Как приручить хомячка | HAMSTER.RU

Как приручить хомячка

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Ночная бабочка, 20 янв 2009.

1. Ночная бабочка

Ночная бабочка New Member

Схема по приручению хомячка
    1) Вначале понаблюдай за хомячком, чтобы выяснить, когда он более активен - это лучшее время для приручения. Установи, какой корм он больше всего предпочитает, чтобы легче было преодолевать его страх. Корм клади на пол клетки, чтоб он привык к твоей руке и понял, что она даёт корм и никакой опастностью не угрожает. А через несколько дней можешь не убирать руку, пока он ест.
    2) Когда твой хомячок без опаски начнёт есть корм рядом с твоей рукой, положи корм себе на ладонь. Возможно, потребуется время, чтобы хомячок начал спокойно есть с твоей руки. И вот тогда начинай осторожно поглаживать его спинку одним пальцем. Ни в коем случае не гладь его по голове.
    3) Зачем приручи приручать хомячка к тому, что его поднимают. Пока он ест у тебя на ладони, прикрой его сверху рукой и приподыми на 5-6 секунд. Ещё через несколько дней, если хомячок отнесётся спокойно к тому, что его поднимают, можешь вынуть его из клетки, так же прикрываю ладонью.
    4) Поиграй с ним над столом, позволяя перебегать с ладони на ладонь. Скоро он настолько освоится, что будет бегать от руки до самого плеча.

Приручение
    Прежде, чем взять хомячка в руки, надо его приручить, то есть рассеять его страх. Приручение доставит тебе много радости, только помни,что оно требует терпения и времени. И не откладывай, потому, что тем легче приручить хомячка, чем он моложе.
    Всё время разговаривй с ним, пока приручаешь. Так он запомнит твой голос. Не делай резких движений руками, они ведь, наверное, кажутся огромными маленькому зверьку.
    Если ты будешь пользоваться приёмами, показанными выше, на приручение уйдёт меньше 3-х недель. Но не торопись, не то придётся начать сначала.
    Куаются ли хомячки?
    Только если их что-то испугает. Молоденький хомячок просто ущипнёт тебя. Это не больно и никакого вреда не нанесёт. Если хомячок ущипнёт тебя за палец, то постарайся не отдёргивать руку и не вскрикивать, чтобы не напугать ещё больше.
    ПАМЯТКА
    Нельзя
    :) Будить хомячка, если он крепко спит
    :) нельзя кричать и неожиданно делать резкий движения
    :) нельзя брать хому со спины - он должен бидеть твою руку
    :) нельзя держать его крепко, пусть он перебегает с руки на руку

ПОМНИ
    :D Играй с хомячком каждый день в одно и то же время
    :D Всегда говори с ним тихим голосом
    :D В руки бери его над столом или у самого пола. чтобы, если хома упадёт, он не ушибся.

Вот и всё! :)

2. Ночная бабочка

Никому не надо? Источник - моя старая книжка :)

3. sharbon

sharbon New Member

Хорошие советы, правильные. :) А автор книги кто?

4. Pinky

Pinky New Member

Да я помню когда-то такое читала :Rose:

5. sharbon

sharbon New Member

Pinky
    Может, и автора вспомните?

6. Carol

Carol New Member

Хорошие советы. Вся книжка такая дельная? :)

7. Danka

Danka New Member

А у меня вопрос..Понимаю наверное глупый вопрос,но я очень боюсь ее относить далеко от клетки(хотя я смотрю,что все и на диван пускают,и на стол),а я так и вижу,что она впрыгивает из рук и ускальзывает,ведь они такие шустрые!!!
    Помогите развейте мои страхи,пожалуйста. :oops:

8. Чика

Чика New Member

Danka
    тут уже написанно

9. Ночная бабочка

*-Да, книга хорошая такая. Но я и много от себя писала. Автор - Хелен Пайерс. Там с одной стороны хомячок. а с другой собака. Издательство "Мир" в 1997 перевод, а так 1992 :)

10. Danka

Danka New Member

Чика
    не все так прото,на руки то она залазит,и спокойно себя ведет,но моей второй руки боиться....и выпрыгнуть пытается,вчера такое и было...но все нормально!!...ко мне уже вроде привыкла.
    Ладно будем дальше дрессировать :)

11. Ночная бабочка

Danka
    А вы не торопитесь, как написанос выше! :)

12. Danka

Danka New Member

Ночная бабочка
    Спасибо,запасемся терпением и будем ждать и дрессировать :)

13. Ночная бабочка

Danka
    Незачто! Удачи! :)

14. Грызик

Грызик Active Member

Обязательно воспользуюсь вашими советами :)

15. JuliettaLu

JuliettaLu New Member

Очень полезные советы, они мне очень даже помогли. Буквально 3-4 дня назад мой Бублик не хотел вылазить из своего домика и при малейшем шуме начинал дико стрекотать. Я по этому поводу очень расстраивалась и к счастью в интернете наткнулась на ваш сайт. И вот начала, следуя советам, приучать своего малыша и результатов не пришлось долго ждать. :Yahoo!: Сейчас мой хома спокойно идет в руки и уже сам стал выпрашивать вкусняшки (вы бы видели какое это забавное зрелише) :D .
    Спасибо большое за помощь. :Rose:

Поделиться этой страницей