Как сделать из обычного контейнера терр для проживания.

Тема в разделе "РАЗНЫЕ КОНКУРСЫ", создана пользователем Юля97, 8 ноя 2013.

1. Юля97

Юля97 New Member

Итак, как сделать из обычного контейнера терр для проживания грызуна. Допустим ваш хомяк усердно грызет клетку, сдирая шерсть и кожу, а в вашем маленьком городе не продают террариумов, дюн или же вам просто не по карману, тогда этот вариант для вас.
    1. Нам понадобится контейнер ( лично мой из магазина Икеа ) нужного размера ( у меня же он был для постоянного проживания джунгарского хомяка - 57*39*27 ).
    2. Также нам понадобится металлическая строительная оцинкованная сетка с мелкой ячейкой. ( У меня ячейка 2*1 см).
    3. Отметим на крышке место дыры, на которой будет лежать сетка.
    4. Приложим сетку к крышке и каким-нибудь острым предметом ( в моём случае маникюрные ножницы ) делаем дырки для проволоки, которая будет держать крепко крышку и сетку.
    5. Продеваем проволоку в крышку.
    6. Прикладываем сетку к крышке и заворачиваем проволоку.
    7. Также по всему контуру крышки.
    8. По контуру с обратной стороны вырезаем отверстие. Тем чем вам удобнее, мне на тот момент было удобнее сделать это канцелярским ножом.
    9. Убираем отрезанное и получаем крышку с "вентиляционным люком".
    10. Крышка плотно прижимается к контейнеру и хомяк не сможет её отодвинуть.
    11. Обустраиваем всё внутри. Готово!

2. Ilana

Ilana New Member

Юля97! Идея хорошая! Только чтобы достать хомяка потискать, надо же будет все время крышку полностью снимать. Давайте вместе думать как решетку сделать, чтобы она как в терре открывалась!

3. Carol

Carol New Member

Да эта крышка открывается легче, чем любая решетка в любом терре! :)

4. Юля97

Юля97 New Member

Ilana
    Да, мне легче было просто приподнять крышку. Но если подумать о этой идее то можно также сделать маленькие дырочки в контейнере ( на крышке ), спиралькой переплести через эти дырочки и через сетку проволокой только с одной стороны, а с другой стороны просто прикрепить такие штуки:

5. Ilana

Ilana New Member

Юля97! У нас с Вами одинаково мозги работают! Я тоже подумала о спиральке или пружинках. А закрывать можно даже скрепкой
    (где-то я у мамакрю такое видела). У меня тоже ведь есть желание давнишнее покупать, в случае крайней необходимости, такие контейнеры.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Отличная идея и отличная инструкция! :good:
    Но мне кажется вариант с откидывающейся крышкой может и более наворочено будет выглядеть, но совершенно менее удобен. ИМХО.
    В том виде, как оно сейчас, крышку легко снять и отставить/отложить в сторону, далее ничего не мешает общаться с хомяком.
    А откидная крышка по краям все же не фабричным способом обработана и может иметь заусенцы или острые края металла - можно пораниться самому и поранить животное.
    С закрепленной полностью решеткой, крышка точно безопаснее в плане травматизма!

Но если кому-то непременно захочется сделать такую крышку откидыващейся, то необязательно искать спиральки и пружинки. :wink:
    Под них же надо бутет стопиццот отверстий делать и крепить это все будет крааайне проблемно. :eek:
    Проще сделать на одной стороне ряд параллельных дырочек - проплавить гвоздем или тонким паяльником, и через них либо спиралеобразно приплести решетку в крышке, либо отдельными скрутками из проволочек или тонкими пластиковыми стяжками прикрепить решетку к крышке. :)
    Я так к переноскам крепила крышки, когда крепление ломались. Поищу фото в компе.

7. Ilana

Ilana New Member

мамакрю! буду очень благодарна, если найдете!

8. Юля97

Юля97 New Member

Ilana
    Спасибо, только со мной на "Ты". :)
    мамакрю
    Спасибо, я тоже буду ждать фото. :)

9. Dgessi

Dgessi New Member

Юля97
    Юлия ты умничка :good: .

10. Юля97

Юля97 New Member

Dgessi
    Большое спасибо! :Rose:

11. Ilana

Ilana New Member

Юля97![off]Юлечка! 16 лет - это уже человек к которому пора обращаться на "Вы".[/off]

12. Солька

Солька New Member

Юля97 Супер!

13. Юля97

Юля97 New Member

Солька
    Спасибо. :Rose:

14. Хомячok

Хомячok New Member

Юля97, Отличная и оригинальная идея!

15. Alladinn

Alladinn New Member

Юля, молодец!
    П.С. Я бы вообще сняла крышку и все. При такой высоте - 27 см хомяк ни в жисть не выпрыгнет из контейнера.
    И еще что мне понравилось - метод крепления поилки - она прикручена к решеточке. А сама решеточка к стенке как крепится? Полагаю с помощью проволоки через сквозные дырочки? А! Вижу! Она загнута вниз и укреплена деревянным мосточком. Отлично!

Поделиться этой страницей