Как отмерить дозу таблеток. | HAMSTER.RU

Как отмерить дозу таблеток.

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Юльча, 7 мар 2013.

1. Юльча

Юльча New Member

Во время болезни хомяков, могут назначать таблетки. Встает вопрос - как отмерить такую маленькую дозу?
    Поделюсь опытом. - вдруг кому пригодится.
    Как я крошила таблетку и мерила дозу для Лисены.
    Нам прописали тогда трихопол, а это маленькая таблетка. Что бы отмерить дозу, я отламывала 1\4 часть, растирала ее в порошок между 2-я чайными ложками, высыпала на лист в клеточку и распределяла порошок на нужное количество клеток ( у нас это было 6 клеточек) бумажкой. Потом, бумажкой же брала то, что находится на 1-й клеточке - это и была наша доза 1\25-я часть таблетки. Остальную раскрошенную часть ( что бы потом остаток не делить на 5-4...и т.д. клетки), сразу рассыпьте по пакетикам сделанным из бумаги - и не будете знать проблем.
    Учтите - количество клеток зависит от дозировки, назначенной врачом!

2. Tinka

Tinka New Member

Юльча, способ приемлемый, есть только проблема: слой на бумаге будет неравномерным (плюс часть останется на бумаге, ведь количества-то очень малые). Точнее будет растолочь таблетку и растворить в известном объёме воды, а потом использовать аликвоту.

3. Carol

Carol New Member

Tinka, а если она не растворяется?

4. Юльча

Юльча New Member

сначала делается горкой, потом сверху придавливается бумажкой и слой выравнивается.
    Потом, если сухую таблетку хомяк так или иначе проглотит, то воду - за просто выплюнет

5. Tinka

Tinka New Member

Carol, найти другой растворитель (если вещество гидрофобное, то может раствориться в масле).

Ведь таблетка уже в виде порошка. Да и есть мастера плеваться целыми таблетками :D
    Воды не надо поллитра; 0.25 - 0.5 кубика, введённые в мешок, вполне успешно выпьются.

Поделиться этой страницей