Как приручить хомячка | Страница 11 | HAMSTER.RU

Как приручить хомячка

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Ночная бабочка, 20 янв 2009.

1. MyrVik

MyrVik New Member

Нет, силы воли у меня определённо нет. :( Кто ещё может сказать, как мне перестать бояться хому??? :help: :help:

2. Клюква

Клюква New Member

Одеваете кожаные зимние перчатки (можно взять у родителей), и берите хомячка в перчатках и не 1 раз в неделю, а каждый день. Берите разговаривайте, гладьте. Пару дней и хомячок привыкнет к Вам и Вы уже сможете брать без перчаток. Пробуйте и не бойтесь.

3. MyrVik

MyrVik New Member

Спасибо, сегодня попробую. :Rose:

4. smart-ass

smart-ass New Member

А я вот своего хому понять не могу. У меня их двое (девочка и мальчик). Девочка сейчас живет с малышами (2 недели). Раньше очень легко шла на контакт, даже после рождения малышей подставляешь ей палец возле прутьев, она облизывает. А теперь грызет... И страшно сходит с ума, грызет прутья 80% времени бодрствования. Но думаю это все связано с малышами.

А вот хома живет сам. Боязливый страшно. Только в кухню заходишь, сразу бежит к прутьям, нос сует. Насколько я понимаю кушать просит ) Даю ему орешек, забирает и убегает. Стараюсь давать засовывая ладошку в клетку. Очень осторожно берет, убегает и отварачивается, пряча в мешок арахис ) На руку сам не идет. Но если взять то уже редко брыкается. Правда какает он много когда в руке: сегодня за 10 мин. нахождения в руке - 6 раз. После этого я его подношу к клетке, он быстро забегает, а затем снова возвращается и уже лезет в руку :) Все-таки наверное действует метод принуждения. Правда я его глажу полностью и голову, и спинку.

5. vladsher

vladsher New Member

очень хочу приручить,но боюсь.было у меня 2 джунгарика .1 я приручил,а второй дикий был.
    хотел приручать в первый день,но он меня кусил ,после чего я его очень боюсь(в перчатках пробовал брать ,но в перчатки он не заходит) :cry: помогите приручить

6. AnnaLapkina

AnnaLapkina New Member

У меня вопросик, хомке 4 месяца, я пытаюсь ее приучить к рукам, но она, как только рука оказывается в клетке начинает ее кусать, доходило до крови. Я ей и корм давала с рук и остальное про что написано делала, но она упрямо кусает за палец!

7. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Если ну совсем не перестаёт кусать, то лучше играть с ней не в её клетке, а на нейтральной территории-в загончике/безопасной комнате, без дырок и щелей. Там хомка не будет чувствовать себя хозяйкой и не будет защищать свою территорию-кусать. :wink:

Ань, а ты руку/руки мыли, перед тем, как в клетку засовывать? Может, едой пахнет или кормом. Лучше, чтобы она пахла как туалетный угол хомки, в общем, как родная. :D
    Она его ела? Если да, то хомка не боится тебя. :wink:

8. х_о

х_о New Member

Помогите,я 5 дней назад купила джунгарского хомяка :D .Первые 3 дня он вёл себя спокойно,лишь чуть-чуть покусывал(не сильно),а вот последние 2 дня в руки идти не хочет и больно кусается(сначала обнюхивает 2 секунды,а потом обхватывает палец и кусает) :cry: .Меня это беспокоит,я хочу что-бы Хомка был ручным,а не забиякой.Помогите плиииииз :h8:

9. homyatchok

homyatchok New Member

Объясняю! В первые три дня хомяк ещё не освоился вклетке, он был на вашей территории. Распространив всюду свой запах, он как бы сделала вашу территорию своей. Теперь он точно знает, что клетка - его дом, и вы не смеете заходить на его границы. Поэтому он защищиается.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
    Почитайте на этом сайте о приручении. Это процесс небыстрый, протекает в среднем от 2-ух недель до месяца. Так что не торопитесь называть нового хомку забиякой! :wink:

10. СерыйХом

СерыйХом New Member

Первый хомяк у меня был джунгарик, и он оказался совершенно спокойный и очень дружелюбный. Покусывал только чуть-чуть. Один раз всего укусил сильно человека, когда его плохо и неудобно взяли. Реагировал на голос очень активно. Удивляюсь, как мне с ним повезло. :h08:
    Второй хомяк сириец, кричал первые три дня без остановки (это очень страшно, когда такой малыш верещит), рук боялся как огня, но я поняла, что моя миссия дать ему уход и сносное жильё, а ручной-не ручной, это уже второстепенное, стала просто беречь его нервы и меньше лезть. Он полгода дичился, а потом расцвёл, стал сам выходить на голос или на постукивание по решётке, брать еду из рук, терпеливо переносить тисканья. Мне показалось, что этому ещё очень поспособствовал переезд в намного более просторное жилище.
    Сейчас новый третий хомяк-кэмпбелёнок у меня второй день :) посмотрим, как с ним сложится. Пока протянутую руку покусывает. Думаю, что главное их не нервировать много и элементарно терпеливо ждать.

11. Бусинка

Бусинка New Member

Когда я заношу в клетку лакомство(на конце ладони),то хома начинает его интенсивно обнюхивать.Бывало,что подкусывал((
    Я боюсь продолжать дальше(((аж обидно.
    Подскажите что делать

12. Юльча

Юльча New Member

Знаете, как приручали мы? Старайтесь добиться, что бы зверек сам вышел из клетки - мы просто открывали дверцу и немного отходили, но все время звали по имени. Дожидались, когда вылезет ( можно и вкусняшек маленьких разложить цепочкой) и тогда уже брали, только не сверху, а одна рука спереди, другая под попку.
    И еще, что бы зверьку легче было выходить - к дверце клали лесенку - по ней и забирался. Иногда, приручение занимает много времени, особенно, если изначально хомячок был не приручен. Наши домашние малыши , которые родились у нас, будучи отданными новым хозяевам, быстро адаптируются - за 2-3 дня ( а кое-кто и на второй уже день) шли на ручки.
    Главное терпение и не отчаиваться. В самых тяжелых случаях - можно просто снять крышку у клетки и дождаться, когда хомячок вылезет. Но надо брать каждый день! Когда он на руках, постарайтесь доставить ему максимом удовольствия - я глажу одним пальчиком и тихим! нежным голосом с ним говорю, называя часто его имя.
    Самый тяжелый случай, что у нас был - приручали месяц, правда с перерывами из-за болезни нашей...
    Никаких перчаток, никакого страха - они чувствуют наши эмоции!
    И вот что еще удивительно: понаблюдайте, как хомячок реагирует на слово "люблю" - я поражаюсь - они просто замирают и прислушиваются!

13. MelnikovSM

MelnikovSM New Member

Моя мышь(хомячиха) злая на всех

а мою Муню хоть приручай, хоть не приручай, она по характеру вредная:
    Муня со стороны такая маленькая и невинная, а потом сделает хитрую мордочку и как напакастит(пакастит по разному: то укусит, то насерит, то накакает)

14. Баксенок

Баксенок New Member

У меня такая проблема. При открытии клетки хомяк убегает от еды и прячется в домик. И никак не получается приручать.

15. Carol

Carol New Member

На время приручения домик лучше убрать. :)

Поделиться этой страницей