Как давать хомяку лекарство? | HAMSTER.RU

Как давать хомяку лекарство?

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Anonymous, 14 мар 2005.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Как вы даете или раньше давали хомяку или хомячонкам лекарство?Мы даем шприцем без иглы,но не уверена,что они получают свою порцию,выплевывают много:(

2. alyona

alyona Administrator Команда форума

Это зависит от лекарства. Но шприцем - это самый надежный способ.

3. Александр

Александр New Member

Вливайте за щеку. так им труднее выплюнуть.
    Я давал хлеб пропитанный лекартсвом. так вообще ничего не выплеввывают.

4. Анютка

Анютка New Member

Вот значит как я давала. брала пипетку с несколькими капельками, держала мишку. И прям пипеткой в ротик, Хоп, быстренько вливаем. Ничего он не успевает выплюнуть. А вот шприцом неудобно. Туго на нажимать приходится и в рот не влезает.

5. лиса

лиса New Member

тут придётся прибегнуть к хитрости.растворите порошок или капли в воде, или дайте с каким нибудь лакомым кусочком, который хомяк съест из ваших рук (творог, мясо, мучной хрущ)

6. Anonymous

Anonymous Guest

Я даю из шприца просто капаю на ротик , а они сами слизывают!
    (но у меня лекарство сладинькое :) )

7. Anonymous

Anonymous Guest

спасибо всем за ответы!
    Хочу сказать,что лекарство жутко горькое,я сама лизнула-меня чуть не вырвало:(бедные они:((Поэтому давать с едой вариант отпадает-отказываются.Вот про то,что за щеку можно,не знала,но оттуда ж ,наверное,совсем противно выгребать им?:(Витамины и то,что нейтральное,я даю с едой,это нормально проходит.
    Лекарство подействовало,это вылечили,были у них простейшие ленточные,откуда взялись?!:(((Но терь осталась другая проблема,половина хомячат почти лысые-облезли:(Никаких грибков,паразитов нет-уже два раза проверяли,возможно были проблемы из-за простейших...Но еще у некоторых очень сильно вздут живот,врач говорит,что нет никакой явной проблемы и ,возможно,это что-то с генами,если через 10 дней ничего не исправится,то их надо усыплять:((((Что можете сказать по этому поводу???Щас им прописали тривитамин и гамавит.

8. Маришик

Маришик New Member

Кошмар какой. Что делать, даже не знаю. Я бы сказала - хорошее питание и витамины. Но витамины вы уже даете, подозреваю, что с хорошим питанием тоже проблем у них нет.
    Сколько у вас больных хомячков?
    Есть ли у вас здоровые хомячки, общавшиеся с больными?
    Сирийцы или карлики?
    Чем кормите?
    Какая подстилка в клетках?
    Какой возраст хомячков?
    Активны ли они?
    Хороший ли у них аппетит?
    Ответы на эти вопросы могут подтолкнуть меня и других, возможно более знающих форумчан, к какой-нибудь дельной мысли.
    И если хомячки не страдают, а радуются жизни, то усыплять их ни в коем случае не надо!
    Ответьте, пожалуйста на мои вопросики и держите нас в курсе дела.
    Удачи!

9. Anonymous

Anonymous Guest

Сколько у вас больных хомячков?

Понимаете, я толком сказать не могу:"вот это здоровый, а вот это больной".Есть те,что выглядят совсем здоровыми, есть "промежуточные" (то есть пузо не вздуто,но кожица шелушится немного,да и шерсть не в лучшем виде:(,а есть один совсем задохлик:(( как он выживает ума не приложу,наверное,он уже давно должен был бы того...:(меньше остальных в раза два,мы его специально одного оставляли с мамой,чтоб подкормился,когда уже других отсадили,но она его шугать начала уже,так что посадили к остальным.В общем,мы этого задохлика ,как можем,выхаживаем-жалко ведь-еду у него вначале отбирали,от мамани отталкивали:(а щас лазает по клетке,даже умудряется на своих тоненьких ножках до верху долезать,активен,еду у других начал отбирать:)Кстати,это девочка,вроде бы:)

Есть ли у вас здоровые хомячки, общавшиеся с больными?

Ну,сейчас как бы ,согласно словам врача,больных чем-то нет.Но раньше врач сказала,что смысла отсаживать нет,т.к. лечить все равно нужно было всех(и маму тоже,и других взрослым ради профилактики).

Мама вот общались с больными детенышами,а два других взрослых хомяка не общались,конечно.

Сирийцы или карлики?

Честно говоря,не знаю:(обычные хомяки.наверное,не карлики.

Чем кормите?

