Как стричь зубы

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем noober, 11 фев 2014.

1. noober

noober New Member

У хомяка был абсцесс на морде в ноябре, врачи предлагали усыпить, но я настоял на операции и хомяк выжил и вроде неплохо себя чувствует. Однако, пришлось ему удалить зуб, челюсть немного повело, в результате он не ест твердую пищу (кормим растертыми кашами/зерновыми/мясом/овощами), а зубы не стачиваются. Возим его раз в три недели на стачивание, по ~2000р. за раз уходит, дороговато, да и времени тратится вагон (клиника, где оперировали, в Красногорске, а ездить приходится из Москвы).

Можно ли как-то самим точить/стричь ему зубы? Если можно, то как?

P.S. Я ниже видел тему про подрезание, но там, в основном, вопросы на тему «надо ли», а поэтапной инструкции нигде не видел.

2. Cinik

Cinik New Member

Вот тут в предпоследней статье советы по процедурам, в том числе подрезка зубов (моя статья):
    http://surok.info/archives/1307#more-1307
    -------
    Попробуйте проделать под руководством ветеринара первый раз (попросите его), а потом сами. ВОзможно и инструментом разживетесь у него. Главное - крепко держать хомяка (лучше в 4 руки - один держит за шкирку и подрезает, второй человек двумя пальцами с двух сторон держит голову в районе щек, ниже глаз, чтобы голова не двигалась и ротик раскрылся (возможно, еще отводит вниз язык и открывает рот ватной палочкой и так держит). Чем подрезать? Я подрезаю маникюрными щипчиками, у меня джунгарик, когтерезку такую не найти, чтобы в рот влезла; у моего ветеринара видел маленькую когтерезку (и с прямыми лезвиями) - она ей подрезала, но в продаже такой не видел, все что есть - или большие, или неудобные (с загнутыми концами). Так-то когтерезка лучше, она вроде не расщепляет зуб, а щипчики маникюрные могут, к тому же у них острые концы, хоть я их и притупил...
    Зафиксировать хомку с открытым ртом, завести инструмент, держа строго перпендикулярно подрезаемым зубам, проследить, что губа или язык не попали под инструмент и - щелк! Перед этим можно потренировать усилие на перерезании зубочисток и похожих предметов, чтобы ваша рука знала, с какой силой надо будет нажать. Куски зубов могут остаться во рту - выпихнуть их ватной палочкой, чтоб не проглотил. Если будет немного кровить из основания зубов - не страшно, бывает...

3. noober

noober New Member

Спасибо.

Поделиться этой страницей