Как помочь пожилому хомячку | HAMSTER.RU

Как помочь пожилому хомячку

Тема в разделе "Профилактика", создана пользователем alyona, 18 фев 2005.

1. alyona

alyona Administrator Команда форума

В ветеринарке, пока ждали хирурга, я спросила нашего врача с чем обычно приносят хомячков в клинику. Оказалось - со старостью. Многие не знают, что век хомячковый недолог.
    Итак, чем можно помочь стареющему питомцу. Со слов ветеринара, в организме хомячков есть моноплазмы, которые ждут-недождутся, когда организм получит какой-то сильный стресс (простуда, перелом, испуг...) Тогда они активизируются и организм хомячка начинает ускоренно стареть.
    Профилактика - повышение иммунитета хомячка. Средства - комплексные витамины (обязательно содержащие витамины грыппы B). можно иммунал в питье добавлять, эхинацею давать...
    А немецкие коллеги рекомендуют баловать хомячка пищей, которую ограничиваете для молодого хомы - сытные кашки, семечки, мучные черви и т.п.

Не болейте и живите долго!

2. Зайка

Зайка New Member

Спасибо огромное за статью :) ,хотя мои хомячки молодые :D ,в будущем пригодится!

3. alyona

Мне тут намекнули, что не всем понятно, с какого возраста хомячка считать пожилым. Я думаю (Зарена и Даша меня поправят), что надо смотреть по состоянию хомячка после полутора лет. Если в этом возрасте начинаются проблемы с шерстью, активностью, аппетитом - то, видимо, уже пора задуматься о смене режима питания.
    Если же ваш питомец (чего я всем искренне желаю) и в полтора-два года бодр и весел - тогда его вряд ли можно отнести к пожилым :)

Не болейте! :wink:

4. Eileen

Eileen New Member

а не подскажешь пропорции воды и иммунала?

5. Anonymous

Anonymous Guest

моей уже 2 есть...
    но такие фокусы вытворяет, что в молодости не делала...
    хотя в целом менее активна

6. Olga

Olga New Member

Я своему попыталась дать рыбий жир в маленьких капсулах-горошках. Хомяку-то похоже понравилось… но какой потом был запах хомяка, опилок и клетки в целом! Как-будто я всё в рыбьем жире искупала ;)

Про иммунал – это обычный «человеческий»? А эхинацея – в жидком виде? Сироп, настойка, ещё что-то? У меня есть просто гомеопатические «горошки» эхинацеи (которые для профилактики гриппа обычно рекомендуют)
    ...У меня 6-ро старше 1,5 лет, правда чисто внешне и по поведению это заметно пока только у одного

7. оля

оля New Member

А в иммунале - там же спирт! Я то по совету купила, а давать боюсь, наверно на спирту сама буду пить :shock: , а хомам куплю гомеопатическую эхинацею.

8. Маришик

Маришик New Member

В голландском журнале про животных Юдит Лиссенберг написала статью о пожилых грызунах. Я рассказываю тут эту статью своими (русскими) словами :wink:
    Уход за маленькими грызунами в возрасте.
    Когда грызуныстановятся старше, они нуждаются в дополнительном уходе. С вкусняшкой, удобным гнездом, достаточным количеством отдыха вы обеспечите грызуну счастливую старость.
    Еже после первого года жизни у крыс, мышей, (карликовых) хомячков и песчанок появляются первые видимые признаки старения. Пожилой хомячок становится менее активным, теряет кондицию (голландцы советуют вообще не выставлять хомячков старше года), теряют вес и шерсть стаовится не такая густая. Окрас – не таким ярким, приглушенным, глазки мутнее, бока впадают и спинка немного подтягивается кверху.

Может случиться, что пожилому грызуну из-за общего ослабления становится тяжелее двигаться. В таком случае вы должны позаботиться, что все необходимое хомячку было бы в зоне его досягаемости. Например, ставьте домик не на этаж, а внизу. Следите, чтобы хомячок мог легко добраться до еды и поилки. При необходимости перевесте поилку пониже. Если грызение стоит больших усилий вашему любимцу, позаботьтесь о том, чтобы у него была и не такие твердая или более мягкая пища.

Так как пожилой грызун меньше двигается, его когти могут сильно отрасти. Чтобы грызун мог хорошо ходить, важно подрезать при необходимости острые длинные концы коготков. Будьте осторожны! Через ноготь проходит нерв (выглядит как красная ниточка). Отстригать надо выше него. Если вы не решаетесь делать это сами, то обратитесь за помощью ветеринара.

Так как шерстка становится жиже и жира под кожей становится меньше, пожилые грызуны быстрее мерзнут. Поэтому важно, чтобы в клетке было достаточное количество мягкого материала для гнезда. Давайте хомячку достаточно отдыхать и не будите, если он спит. Может быть, что ваш грызун не может больше так хорошо как прежде следить за своей шубкой. В таком случае можно его осторожно протирать влажной тряпочкой.

Многие грызуны умирают от старости во сне. Если умирает один хомячок в группе хомячков, то может случиться, что члены группы сами займутся уборкой останков. В таком случае вы можете найти только кусок скелета и остатки шерсти умершего хомячка. Это очень неприятно видеть, но это инстинктивное поведение хомячков.и не всегда можно это предотвратить.

К сожалению, не все пожилые грызуны остаются здоровыми. Опухоли являются одной из важных причин смерти. Если нет больше возможности облегчить страдания и животное истратило всю свою энергию и потеряло радость жизни, то разумно связаться с ветеринаром по поводу усыпления. Особенно для детей смерть грызуна может быть очень тяжела. Фотоальбом, страничка в интернете, рисунок или стихи, посадка растения на месте захоронения или в саду на память о любимце помогут прежить потерю.

9. Phoebe

Phoebe New Member

По-моему,пережить потерю легче,если взять нового "грызика".

10. Ornella

Ornella New Member

Моей Принцессе 1,5 года. Меньше стала в колесе бегать, больше спать. Надо будет эхинацею гомеопатическую в крупинках подавать ей.

11. andrey

andrey New Member

Маришик, спасибо за статью.

И то правда.

12. alyona

Маришик, ты такая молодец :)

13. Калина

Калина New Member

Для чего это? Она продаётся в обычных аптеках?

14. Ornella

Ornella New Member

Я покупала в гомеопатической аптеке на Козлова и на Машерова.

15. Fibi

Fibi New Member

Маришик, спасибо за статью!!!!
    У моей сестры у хомячка почти такие же признаки старости. [​IMG]Мы и Фиби и Добби даем витамины. Уже два курса пропили. :lol:

Поделиться этой страницей