Уфф...много чего...морковь,яблоки,яйцо варенное(иногда),творог,каша(каждый день) греча,пшено,рис(каша немного с мясом нежирным),огурцы(очень любят),хлопья овсяные,укроп,петрушка(иногда),иногда кашу на молоке(врач сказала,что можно),семечки,сыр(не любят),ну сухарики иль печенье,также что-нить из овощей замороженных отвариваю(капусту броколли,брюсельку,цветную,горошек зел).Может еще что забыла..

Какая подстилка в клетках?

опилки

Какой возраст хомячков?

чуть больше месяца

Активны ли они?
    Хороший ли у них аппетит?

Достаточно активны сейчас,аппетит восстановился,очень прожорливы,играют,лазают,гоняют по колесу,дерутся.
    Их десять штук,немало:)

Вот так много получилось:)надеюсь,дочитали:)спасибо за участие.

10. Маришик

Маришик New Member

Насчет еды: даете ли вы им хомячий корм (какай в магазине продают, где все подряд намешано) Если не даете - обязательно надо. Если даете - проехали.
    Насчет сирийцев или карликов. Если мама около 10 см - то это карлики, если больше 15 - то сирийцы. Просто, если сирийцы, то недель в пять-шесть их надо по одному рассаживать
    Как я поняла, все "проблемные" хомячки - детеныши.
    Сколько месяцев маме?
    Известен ли вам папа?
    Не могли ли хомячки быть носителями наследственных заболеваний (знаете ли вы их родословную)?
    У меня недавно карликовая хомячишка умерла в возрасте 6-7- недель. Она тоже была очень маленькая. В два раза меньше своей сестры :cry: Меньше месяца у меня прожила. Какая-то болезнь по наследству передалась. И у сестры ее - диабет.
    Так что то, что они ВСЕ болели в той или иной степени тяжести, наталкивает меня на мысль о какой-то врожденной бяке. Какой - представления не имею.
    Может вам для начала попробовать опилки убрать и их салфетками или туалетной бумагой заменить. Вдруг у них аллергия?
    Подождите, завтра вам еще другие могут может быть что-то сказать.

11. Anonymous

Anonymous Guest

Хомячий корм не даю.Раньше покупала крысе корм для грызунов,не ела она:(Поэтому и с ъхомяками так.Куплю тогда.Мои точно меньше 15 см,значит,карлики??Не могу се представить хомяка больше 15 см...

Да,все проблемные-детеныши.Маме пол-года,она в первый раз рожала.
    Папа нашенский же.Родословную,увы,не знаю,но!Папа ,я как бы это сказать,не очень активный с детства,слегка худоватый,чем его не корми,тормоз какой-то:(Брали его мелким,думали,отъестся,станет активным...Наша ошибка-купили его на калининском рынке,терь прочитала,что там лучше их не брать...

Версию про аллергию врач сразу отмела.Кстати,благодаря этому форуму,мы нашли Ирину Порфирьевну,вот у нее с самого начала и лечимся.

12. Anonymous

Anonymous Guest

Да,кстати,у другой хомячки от этого же самца недавно были детеныши(4 шт),я здесь еще объявление оставляла,все здоровые,очень крупненькие,в месяц были почти размером с маму,а здесь такое...
    Маму больных детенышей покупали на каменоостровском.

13. Маришик

Маришик New Member

Посмотрите, где-то на форуме обсуждались хомячьи корма. Точно, что в "Питании" Там ищите. Попробуйте разные корма понемногу купить (если так можно) - пусть выберут.
    Врач эта очень хорошая, ей надо доверять. Но я бы никого усыплять не стала (если есть надежда на выздоравление и хомячок радуется жизни)
    У вас скорее всего карлики.
    И я склонна думать, что дело в плохой наследственности.
    Но еще может кто-то оклематься и выжить.

14. Anonymous

Anonymous Guest

Пока никого и не хотим усыплять,там видно будет,если начнут поправляться,то хорошо,а если нет...надо смотреть по состоянию...Половина-то точно должна прийти в себя,они и сейчас практически здоровыми выглядят.
    А вот с кормом...думаю,может пока не стоит экспериментировать?вдруг еще какая-нить аллергия или что-нить вроде того проявится:(

спасибо вам за ответы.

15. Маришик

Маришик New Member

Корм обязательно надо купить. Это не эксперимент - просто то, что я имела в виду, лучше сделать, чтобы они сами корм выбрали. Они набросятся на то, где есть больше недостающих им компонентов. Аллергия на сухой корм у хомяка быть по-моему, не может вообще. Это может быть только на отдельные свежие вещи (еду) и на подстилку. Так что - обязательно купите.

Поделиться этой страницей