Как выбрать питомник и конкретного хомку? | HAMSTER.RU

Как выбрать питомник и конкретного хомку?

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем Серьезный, 11 апр 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серьезный

Серьезный New Member

Доброго всем времени суток.
    Очень захотел купить сирийского хомяка, но к сожалению основательно запутался, так как еще далек от правильного понимания этой темы.
    Что хотелось бы:
    1. Светлый сирийский хомяк(мальчик или девочка - тут скорее тот, кто меньше пахнет, если они в этом одинаковы, то мальчика)
    2. Обязательно очень высокого класса(как у хомок называются классы, хотел бы такого, с которым не просто не стыдно на выставке появиться, но и шансы на победу будут прилично высоки)
    3. Сам я из Москвы, поэтому желательно Москва или ближайшая область(до 20 км от МКАД)
    4. Настоящая родословная, реальные отзывы о питомнике других посетителей форума.
    5. Животное было бы в наличии и по возрасту не передержано
    В общем хотелось бы подойти со всей серьезностью и ответственностью к вопросу выбора, так же как и потом к содержанию.
    Не совсем понимаю ценовую вилку, но предполагаю, что потяну любую(не по 100000руб же они).
    Если спросил что-то не совсем корректно - пишите, все мы когда-то начинали.
    Искренне надеюсь на Вашу помощь, с нетерпением всей семьей ждем Ваших ответов и советов.

2. мамакрю

мамакрю New Member

Серьезный
    Вы очень правильно подходите к выбору, со всей серьезностью! :wink: :Rose:
    Хомячков вы можете выбирать в объявлениях раздела - как правило все малыши форума тут представлены.
    А вот о питомниках вы можете прочитать информацию тут, а отзывы новых владельцев о хомячках питомников вот тут.
    Тогда вам будет проще сделать выбор - как правило все крупные заводчики и питомники обновляют свою информацию в визитках питомников свежими достижениями последних прошедших выставок, а отзывы помогут вам составить мнение непосредственно о качестве зверят у заводчика и о самом заводчике. :Rose:
    Удачи вам в поисках и в обретении пушистого друга! :friends:

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  3. Дороти

Дороти New Member

Дело в том, что у хомячков с этим дела обстоят немного не так, как у кошек и собак. Выставочные родители еще далеко не гарантия того, что и ребенок будет выставочным. В то же время часто на выставках титулы получают хомячки из магазина, подкидыши, "сюрпризные" детки. Так что это во многом лотерея, да и сказать по малышу, будет ли он выставочным, довольно сложно, т.к. пропорции с возрастом меняются, шерсть тем более, разве что по окрасу и маркировке можно определить, за что будут снимать баллы. И классов у хомяков нет как таковых. Так что если Вам предложат "элитного хомячка шоу-класса" - это, скорее всего, развод, хомячки изначально все шоу-класса, если зверек здоровый и ухоженный, ручной, с хорошей шерстью, без увечий.
    "По возрасту не передержано" - это как? У хомячков нет "срока годности" :wink: Как правило, чем хомячок старше, тем более приручен (хотя это от заводчика зависит).

4. Серьезный

Серьезный New Member

Большое спасибо за ответ.
    Но к сожалению он очень уж общий.
    Человеку со стороны крайне сложно прорваться через рекламные дебри, а уж тем более сложно сразу понять какие стандарты породы существуют.
    Поэтому я и хотел, чтобы меня как слепца ткнули в несколько вариантов, с небольшим объяснением, почему именно они.
    Ведь понятно, что требуется очень большое время(недели как минимум, а то и месяцы), чтобы стать хоть немного "своим" в новой для себя теме.
    Поэтому в первую очередь я озадачен понятием для себя таких вопросов как:
    Правильное содержание(подбор правильной клетки, другого оборудования)
    Правильное питание и уход.
    Поэтому-то и надеюсь, что мне просто напишут - вот смотрите, очень достойный вариант из заслуживающего уважения и доверия питомника(и даже если это сделает сам заводчик, то посетители этой ветки не дадут обмануть новичка, если вдруг написанное не правда).

5. Юльча

Юльча New Member

Ответила в личку.

6. Серьезный

Серьезный New Member

Дороти Как же так, награды есть, стандарты породы есть, родословные есть(кстати, а существует стандарт родословной или это документ свободной формы?), а разделение на пэт-класс или шоу-класс нет?
    Передержанные - странно от Вас это слышать. Как же не имеют? Если мне впарят годовалого хомку, вместо обещанного например 2-х месячного, это будет как минимум обидно.
    Опять же - Вы сами пишите про шерсть, прирученность, а тут же пишите, что все они одинаковы.
    Так же хотелось бы узнать, как обычно формируются на них цены, чтобы понимать, какую сумму готовить.

