Юнидокс при лечении простуды? | Страница 2 | HAMSTER.RU

Юнидокс при лечении простуды?

Тема в разделе "Ветеринарная аптека", создана пользователем Anonymous, 6 мар 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anonymous

Anonymous Guest

Нет, уколы лучше не надо. Таблетки купим.
    Спасибо за советы, маме позвоню и скажу, что купить надо.
    А вот по поводу статьи я очень перепугалась. Это ведь неправда, что ОРЗ в половине случаев смерть вызывает, да? :oops:

2. Tinka

Tinka New Member

Гость
    У хомячков все процессы протекают очень быстро и зачастую непредсказуемо. Многое зависит от того, насколько своевременно начато лечение. Многое - от крепости самого организма.
    Почему вы против уколов? Они эффективнее. Колоть байтрил хомячку совсем несложно - это делается в холку, под шкурку. Таблетки усваиваются медленнее и не полностью, и хуже действуют на органы пищеварения.

3. Anonymous

Anonymous Guest

"Байтрила нет и не бывает." - сказали моей маме в вет аптеке. Скорей всего, купит антибиотики ряда (ну, которого Вы сказали) и будем их давать. Когда купит, я название скажу, может поможете с дозировкой... А то надо будет ждать восьмого, тогда "спец." по грызунам принимает.

4. Tinka

Tinka New Member

мус_ик
    Расскажите историю болезни - сколько времени хомячок плохо себя чувствует, чем питается, как давно была беременность. Дело в том, что если уж начали курс антибиотика, то его надо обязательно закончить. А консультация у родентолога может выявить какие-то другие проблемы. Возможно, стоит подождать до завтра? И почему сразу не обратились к специалисту по грызунам?

5. Anonymous

Anonymous Guest

Плохо чувствует где-то дней 14, питается кормом х.криспи, каждый день огурец/цукини/морковка, в поилке всегда есть вода, 2 раза в неделю кушает творог или яйцо. Беременность была где-то 1,5 месяца назад.
    Курс антибиотика не начинали, про родентолога немного не поняла, мы у него и были. Зачем ждать до завтра?
    Сразу не обратились, потому что болела (сильно) бабушка.

6. Tinka

Tinka New Member

мус_ик
    Почему тогда вы говорите, что завтра он будет? Это тот же врач, у которого вы были?

Лекарство подходит, но с дозировкой (точнее, с тем, как отмерить) большие проблемы. Дозировка байтрила для хомячков - 0.5-1 мг на 100 г веса. Каким образом можно одну таблетку (250 мг действующего вещества) поделить хотя бы на 250 равных частей, не говоря о 500? :unknown: С жидкостями в этом плане гораздо легче, их можно развести.

Кстати, о жидкостях. Мне подумалось ещё об одном лекарстве: капли для глаз "Ципровет"/"Ципролет" (тоже в ветеринарной аптеке). Там в состав входит нужный антибиотик, и концентрация удобная - 0.45%. То есть, его надо будет выпаивать хомячку по 0.1 мл (это одно деление инсулинового шприца на 1 мл).

7. варвара

варвара Active Member

мус_ик, а хомячки вместе живут?

8. Anonymous

Anonymous Guest

TinkaВрач завтра будет, это тот самый.
    Про дозировку есть мысля: половину таблетки развести водой и набрать в шприц. И давать хоме по 1 или 0,5 мл...
    Но к врачу мама хомячку не повезет, она говорит, что за один прием платить по 250 рублей она не будет, она вообще не любит моих хомок. :( А сама не доеду - далеко и холодно.
    варвара
    Раньше жили (один и первый день), но так как у самки не было течки, они подрались. Я испугалась и рассадила их. У них ящик из дерева метр на метр, я его разделила пополам и у теперь них много места. :) Самка была от него беременна, они НЕ родственники. Деток родилось только двое, они выжили.

9. Tinka

Tinka New Member

мус_ик
    Лучше всего добежать до ветаптеки (или позвонить туда) и спросить глазные капли. Они очень распространенные и стоят копейки.
    Насчёт таблетки: 1. не уверена, что она хорошо и полностью растворяется в воде. Отдельные крупинки могут привести к трагическим последствиям - дозировка будет превышена во много десятков раз. 2. если и разводить, то не половинку (Вы же не можете без аналитических весов взвесить точно-точно половину?), а целую. Растереть между двумя ложками по возможности в пыль, потом аккуратно, не теряя при этом вещество, перенести в 500 мл воды (отмерить мерным стаканом для кулинарии, наверняка такой есть в хозяйстве). Ложки тоже ополоснуть. Следить, чтобы полностью растворилось. И давать по 1 мл. раз в день.

10. MyrVik

MyrVik New Member

мус_ик
    Попробуйте ещё ромашку давать хомке.

11. Anonymous

Anonymous Guest

Да, я как раз собиралась спросить по ромашке - она вообще нужна?

12. Harita

Harita Active Member

Я бы давала.

13. Tinka

Tinka New Member

Надо всё же помнить, что ромашка - не лекарство, а скорее поддерживающее средство. Две недели хомячок простуженный - нужны антибиотики.

14. Anonymous

Anonymous Guest

А если воду мерить по чайнику, то это будет точно?
    И ещё, в каких дозах давать ромашку? А то поиск потерзала, ничего точного не нашла... :unknown:

15. Tinka

Tinka New Member

мус_ик
    Лучше тогда стаканом гранёным - они бывают как раз 100 или 200 мл. Если нет, то чайником.
    Ромашку заваривать как обычно себе, некрепко. Точных доз тут нет :)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей