Кактусисты отзовитесь!!! | Страница 2 | HAMSTER.RU

Кактусисты отзовитесь!!!

Тема в разделе "НАШИ ХОББИ", создана пользователем Rosando, 1 апр 2010.

1. мамакрю

мамакрю New Member

Я обычно смотрю, есть ли у детки корешки или зачатки корней. Такую детку укоренить легче.
    Деток осторожно отрываем от родительского растения. Именно отрываем, а не отрезаем - чтобы не повредить ничего лишнего. Детку надо немного подсушить-подвялить минимум час - чтобы место отрыва подсохло и затянулось, чтобы гниения там не началось.
    "Вяленых деток" просто слегка вдавливаем корневой частью во влажную землю - чтобы корешки могли удобно укореняться.
    Накрывать сверху ничем не надо, но за влажностью земли следите - в сухой почве нежные "новенькие" корешки могут быстро пересохнуть, а в сильно влажной загниют.

nadi
    Ух ты! Покажите?

2. nadi

nadi New Member

3. мамакрю

мамакрю New Member

nadi
    Красотища! :good:
    А у меня кактусы цвели. но вот после смога что-то уже второй год отказываются цвести. :cry: А так красиво было...

4. Солька

Солька New Member

мамакрю Красота!

5. Наталлика

Наталлика New Member

:haha: :haha: :haha:

Прошлым летом в одном офисном здании оторвала маленькую детку от кактуса. Приехала домой, посадила... Вот уже 10 месяцев, а кактусенок махонький совсем. На днях упал горшок, все естественно рассыпалось.. Посмотрела на корешки - крохотулечки! Неужели кактусы так медленно растут (я в этом деле дилетант совсем.. :oops: ) ? Детеныш крепенький, колюченький.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Наталлика
    Скорее всего дело в земле или в поливе. Ну, или бывает "тяжелая рука" на посадку. :crazy:
    Обычно если правильно землю подобрать (я вообще беру универсальный грунт, т.к. микроклимат моей хатки не приемлет специализированные) и поливать достаточно, то все нормально укореняются.
    Иногда бытует мнение, что кактусы надо поливать чуть не раз в месяц :crazy: , но я свои поливаю вместе со всеми остальными цветами, у меня очень сухо дома.
    Кстати, если кому надо отросточки кактусиные и не только, то я могу на Усатых принести. :wink:

7. Евгеша

Евгеша New Member

Мне дедушка рассказывал, что когда ещё они с братом были детьми, у них дома рос огромный кактус, который они называли "Иванова голова" :haha: . Один раз он зацвёл. Дедушка говорил, что цвёл он очень красиво, переливался несколькими цветами. Но когда он отцвёл, то начал гнить, и пропал :cry: .

8. Наталлика

Наталлика New Member

мамакрю, поливаю со всеми цветами вместе, грунт тоже универсал. Значит рука на кактус тяжелая :D Сажала хлорофитум, разросся - на подоконнике на умещается, листья по 30 см :)
    [off]Не в тему: а сенполиями никто не увлекается?[/off]

9. мамакрю

мамакрю New Member

Я :oops: , но они у меня не идут :cry:

10. Helenka

Helenka New Member

Почему не идут? Маш, а ты когда их сажаешь? Надо по лунному календарю на растущую луну в знаках тельца, скорпиона и рака :) Ближайшие дни для посадок - 30 и 31 марта и 1 апреля до 12.37. (растущая луна, рак). В 12.37 начинается лев - сажать уже нельзя.
    Я на днях раздобыла не совсем кактусы :oops: - деток каланхоэ Дегремона и столетник. 30 или 31 марта буду пересаживать.

11. мамакрю

мамакрю New Member

Обычно в ночи! :haha: Во-первых мне ночью чаще всего никто не мешает над ними поколдовать неспешно, а во-вторых я когда-то читала, что американские биологи выяснили, что после 23 часов у растений самый благоприятный период для любых манипуляций.
    А "не идут" у меня почему-то фиалки и розы - вроде сажаю, лелею, растут, цветут, а потом по неизвестной причине начинают чахнуть ну, просто "на ровном месте"! :eek: И хоть убейся! :cry:
    Купила в 2010-м клубни глоксиний 3 разные, высадила, потом после смога и жары 1 выжил и второй кое-как поборолся за жизнь и погиб. Отдали охапку листиков глоксиниевых с большими корешками - все посадила, все с разной скоростью загнулось :( Вот недавно снова в Ашане купила на дачной ярмарке 5 разных видов клубней глоксиний, посадила (в упаковке по 2 клубенька было) - пока проклюнулся только один.
    А я их так люблю с детства, несколько лет везде искала. :cry:

Поделиться этой страницей