Как спасти и выкормить десятидневных хомячат!!!! | HAMSTER.RU

Как спасти и выкормить десятидневных хомячат!!!!

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем kallina_78, 29 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kallina_78

kallina_78 New Member

Всем доброй ночи! У меня опять проблема - наша хомка удрала из клетки, это уже второй раз, первый раз я ее нашла относительно быстро, а сейчас облазила всю квартиру - безрезультатно. И все бы не смертельно, но . . . У нас хомячата, родились в 10 утра 19 июля, семеро. Как их теперь выходить пока хома нагуляется???? Помогите, это наш первый выводок, так хочу чтобы они жили!!!

2. Harita

Harita Active Member

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  3. Renoiro

Renoiro New Member

Оптимально - как можно быстрее поймать мамку. Если же все таки возьметесь выкармливать самостоятельно, то даже если поймаете мамку, надо будет решать, подсаживать её к детям или нет.

Темы про выкармливание:
    9 дней, удачно: http://hamster.ru/forum/threads/16525/
    3 дня, неизвестно: http://hamster.ru/forum/threads/21553/
    10 дней, удачно: http://hamster.ru/forum/threads/12725/
    5 дней, неудачно: http://hamster.ru/forum/threads/21991/
    7 дней, неудачно: http://hamster.ru/forum/threads/26084/

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  4. kallina_78

kallina_78 New Member

Спасибо за отклики. Прочитала ссылки, но все равно не поняла через сколько часов их кормить? или просто накидать еды сухой, а кашки-пюре-детскую смесь тогда через сколько давать? Не хочется чтобы пили холодную, каждый раз новенькую, тепленькую хочу давать. Вот сейчас накидала овсяные хлопья, ели на ура, поставила им разведенную тепленькой водичкой детскую овсяную кашу, я ее шестимесячному сыну даю, правда она с сухим молоком. Это страшно? И еще, после еды им надо делать какой-то массаж или протирать животик?

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:
    Еще хотела узнать, я поставила над ними настольную лампу на расстоянии 20 см от их гнезда, не страшно? Думаю, если им будет очень жарко то они отползут. Или нет? Поставить выше? Или ниже?

Добавлено спустя 33 минуты 1 секунду:
    Это мы сейчас такие
    А это наши родители
    Теперь наш папа сидит отдельно, дети отдельно, а мамка в загуле.
    Можно было бы смеяться, но больше плакать хочется.

5. Cinik

Cinik New Member

У меня самого такой ситуации, слава Богу, не было, но я помню эти обсуждения на форуме, что по ссылкам. И, как я понял из них:
    - кормить надо каждые несколько часов (4-6)
    - кормить надо как мне помнится не молочными кашами; из того чем сам кормлю своих хомячат, что они кушают в плюс к маминому молоку - творожок детский (Тёма, Агуша), детское питание Gerber (тыква и т.п.), гречка запаренная/сваренная; молочные каши помнится мне не рекомендовали;
    - массировать животики надо, иначе помрут от несварения (вроде там кто-то это делал ватными палочками для ушей, направление массажа - к попе)
    - согревать надо, но только насколько сильно? этого я вам не скажу; хотя сейчас и так довольно жарко, наверное не перегреть еще надо...
    - если будете насильно поить из шприца без иглы - можно захлебнуть хомов, надо очень-очень осторожно.
    ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКАМ ВСЁ ВНИМАТЕЛЬНО, ВОПРОСЫ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ авторам тем.
    Возможно, еще кто-то напишет сюда, н вам нужно спешить, очень-очень, не ждать...
    Ближайшие несколько дней должны быть решающими - либо выкормите, либо нет.
    Терпения вам и мужества, и удачи вашим хомячатам.
    ----
    Мамку всё же пробуйте найти - разложите везде семечки, закройте все двери; там где семечки исчезнут за ночь/полсуток - значит, она в том помещении, а закрытые двери не дадут перебежать в другое, уже проще, внутри одной комнаты можно найти. Также надо постараться закрыть возможные дыры в водопровод/канализацию/под-ванной.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
    ---
    На будущее: сено нельзя. Сейчас навреное удалять его не стоит, разве что понемногу постепенно, заменяя по чуть-чуть опилками и салфетками, а то вдруг мама вернется, а запахи незнакомые. Да и для хомячат резкая смена подстилки - стресс, не надо. Когда глаза откроют, тогда. Но вообще сено не кладите - оно для морских свинок, хомам не рекомендуется.

6. kallina_78

kallina_78 New Member

Спасибо, а по поводу сена - я ложила траву с одуванчиками, а она потом высохла и хомка сделала из нее гнездо.

Добавлено спустя 36 минут 54 секунды:
    Хочу еще спросить, может из разряда дикости, но . . . Я кормящая мама, а что если им можно тоже мое молоко сцедить? Ведь жирность у него намного меньше чем в коровьем молоке.