7. Дороти

Дороти New Member

Ну тут "каждый кулик свое болото хвалит" :haha: ИМХО, друга всегда надо выбирать сердцем. Посмотрите фото в разделах "Объявления" и "Мать и дитя" (не все заводчики дублируют темы в "Объявлениях", а кое-где детки пока слишком маленькие и тему просто еще не создали). У нас в питомнике, например, есть сейчас сизые мальчик и девочка: http://hamster.ru/forum/threads/31153/ И еще 2 выводка подрастают, они пока маленькие (одному 17 дней, другому 10), но светленьких там много :)
    На этом форуме такого не бывает. Если заводчик называет возраст - значит, зверьку именно столько, а уж подходит Вам этот возраст или нет - решать Вам.
    Свободной формы. Обычно на 3-4 колена (это то, что важно для разведения, чтобы избежать инбридинга и примерно прикинуть вероятность носительства генов), по желанию заводчик может вписать и больше.

8. Готерив

Готерив New Member

Правильная клетка - это размер поддона от 50*30 сантиметров, высота клетки (без этажей) до 35 см. Клетки выше должны быть с этажиками, так как падение с высоты больше 30 см может привести к травмам. Сами этажи должны быть сплошными (изначально пластмассовыми) или переплетены картоном (изначально решетчатые).
    В клетке должно быть: колесо от 18 см в диаметре со сплошной беговой поверхностью, поилка, кормушка и домик. Также можно поставить туалет/купалку с песочком.
    Наполнитель есть трех типов: опилки (быстро пачкаются и часто менять), древесные гранулы (как для котов, менять реже) и кукурузный наполнитель (и хомякам приятно и менять достаточно редко).
    Также в клетке должен быть материал для строительства гнезда - белые (!) салфетки или туалетная бумага. Никакой газеты, ткани или ваты, иначе либо наестся краски, либо волокна застрянут в защечных мешках.
    Помимо оборудования клетки можно купить бег для шара - так Ваш питомец сможет бегать по квартире без риска забиться под шкаф или прогрызть провода. Диаметр шара тоже должен быть от 18 см.

Подробно об этом написано на форуме - тут своеобразный FAQ
    Если коротко, то в кормушке всегда должна быть свежая вода и сухой специальный корм для хомячков. На мой взгляд, чем выше класс корма, тем лучше. Например, Vitapol. Для одного хомяка это не будет большой растратой. Так же можно давать овощи и фрукты, подробнее тут
    Коротко по уходу - на пол не пускать (только если под очень пристальным присмотром - убежит под диван и не заметите), спрыгивать на пол не давать (высоту они не чувствуют, могут разбиться), на улице не гулять (заболеет), в воде не мочить (им это вредно, купаются они в специальном песочке).

Тут полностью соглашусь с Дашей Дороти:
    Тут большинство питомников достойные и уважаемые, мы все любим друг друга, но даже в нашем маленьком мирке есть такое понятие как конкуренция :pardon:
    Да, у нас сейчас подрастают малыши, причем 7 из 9 мальчиков светлые. Приходите, как говорится, выбирайте :wink:

К тому же Вы получаете документ (родословную) и в любой момент можете найти тему выводка на форуме. Насколько я знаю, у нас ни у кого нет выводков без соответствующих отметок на данном ресурсе.

9. Серьезный

Серьезный New Member

Дороти и Готерив Спасибо, изучаю.
    Всем остальным - я вряд ли за один день определюсь, поэтому пишите пожалуйста. Мне все нравятся, но я понимаю, что это не перчатки, их по погоде не меняют.
    Поэтому совсем уж не горит. Выбор хочу, чтобы был осознанный.
    Чем больше тут будет информации - тем проще мне будет определится.
    Огромное всем спасибо за участие.
    Скажите, а если будет несколько вариантов, на которых я остановлюсь, можно ли тут будет их обсудить?
    Чтобы знатоки подсказали, что лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
    Вот еще вопрос. Наверное помимо того, что есть экстерьер надо смотреть на вес хомяка? Если 4 месяца и 150грамм - это уже перебор? Или 4 месяца - это все-таки уже многовато и лучше взять 2-3-х месячных?

10. masyanya67

masyanya67 New Member

Для меня в идеале брать месячного хомячка, он проще и быстрее адаптируется к новому дому, да растёт и формируется на ваших глазах, век хомячка не велик и 4 месяца на мой взгляд хомяк засидевшийся у владельца, а вес в 150 грамм в 4 месяца совсем не крупный, мальчик у меня самый крупный весил 230 грамм, а самая крупная девочка на форуме была около 300 грамм, но хомяк должен быть пропорциональным , а не толстым или худым :wink:

