Как убрать домик у роженицы?

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Julia76, 5 фев 2013.

1. Julia76

Julia76 New Member

Добрый день,дорогие форумчане! Неожиданно родила хомочка,совсем молоденькая, джунгарик. Клетка не была подготовлена,родила двоих деток в домике,который расположен на втором этаже,наверх ведет желоб-скат. В домике есть окошко и имитация балкончика.Я очень волнуюсь,что детки могут упасть вниз.Что мне делать? Прочитала, что трогать мамочку нельзя..

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
    Колесо внизу я сняла,салфеток ей набросала,она сразу их в домик унесла.Кушать вниз почти не спускается,только если я к окошку подношу кусочек,она берет,но я не знаю можно и нужно ли так делать? Родила она прошлой ночью.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
    Возможно,здесь на форуме уже есть ответы на мои вопросы,но,извините,я переживаю,что пока буду искать и перечитывать другие темы,пройдет много времени.Очень надеюсь на Ваши советы.

2. topfuel

topfuel New Member

Re: Нужен совет-рекомендация.Пожалуйста,срочно!

Юлия,почитайте соответствующий раздел на нашем форуме :wink:
    Поверьте мне,здесь Вы найдете все ответы на интересующие Вас вопросы :wink:

3. Юля97

Юля97 New Member

Julia76
    Колесо наоборот оставьте в клетке, а вот домик пока не трогайте, детей тоже не трогайте!
    Аккуратней, кладите на первый этаж еду, может она потом и деток туда переместит....

4. Юльча

Юльча New Member

Могу сказать, что бы сделала я.
    1- Если у домика есть дно - я бы, выманив мамочку в переноску ( что бы сама зашла) вкусняшкой, перенесла бы его вниз и убрала 2-й этаж
    2- если у домика нет дна - взяла бы пластмассовую ложку , повозила бы ею в туалете, и перенесла бы деток вместе с содержимым домика вниз, сверху поставила бы домик и п.1

Мисочку с едой можно ставить рядом с гнездом. Если мамочка не пьет - давать больше салата, кабачок, жидкий йогурт и творожок ( обезжиренный)

Юля97 если сравнивать риск падения малышей - то перенос - не самый большой риск.

5. Юля97

Юля97 New Member

Юльча
    Согласна! :wink:

6. Julia76

Julia76 New Member

Спасибо,за участие))Если я буду переносить домик вниз(он с дном) можно ли с нижнего этажа клетки выгрести грязные опилки аккуратно ложечкой? и насыпать чистые, а внутри домика,я не буду ничего трогать. Или прямо на грязные опилки ставить?Извините за такие глупые вопросы,просто очень уж хочется,чтобы все прошло удачно))

7. Юльча

Юльча New Member

Ничего не трогайте..поставьте домик устойчиво и все..

8. Юля97

Юля97 New Member

Julia76
    А у клетки размер какой?

9. Carol

Carol New Member

А при чем здесь это??

10. Helenka

Helenka New Member

Я бы в первые дни после родов не рекомендовала трогать домик и переносить его куда-то. Дайте успокоиться хомочке после родов. Если вы сейчас все поменяете и переставите, она наверняка начнет носиться по клетке, о детях на какое-то время забудет. А вот как долго это продлиться - не известно. А детям сейчас нужно тепло и молоко.
    То, что она не выходит из домика, говорит о том, что она очень ответственная мамочка и переживает за деток.
    Я тоже часто в первые сутки-двое-трое (зависит от мамы-хомочки) подкладываю листья салата, тыкву прямо ко входу в домик, т.к. мамочки иногда вообще не выходят из домика. Кашу даю прямо с ложки - подношу к окошку несколько раз в день. Или поставьте мисочку с кашей около домика. Кусочек яичка выдайте. Зерновой корм должен быть в мисочке постоянно.

11. Julia76

Julia76 New Member

Спасибо всем большое)))Пока все благополучно.Я приспособилась закрыть выход балкончика картонкой,а вниз домик пока не опустила.А у окошка отверстие выше от пола.

12. Julia76

Julia76 New Member

У нас все хорошо,детки очень сильно подросли,хомомама по-прежнему проявляет очень ответственную заботу о хомячатах. Домик я опустила вниз дня 3 назад,все прошло успешно))Теперь у нас очередная задачка-одна детка каким-то образом оказывается снаружи домика( сегодня уже дважды)Мама пытается водворить на место,но у нее почему-то никак не получается.Приходится мне ей помогать,ее выманиваю,а сама аккуратно обратно в дом детеныша закладываю,соблюдая положенные предосторожности. Никак нельзя их всех уже пересилить в контейнер пластиковый? Детям сегодня неделя.

13. Юльча

Юльча New Member

Кого и куда вы собрались переселять????
    Детей отдельно от мамы? НИ В КОЕМ случае... до 28 дней детки должны жить с мамой!
    Я бы вообще убрала домик - дала маме салфеток побольше и оставила в покое

14. Julia76

Julia76 New Member

Ну что Вы,не детей от мамы, а их всех вместе..Видимо,я не понятно написала..То есть,Вы думаете,что можно убрать домик??А мама не напугается такой перемены?

15. Ilana

Ilana New Member

Julia76! Этот "самостоятельный" деть выползает сам из домика или на сосках мамы вываливается оттуда?

Поделиться этой страницей