7. Cinik

Cinik New Member

Ну это не бред, но вредно малышам это или не вредно - я просто не знаю. Наверняка, есть какие-то компоненты в молоке, которые могут вызвать токсикоз и т.п. А могут и не вызвать. Вам решать. В любом случае, если пробовать, я бы пробовал понемножку и давать не всем хомкам - если окажется кртичным, то хоть не для всех...
    -----
    Да, еще такой момент: меньше стараться трогать малышей, пока есть шанс найти мамку. Иначе они пропитаются вашим запахом, и мамка их не признает, а может даже съесть... это может произойти и не из-за вашего запаха, а из-за долгого отсутствия мамки (забыла). Так что найдете, будете подсаживать - внимательно и долго смотрите, как себя поведет, если что-то не так - отсаживайте.
    Пока что если берете/трогаете - сначала вываливайте руке в туалетном углу и/или в наполнителе, трите им руки.

8. kallina_78

kallina_78 New Member

Почему-то не отправилось мое сообщение, поэтому продублирую. Шестеро хомячат крупненькие более-менее, но вот седьмой совсем маленький, крошечка. Может ему не хватало соска, но он самый худенький и маленький, я переживаю за него, за всех тоже, но ему больше остальных нужна мама. Не бейте меня, но я сцедила свое молоко, оно не настолько жирное как коровье, поэтому я налила его им и бросила туда горсть овсяных хлопьев. Утром сообщу как мы пережили остаток ночи.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
    Я знаю об этом и руки мою мылом, потом вытираю насухо и уже потом вываливаю в тырсе из их туалетного уголочка, кроме крохи я никого не трогала, а его только два раза.

9. kallina_78

kallina_78 New Member

Ночь мы пережили, все здоровенькие. Утром палочкой для чистки ушей проглаживала им животики от передних лапок к задним. Ночью в три и в пять часов сцеживала свое молоко, наливала им в тарелочку и бросала туда овсяные хлопья. Молоко они выпивали думаю, потому что оставалась овсянка и следы от ножек. Что еще надо делать? Как часто протирать палочкой? И еще прочитала про пробиотик. Он так и называется? Как часто давать?
    Для мамы разложила везде по три семечки, ни одна семечка не пропала. Не пойму, или она не голодная пока, или я ее уже не увижу.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
    Потерла им на морковную терку белок яйца, не знаю надо ли давать желток. И я их не пою из шприца. Они выдержат так или их все же надо пропаивать насильно? У меня молочко в тарелочке у них налито, но я не вижу чтобы они лакали. Вижу, что грызут кукурузу из корма мамы, гранулы тоже из корма.

10. Harita

Harita Active Member

Как у вас дела?
    Желток тоже можно. ПРобиотик называется Ветом 1.1. Я читала что рекомендуют добавлять его просто в приготовленную смесь малышам немного , для лучшего усваивания пищи и функционирования ЖКТ.
    Желательно конечно выпаивать смесь...
    Еще обычно сбежавшие хомяки возвращаются в клетку, к своему домику.

11. kallina_78

kallina_78 New Member

Доброй ночи, сейчас у нас 23.42. На данный момент все живы, кушают яичный белок, сырую морковку, это на морковную терку тру, потом сцеживаю молоко, наливаю в крышечку и кладу кусок белого хлеба, чтобы он краями выступал из крышечки, хлеб впитывает молоко, они его слизывают с молоком, потом сухие овсяные хлопья, замоченные есть не хотят, кашу детскую разводила водой и давала, тоже не хотят, ищут по клетке зерна кукурузы, пшеницы, круглый горох, гранулы из корма - грызут с удовольствием. Свет от лампы регулирую в зависимости от того, как они лежат - если переплетенные и прижатые друг к дружке, значит ближе лампу, если разваливаются подальше друг от дружки - значит лампу повыше от гнезда. Животики массирую, два -три раза на день, пока не выйдет одно-два зерна какашки, но бывает, что все равно не выходит, значит жду до следующего раза. В животике снизу просвечивается черное, это каки? А, еще, у нас проклевываются глаза, иногда блестит полосочка. Пока вроде все. Жду ваших комментариев и советов.
    Это наши фото, качество не очень, на телефон снимала.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
    Ходила сегодня в вет.аптеку - там такое не привозят, сказали, чтобы не мучилась, положилась на авось и природу, посоветовали поить био-кефиром.
    А клеточка мамы, вернее ее верх стоит открытая на полу, я туда положила корм, но пока результатов не вижу.

12. Tinka

Tinka New Member

kallina_78, из пробиотиков можно попробовать обычный человеческий линекс (продаётся в аптеке для людей).

13. Ilana

Ilana New Member

Главное, чтобы они дожили до 14-го-15-го дня, а потом уже глазки откроются и они сами кушать начнут. Тут уже и детские овощные смеси и детские растворимые каши (лучше безмолочные) и мясное детское питание - все пойдет в пищу, только успевайте подкладывать. Успехов Вам!

14. kallina_78

kallina_78 New Member

Супер, он точно есть в аптеке. А подскажите сколько его давать каждому хомочке? Он ведь, если не ошибаюсь, идет в капсуле мелкими гранулами.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
    Им уже стукнуло 12 дней, вернее почти, через пару часов. Спасибо.
    Очень хочу, чтобы они выжили.

15. Tinka

Tinka New Member

kallina_78, можно намешать гранулы с чем-то, что хомячки едят (молоко), попробовать этим размочить гранулы корма. Передозировки не будет, можно спокойно давать.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей