Как приручить хомячка | Страница 10 | HAMSTER.RU

Как приручить хомячка

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Ночная бабочка, 20 янв 2009.

1. Alimel

Alimel New Member

Согласна с моно_лог, все это как-то грубо и бесцеремонно по отношению к хомяку, тут без стресса для него явно не обойдется. :( В случае с вашей подругой, как мне кажется, животное просто вынуждено подчиниться под давлением более крупного существа. А то, что у нее уже "третий хомяк" - это не такой уж большой опыт, чтобы заявлять, что данный способ приручения оптимален. :no:

2. Mercsi

Mercsi New Member

Я делала все неправильно, оказывается(

3. Карамелька

Карамелька New Member

Хомячка со мной уже 6 дней примерно, но есть одна проблема. Она очень добрая, не кусается, но когда я беру её на руки, она пытается куда то убежать, в клетке от моей руки в домик скрывается и ещё... Лакомства с рук давала, она брала, гладила я её в клетке не убегала, но как только пытаюсь взять, так прям шило в попе просыпается! Что делать? Как приручить?

4. Вик

Вик New Member

Берите её через шар и уже на диване, или в загончике, в общем там, где скрыться некуда, пытайтесь с ней общаться. Больше с ней разговаривайте, чтобы она привыкла к вашему голосу. 6 дней - это очень маленький срок. Где она жила до этого? Если в зоомагазине, то тут удивляться нечему, что не кусает, уже хорошо. К примеру, одну из наших хомочек, мы с мужем забрали у нашей подруги. Сначала, она попросила взять хомяка на летний месяц и когда мы её хому привезли домой, то поняли, что хомяк абсолютно дикий. Хотя она типично домашний хомяк и в зоомагазине никогда не была. Просто подруга держала клетку с хомяком в отдельной комнате и непосредственное общение человек - хомяк было редким. И хотя хомяк не кусался, но во всём остальном делал то, что и у Вас, плюс ещё и верещала, когда мы хотели взять её из клетки. Начали воспитывать. Во-первых дали её имя, потому, что её никак не звали, пытались гладить через клеточку, особо не нервируя и уже через 2 месяца ситуация в корне изменилась и это учитывая, что мы тоже хомячков не часто на ручки берём, но так как живём с ними в одной комнате, они не обделены нашим вниманием. Она привыкла, что кормят её в одно и то же время, что когда она вылазит, из норы, то мы с ней общаемся, даём вкусняшки. Вытаскивали сначала шариком, а потом когда привыкла, руками. Сейчас это совсем другой хомяк. Так что у Вас тоже всё получится, если Вы этого очень пожелаете :wink:

5. Карамелька

Карамелька New Member

Хомка из ЗООмагазина, не кусается. Из клетки достать могу, но пытается убежать. Заверещала она только один раз, во время течки, мне кажется это нормально. В нашем ЗОО за животными хорошо ухаживают и даже ( вы сидите?) на руки берут! Продавщицы хорошие, плохого не посоветуют. Вот моя история. До этого у меня жил джунгарик. В клетке, если до него дотронуться он невероятно кусался, но за пределами клетки был просто ангел O:) .А из клетки я его доставала....ложкой, да, да обыкновенной ложкой! Но так и не давался из клетки себя доставать.
    А сейчас мой новый хома не кусается ни в клетке, ни за её пределами, но пытается убежать.
    Вик спасибо, постораюсь попробывать.

6. Anonymous

Anonymous Guest

Здравствуйте. 1-го декабря взял себе хомячка. Сирийский мальчик. В магазине сказали ему 2 недели - совсем кроха. Первые два дня сильно кричал, сейчас вообще бесшумный. Но есть проблема - он полный трус. Он боится вылезти из домика даже если кто то сидит в комнате с ним. Как только выходишь из комнаты слышишь как он начинает бегать по колесу, как только заходишь снова прячется. От любого звука шарахается как ненормальный. Про руку я вообще молчу. С руки берет только яблочко и грушу - и то очень резко и быстро (и прямо если держать чуть ли не на краю пальца). Если сходу взять не получилось у него то больше попыток не принимает.
    Вот как быть с этим трусишкой?