11. мамакрю

мамакрю New Member

Ну, все мы живые люди, и при общей любви к хомячкам, все же иногда заводчики имеют склонность демонизировать других заводчиков - ну, просто по человечески не сошлись характерами или во взглядах. :pardon:
    Поэтому я воздержусь писать конкретные отсылки, могу добавить лишь то, что просматривая объявления, визитки питомников и отзывы о них, можно небольшой анализ и самостоятельно сделать, даже, если вы новичок.
    - Обращайте внимание на дату регистрации заводчика/владельца питомника - чем дольше человек на форуме, тем больше шансов не попасть впросак с приобретением зверика.
    - Обращайте внимание на количество сообщений выбранного заводчика - если регистрации 3 года и при этом имеется 25 сообщений, значит человек тут почти не бывает, в основном пристраивает выводки. Это не плохо, это говорит лишь о том, что его взгляды на разведение и качество могут отличаться от принятых тут.
    - Обращайте внимание на отзывы - как положительные, так и отрицательные отзывы достаточно информативны, особенно если это отзыв от одного заводчика другому.
    Если у вас будут конкретные предложения, то вы можете тут показать малыша и вам подскажут, насколько зверь соответствует стандартам хотя бы в части окраса/маркировки (пузо в белых пятнах или залом на ушах никуда не денутся при росте и развитии и будут штрафоваться).

Родословные у нас примерно одинаковые по форме, но стандарта на них нет, поскольку нет головной ассоцииции национальной.
    У хомячков есть классы - открытый, чемпионский, гранд-чемпионский. :) Но в два последние переходят по результатам завоеванных титулов.

Почему обидно? Это смотря для чего вам хомяк нужен.
    Если вы хотите малыша, чтобы самому растить его и подольше с ним прожить, то лучше взять малыша.
    Но малышам для достижения "конкурентоспособности" еще вырасти и заматереть надо - хомяк в 4 месяца может уступать по своим параметрам и баллам более старшим зверькам.
    А если вам под разведение или вы хотите на первой же выставке зазвездиться с титулами, то можно и годовалого взять - благо сейчас чемпионский класс и на Авито уже выставляют "по семейнвым обстоятельствам". :no:
    Тут все зависит от цели. :unknown:

Ну и да, у нас тоже аж 2 выводка предлагается - наверху страницы баннер в уголке и тут в объявлениях литеры И-5 и К-5 (5 - это пятый круг алфавита у нас идет) :wink: По мне так детки весьма даже неплохи :oops: , у одних папка чемпион и обладатель кубка выставки, у вторых кандидат в чемпионы. :wink:

12. Серьезный

Серьезный New Member

мамакрю Спасибо за содержательный ответ.
    У Вас есть мальчик, светлый, максимально пушистый(если это правильно)? Можно в личку, если не хотите, чтобы его обсуждали, так и напишите.
    Вообще мне запали кучерявые. Но это пока первое впечатление.

13. Orsana

Orsana New Member

Серьезный, выбирать надо не питомник, а конкретное животное, от конкретных родителей. Посмотрите, нравятся ли вам родители зверика, их тип, какой тип шерсти (длинная или короткая, прямая или рекс, атласная или нет) вы предпочитаете, какой окрас. У выставочного хомячка не должна быть длинная голова, не должно быть белых пятен на груди и животе, заломов на ушах, у длинношерстных должна быть густая, длинная и максимально равномерная шерсть. Но вообще, как вам уже написали, покупка выставочного животного это лотерея, и даже идеальный по экстерьеру хомячок может например, сбросить часть шерсти перед выставкой, и соответственно получить оценку ниже своих возможностей. К тому же вы живете не с выставочными титулами, а с конкретным животным, так что выбирайте прежде всего, чтобы вам самому нравился зверь.

14. Серьезный

Серьезный New Member

Постараюсь пробежаться по галерее, чтобы понять, что ближе по внешнему виду.
    Думаю в выходные смогу больше времени потратить на изучение, сейчас как ни крути, а денажки надо зарабатывать :)
    А то и сам буду голодным, и хоме не на что будет питаться :)

15. H@ma

H@ma New Member

У меня опыт прямо противоположный - все мои подрощенные хомочки, которые переезжали к новым хозяевам не переживали по этому поводу совсем, а малыши (чем младше, тем сильнее) бывало, стрессовали при смене обстановки. Это в природе хомячка заложено, молодняку важно быть на стрёме и поэтому они часто ближе к сердцу воспринимают переезды. Это, конечно, правило не без исключений.
    А вообще, если ищется животное конкретно для выставок, то на более взрослом хомячке гораздо понятнее, что у него так, а что - сяк, поэтому в плане экстерьера выбрать проще. Плюс - помимо родителей, лучше посмотреть весь помёт - бывает, что от звёздных родителей рождаются не супер-экстерьерные дети, но поскольку помёты у хомячков большие, в них почти всегда есть лидеры.
    Я в одном помёте примерно в 1,5 - 2 месяца вижу более правильных по экстерьеру хомячат и менее правильных, но редко записываю последних в "пет-класс". Всё относительно. Явно не-шоу - это, как уже говорили, хомячок с браками окраса/маркировки или с травмами - покусы ушей, например.
    А вообще я очень согласна с Олей - вы хомячка выбираете, живое существо, а не набор параметров и перспектив. Может быть такая ситуация, что вы сейчас навыбираете самого перспективного, а он ничего не возьмёт на выставке - что тогда? Тут сердцем нужно, и тогда всё будет хорошо.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей