Интересное о видах и окрасах

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Зарёна, 26 окт 2004.

?

Хотите ли вы видеть в этой теме интересные фотографии окрасов?

Голосование закрыто 2 ноя 2004.
  1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  1. Зарёна

Зарёна New Member

Я часто ищу в Нете нужные мне фотографии - в основном окрасы хомяков. Нахожу, только вот выкладывать их некому и некуда.
    Предлагаю недельное голосование - хотите ли вы, чтобы интересные, редкие и просто красивые окрасы я выкладывала здесь?
    Если интересно - могу все это с объяснением - почему это интересно или редко, как это можно получить.

Как пример.
    Из найденного сегодня. Черепаха (биколор - сизый и желтый).
    Черепаховый - это сочетание желтого гена с любым "цветным" (т.е. не белым). И только черный дает отдельный окрас - желтый с черным.

Копченый светло-серый. Обычно фотографии копченых - это золотистые копченые. А тут вот такой вам вариант - светло-серый. Видите на спине сильное затемнение? Вот это и есть копченость.
    Оба гена у нас есть, если кто желает - берете светло-серого и соболя. В теории такой окрас там появится, может быть не сразу.

2. Зарёна

Зарёна New Member

Соболь с белым животом.
    Белый живот - это маркировка, ген Wh доминантный. Дает любому окрасу белый живот - и как видите осветление морды в данном случае.
    Ген летальный, гомозиготы - WhWh рождаются без глаз, живут до полугода если выживают в раннем детстве.
    Но красиво, согласитесь?

3. Oli4

Oli4 New Member

СимпатяшКи!!! особенно черепаховый.

На каком-то сайтике (не могу вспомнить где) наткнулась на фотку хомяка "черно-желтого". Трудно словами описать. Но на самом деле был черно-желтый!

вот тут давечА наткнулась на фотки.
    http://members.aol.com/theriverrd/gal_pot.htm

Там есть черно-желтый, но это не тот. У того был яркий жёлтый.

4. Зарёна

Зарёна New Member

Так-с.. Желтый с черным.
    Моя любимая фотка, хорошо показывающая этот окрас вот:

В детстве все желтые с черным хомяки - желтые с легким тикингом черным. От двух месяцев начинается затемнение шерсти. Желтый подшерсток остается.
    Ну и бывают крайности - слишком желтый, слишком черный..

5. Ornella

Ornella New Member

Хочу такую!!! :wink:

6. Vinnycom

Vinnycom New Member

гхм..чегой-то мы как-то похожи на соболя с белым животом..
    тока ниче не поняла на счет глаз и продолжительности жизни полгода.. :roll: все ж таки генетикой не увлекалась.. :roll:
    воть мы: http://photofile.ru/default/do.php?aid=228281&np=y

7. Anonymous

Anonymous Guest

Бедные собольки с белым пузиком.
    Но какие красавцы.
    Я заметила что все хомячки очень красивы.
    А если у хомки симметричная окраска, да еще поясок в 1,5 см. Ровно на том месте где должна быть талия?! :oops:

8. Элли

Элли New Member

Да, просто чудо. Мне больше понравился черепаховый и соболь с белым животом. Очень жаль, что разведение таких связано с такими ужасными последствиями... :(

Эти фотографии очень интересны. Выкладывать их стоит. И также необходиммы коментарии... (что, как и почему...) :D
    Очень познавательно и увлекательно :D :wink: :shock:

9. Элли

Элли New Member

да...
    С этими наверно не свести. Они наверно не у нас, а где-нибудь за границей... :(

10. Элли

Элли New Member

Могу предложить Рекса.
    Правда, наверно, не самый интересный вариант...
    Он кремовый д/ш (очень д/ш :D ).
    Может, является носителем еще какого-нибудь окраса. Не знаю. Его покупали в магазине на Садовой (и даже не я покупа, мне его подарили... :D )

В плане разведения с ним все в порядке. Уже 2 потомства у Эльвинг от него. Все живы здоровы :p .

Если очень захочешь маленьких пушистиков выростить, а жениха не найдется, Рекс всегда согласен... :wink:

11. Anonymous

Anonymous Guest

Соболь с белым животиком, такой чудный окрас :D мне очень понравились все!!!!

12. Зарёна

Зарёна New Member

Так, понятно... Статью про генетику не читал никто. :)
    Это не соболь с белым животом. Это любой окрас!
    Краткая лекция по маркировкам. 8)
    Маркировка - это белый рисунок на цветном (любого окраса) животном .
    Маркировки бывают такие.
    Пояс (banded):
    Кремовый хомяк с поясом.
    Пятнистый (dominant spot):
    Черный пятнистый хомяк.
    Черепаховый или биколор (tortoishell):
    смотри выше
    Черепаховый с белым или триколор (tortoishell and white):
    Черная черепаха с белым.
    Роан (седеющий) (roan):
    Соболь роан.
    Пестрый (recessive dappled):
    Золотистый пестрый.
    И белый живот (white bellied) фотографию можно посмотреть выше.

Так вот. На фотографии - хомяк окраса соболь и с маркировкой "белый живот". А про летальность читайте выше. :)
    Пока гена этой маркировки у нас нет.

Vinnycom, ваша ссылка не работает. Но фотографии я видела, вы их присылали. Так вот. У вас чудесный ребенок окраса соболь без маркировки, а большие пятна на животе - это с точки зрения выставок и разведения брак. В остальном - очень хороший цвет.

13. Шуша

Шуша New Member

Я немного не в тему :oops: , но прочитала, что такой красавчик как соболь с белым животом живет не долго :( вопрос напросился сам по себе - А пестрые сколько живут?
    Ведь моя Шушенция пестрая с черным. :roll:

14. Зарёна

Зарёна New Member

А где вы читали что пестрый - летальный ген?

Летальных генов я лично помню два - светло-серый и белый живот. Еще с темно-серым надо осторожно, он подвержен искривлению позвоночника.

Потому сколько проживет ваша девочка - зависит только от вас. :)

15. Шуша

Шуша New Member

Зарёна, СПАСИБО за пояснение!!! :p
    Моему "сознательному опыту" с хомками через 4 дня исполнится 3 месяца (хоть и был до этого лет 10 назад у меня хом-уникал)
    Будем дальше жить-поживать и бурю в стакане не подымать! :D

Поделиться этой страницей