Интересное о видах и окрасах | Страница 20 | HAMSTER.RU

Интересное о видах и окрасах

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Зарёна, 26 окт 2004.

?

Хотите ли вы видеть в этой теме интересные фотографии окрасов?

Голосование закрыто 2 ноя 2004.
  1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  1. Ilana

Ilana New Member

Не, я такого бы не хотела иметь.

2. Крокодил

Крокодил New Member

Всем привет. Я так понимаю, у сирийских хомячков есть породы (разный тип шерсти, окрас). А у других видов выведены какие-то породы?

3. Ilana

Ilana New Member

Крокодил! Пород у хомяков нет, ни у сирийцев, ни у карликовых хомок. Есть только виды и окрасы.

4. Крокодил

Крокодил New Member

Ilana с видами как раз понятно. Но вот это что?
    Вид сирийский хомячок. Но шерсть и окрас не типичны. То есть искуственно выведенная морфа.

5. Carol

Carol New Member

Крокодил
    Типичный длинношерстный самец, типичный пестрый рисунок. :)

6. Крокодил

Крокодил New Member

Carol да, но ведь искуственно выведенный. Я просто не совсем понимаю, что такое тогда "порода"? Какое у нее определение? Вот у кроликов породы. У хомяков нет. В чем отличие?

7. Ilana

Ilana New Member

Крокодил! Так все окрасы кроме золотистого - искусственно выведены, морфа. Точно окрас я не пойму, но какой-то из пестрых, может черный пестрый? Подождем людей, которые спецы в этом виде окраса. А шерсть у него (это мальчик очень красивый) длинная, они так и называются "ДШ-длинношерстные". Так что, предполагаю, полное название окраса мальчика ДШ пестрый черный.

Добавлено спустя 48 секунд:
    А можно его полностью сфотографировать от носа до хвоста?

8. Крокодил

Крокодил New Member

Не, хомяк не мой. Они у меня пока только в планах.

9. Carol

Carol New Member

Не черный он, соболь или серый какой-то. :)

10. Ilana

Ilana New Member

Carol! Ну я не спец, у меня пестрых еще никогда не было. А красиво смотрится, правда!

11. Renoiro

Renoiro New Member

Пестрый соболь дш скорее всего. Про породы я и сам этим вопросом задавался и четкого определения так и не получил. И если с сельскохозяйственными животными или служебными собаками еще как-то можно ссылаться на то, что порода это с какой-то функцией, целью и особенными характеристиками выведенная разновидность, то с грызунами, да уже и с кошками даже это не катит.

12. Крокодил

Крокодил New Member

Ну вот посмотрите, серый великан (кролик) и белый великан - разные породы, но разницы между ними даже меньше, чем между дш сирийским хомяком и кш хомяком природного окраса.

13. Ilana

Ilana New Member

ДШ сирийский хомяк и КШ сирийский хомяк - это один и тот же вид: сирийский, только тип шерсти разный. И еще они различаются по окрасам внутривидовым, т.е может быть и золотистый КШ и золотистый ДШ и пестрый соболь КШ и пестрый соболь ДШ ( и так далее).
    Другой вид хомяков - джунгарский. Там по типу шерсти нет различий, только по окрасам внутри вида.
    Третий вид - кемпбеллы. Тут иногда и ДШ встречаются, но очень редко, в основном КШ. И тоже имеют свои окрасы внутри вида.
    Четвертый вид из распространенных - роборовски (в честь фамилии человека открывшего этот вид). Там тоже имеются окрасы внутривидовые.

Ну, конечно, самое большое разнообразие - это у сирийских хомяков.

14. Крокодил

Крокодил New Member

Не, ну вид конечно же один и тот же. Как и в случае с кроликами.

15. Orsana

Orsana New Member

Насчет пород - все разновидности сирийских хомяков отличаются друг от друга исключительно длиной, окрасом, типом (рекс или не рекс, атласный или не атласный) шерсти. Больше ничем. Требования к экстерьеру у всех разновидностей абсолютно одинаковые. Вот поэтому они и не могут считаться породами. Различия между породами чаще всего касаются не только и не столько шерсти и окраса, а в основном, экстерьера, формы головы, постава ушей и т. д. Вот если бы кто-то вывел хомяков с резко отличающимся экстерьером - можно было бы говорить о породе.

Поделиться этой страницей