7. MyrVik

MyrVik New Member

У меня возник вопрос:
    В первом сообщении написано "...Когда он спокойно начнёт есть на Вашей руке...". А у меня рука маленькая, она спокойно может взять корм даже не вытягиваясь! Как мне быть??? :oops: :oops: :oops: :Rose:

8. MyrVik

MyrVik New Member

И ещё, когда я заношу руку в терр, она бегает за ней, когда догонит, то ставит лапки на мою руку (это обычно кулак, я специально пальцы прячу, у меня там ОЧЕНЬ нежная кожа, и я немного боюсь, что укусит за палец :oops: ), начинает щекотать руку усиками, а потом добирается, например, до костяшки кулака и начинает пощипывать. Мне то не больно, но я теперь реально боюсь брать её на руки, и даже совать руку в терр! :shock: Как быть??? Вроде у меня страха перед животными нет и не было, меня подруга просила приручать дикого какаду, который её щипал, я его брала не боясь, что ущипнёт. Даже когда меня пару раз укусил, я не потеряла уверенность в моих действиях. Но тут довольно сильно боюсь, причём маленького хомы! :shock: Что мне делать????? :help:

9. Хрумик

Хрумик New Member

Не бояться. Они чувствуют страх и смело ставят лапки на ладошку :wink: Жаль, что в террах нет боковой дверцы. Приходится вторгаться в частные владения и нервировать хомячка :( Но ведь есть возможность засунуть в терр шарик и предложить хоме прогулку, а там уже и заниматься приручением.

10. Helena

Helena New Member

MyrVik вы сейчас как молодой родитель :) хома у вас недавно, вы еще только привыкаете друг к другу, не переживайте насчет ее поведения.
    Приручайте ее на вашей территории - насчет шара Хрумик совершенно верно посоветовала. Дайте ей побегать в шаре, пустите полазать по себе, с руки на руку, пустите ее в загончик, в коробку (ящик, контейнер) с игрушками, и пусть ваши руки тоже участвуют в игре. По своему опыту могу сказать, что хом вряд ли укусит сильно без причины, такой, как боль или испуг. В терре, когда даете еду - дайте сначала понюхать руку, хомячок запоминает запах. Когда хома лазает-упражняется - подставляйте руку, как ступеньку или опору.
    А страх пройдет, если вы не будете на нем "зацикливаться". Представьте, что вы боитесь хомячка, а в это время хомячок точно так же боится вас - кто-то же должен сделать первый шаг? :wink:
    Приручение в любом случае займет время. Поскольку каждый хом - уникальное создание :) этот процесс не пойдет по графику или по шаблону. На первом этапе главное - проявить терпение и не пугать хомячка, внимательно наблюдайте за ним, а его поведение постепенно будет меняться. Удачи :)

11. MyrVik

MyrVik New Member

Спасибо за советы! :Rose: Шара пока нет, я сегодня закажу, а завтра привезут. Сегодня обязательно выпущу погулять на диван. И там же покормлю. Ещё раз всем спасибо! :Rose:

12. MyrVik

MyrVik New Member

Ещё раз здравствуйте. Я снова за советом. Меня недавно укусила хома и теперь я боюсь совать руки в терр, мисочку достаю только когда она спит, или в другом конце. Мне просто боязно, что она снова укусит меня. Как преодолеть страх???
    Заранее спасибо! :Rose: :Rose: :oops:

13. Belka911

Belka911 New Member

Здравствуйте :)
    У меня тоже подобная проблема, не могу приручить. Хомячок кушает с руки, нюхает, покусывает, не боится, в общем. Когда в загон выпускаю погулять, тоже с ним вожусь, может по рукам бегать, но не больше. Когда пытаюсь взять на руки или прикрыть его второй ладошкой, он кричит и вырывается.
    После всех прочитанных темах о болячках хомячков, стараюсь его раз в недельку брать в руки и осматривать, чтобы не упустить чего нибудь. Для него это такой стресс, наверное, он даже кусается иногда.
    Что делать? :unknown:

14. MyrVik

MyrVik New Member

Повторюсь: :oops: :oops:
    ""Ещё раз здравствуйте. Я снова за советом. Меня недавно укусила хома и теперь я боюсь совать руки в терр, мисочку достаю только когда она спит, или в другом конце. Мне просто боязно, что она снова укусит меня. Как преодолеть страх???
    Заранее спасибо! :Rose: :Rose: ""

15. Renoiro

Renoiro New Member

MyrVik
    Тренировать силу воли и положительно мотивировать себя к общению с хомячком :)
    Я для себя примерно так рассуждаю:
    "Да, хомка укусила, может даже больно было чуть-чуть, но разве это тебе как-то навредило? Кровь шла, болело долго, швы накладывали? Нет, ничего такого не было. У доктора кровь из пальца сдавать - ничего страшного, так что уж тут говорить о маленькой безобидной хомке."
    Больше должно быть не за себя страшно, а за то, что после укуса можешь хомке случайно от неожиданности навредить - сжать ее или уронить например. Поэтому надо руку расслаблять. Можно представить что она тяжелая и ты ею с трудом управляешь, словно не твоя. Пальцы двигаются мееедленно, как во сне.

Поделиться этой страницей