. Что результатом третьей вязки стали 3 ребенка за двое родов - это предполагаемый риск при вязке ссаживанием.
    Когда самец сидит с самкой не только до, но и после обнаружения потомства - ну да, без совместного времяпровождения не умеют они дистанционно детей делать. :unknown:
    Так что "до" - это вообще-то один из двух видов рекомендованного разведения.
    А про "после" - ну, заведи карликов, вяжи их настойчиво другими способами до получения результата и приводи собственную статистику.
    А при вязках ссаживанием иногда да, случается и "после" - при малоплодной беременности у самки или отсутствии видимой вязки. :pardon:
    Только я вопрос подняла о повторных (= плановых и неоднократных) вязках у самок старше года в Егозе и об общей скудности информации у некоторых питомников.
    [off]Хотя да, если тема не о том, но очень хочется высказаться про свое - тогда да, можно![/off] :haha:

У кого - у вас?
    У некоторых разводной возраст указан от 6 месяцев и его окончание в 10, а для первых родов в 8 месяцев. :wink:
    У меня на странице питомника границы репродуктивного возраста от 4 (допустимо от 3,5 месяца, но не используется почти) и до 1 года.
    А если речь об АХ Оттаве, то ее Renoiro в возрасте 11 месяцев предлагал для разведения в другие руки, поскольку в собственную его программу ТЗ она не вписывалась, а терять ценный племенной материал не хотелось.
    Тогда это предложение ни у кого не вызывало такого пристального интереса и возможность разведения самки старше 11 месяцев никого не напрягла так, чтобы писать о том.
    Вязка была согласована с Денисом, он в ней криминала никак не увидел.
    Вязка была сразу же по приезде через 2 или 3 дня - номинально до года.
    Роды да, были на неделю позже года, но не на три же месяца и неделю, нет? :no:

14. Дороти

Дороти New Member

Зачем мне в 25-й раз читать, что ты уже ответила на все вопросы "где-то между 3 и 9 страницами" и больше повторять не будешь? :roll:
    И что, малоплодная беременность перестает быть беременностью? С каких это пор у нас нагрузка на мать считается не по количеству родов, а по количеству детей?
    Ошибаться я могла только с именем хомячка. А с фактом 4 родов у одной самки я не ошибаюсь, что ты сама же и подтверждаешь.
    Да мы на сайте Hamster.ru, если ты не заметила :roll: К примеру, здесь не только написано про 10 месяцев, но и объясняется, почему именно первые роды в более старшем возрасте опасны.
    А что, по сему поводу созывалась он-лайн пресс-конференция? :roll:

15. мамакрю

мамакрю New Member

С начала времен.
    Поскольку даже человеческий декретный отпуск при многоплодной беременности имеет большую продолжительность.
    Роды одни, но при рождении двойни и более детей, послеродовый отпуск более длинный. :pardon:

По сему поводу было открытое объявление на форуме с указанием возраста зверя и того, что возраст репродуктивный поджимает, племенной материал довольно ценный и повязать хотелось бы, но в ограниченные планы вязок питомника Типуськазавр девушка никак не вписывается.
    Что же мешало тогда высказать все Денису о том, что в 11 месяцев недопустимо даже думать о вязке?

Поделиться этой страницей