И снова об ответственности владельца перед заводчиком | Страница 3 | HAMSTER.RU

И снова об ответственности владельца перед заводчиком

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем Дороти, 7 апр 2013.

1. Юльча

Юльча New Member

Ilana, а я предпочитаю. прежде чем отдавать малыша - пообщаться по телефону, и всегда отправляю полную подборку того минимального ( и по количеству и цене), что потребуется. Даже по-минимум, все это выльется в тысячи 2-2,5. Если услышу в ответ - это дорого - откажу в покупке - значит берут не домашнего любимца, о котором будут заботиться, а мимолетную игрушку. Не для того было потрачено столько сил, нервов и денег на питание хорошее , что бы его посадили в 3-х литровую банку.

2. мамакрю

мамакрю New Member

Не соглашусь.
    В том смысле, что не всегда потенциальный покупатель уже намывает банку в ожидании питомца и, если его вовремя не окоротить, то в нее и посадит. :no:
    Как правило, все обращавшиеся ко мне за хомячками люди либо уже имели клетку, оставшуюся от прежнего любимца, либо спрашивали совета по приобретению новой клетки. Всего несколько раз за 8 лет я сышала вопрос про можно ли поселить в коробку большую или можно ли поселить в банку.
    Я из таких вопросов проблем не делаю - если человек так спросил, то чаще всего он просто не знает, что можно иначе содержать, обычно это воспоминания из детства своего или родителей.
    Я тогда перевожу на шутку все - да, поселить можно, но это, как вас поселить в туалетной кабинке - если теоретически выжить можно, то практически будет тесно и неудобно. Обычно до всех такое сравнение доходит - сразу спрашивают, какое жилье лучше подобрать.
    Тогда я перечисляю "минимальный стартовый набор" и даю размер клетки, указывая, что лучше больше, но и недомер в 2 см тоже не критичен.
    Но у меня есть еще один хороший вариант - Кэтс&догс недалеко, и, если покупатель желает и он на машине, то я могу вместе с ним проехать туда и помочь на месте с выбором клетки и аксессуаров, плюс у меня есть их дисконтная карта на 10% скидку! :wink:
    И всем хорошо - покупатель получает зверя, скидку на покупки и ему уже не надо ломать голову, что и какое лучше купить, плюс его продавцы не донимают и не сбивают с толку "советами". А я спокойна, что зверь будет хорошо устроен, а покупатель при необходимости обратиться ко мне с вопросами или спросить совета.

3. santa167

santa167 New Member

Belka А договор совместного владения имеет юридическую силу или нет? В частности на крыскином форуме сегодня увидела такие договора на многих крысят предлагается подписывать. Там как быть, если один из владельцев нарушил что-то?

4. Belka

Belka Active Member

santa167, я не юрист :pardon: Знаю [off](скорее теоретически)[/off], что любой договор, имеющий основные пункты: предмет договора, обязанности сторон и, кажется, ответственности сторон; оформленный соответствующим образом и в соответствии с действующим законодательством - имеет юридическую силу. В том числе и договор совладения.
    К сожалению, я не держала в руках какой-либо договор совладения и очень слабо себе представляю, что в нем есть. Вероятно, он подразумевает равное разделение обязанностей и ответственности на двух и более владельцев, указанных в этом договоре. Отсюда я не знаю, какова ответственность за несоблюдение письменной договоренности одной из сторон. Логично, что эта ответственность должна быть прописана в договоре, в противном случае, мне кажется, будет не менее логичным, если права на имущества, как и само имущество, в этом случае перейдут остальным(оставшемуся) со-владельцам(-у). Это тоже нужно уточнить у юриста, желательно с "живым" примером договора, а не на "пальцах".

5. santa167

santa167 New Member

Belka Спасибо! :Rose: Я сама к сожалению не видела таких договоров "живьем". Да и, если честно, сомневаюсь вообще в любых договоренностях относительно живого товара. У нотариуса это никак не оформляется, и трудно представить, что кто-то из-за хомячка или крысенка подаст в суд. Все остается на совести продавца/покупателя.

6. topfuel

topfuel New Member

Попробуйте уточнить этот момент у YuliyaFromTver, насколько помню она юрист! :wink:

7. Belka

Belka Active Member

santa167, по сути - какое-бы животное в договоре не значилось - хомяк, крыса, собака или лошадь - дело не меняется. Другой вопрос, что даже если кто-то подаст в суд из-за хомяка (с конями-то не всегда идут судится, куда уж тут) процесс может затянуться на очень долгий срок, и вполне возможно, что сама "причина" не дождется решения суда. Тут вопрос "кто готов судиться из-за годовалого хомяка, убив на это ну оооочень много времени, денег и нервов"? Я бы, вот честно, не стала - называйте меня черствой, но голову в холоде держать надо хоть иногда. Потому что игра не стоит свеч. Хотя она и не всегда провальная, вполне можно и выиграть дело, но приоритеты, увы, иные.
    Но я все равно придерживаюсь мнения, что если есть сомнения, договор в помощь [off](ах мечты, что он составлен юристом, и желательно, практикующим примерно в этой области)[/off]. В сложных ситуациях это может послужить хоть какой подстраховкой - ежели не в суде, то хотя бы в нашем сообществе он однозначно сможет расставить все точки над i так, чтобы это не было игрой "кто лучше умеет убеждать".

[off]Да, Юлия юрист. Еще есть Helena, но ее давно на форуме не видно, хотя если кто-то с ней общается - можно спросить.[/off]

8. Юльча

Юльча New Member

Кажется, на форуме возникает опасная тенденция: владелец хочет избавиться от хомяка, НО при этом не звонит заводчику ( а зачем? сама решу эту проблему)
    http://hamster.ru/forum/posts/713928/
    Ну нет слов!
    Когда же покупатели поймут, что наши силы, вложенные в выращивание и выхаживание малышей, накладывает печать "своего - родного"! Все..я уже решила - на всех родушках писать фразу:
    "В случае отказа от хомяка - поставить нас в известность о таких намерениях, если будет возможноть - мы его заберем сами".

Дорогие юристы! Составьте, пожалуйста, ПРАВИЛЬНЫЙ шаблон договора! И выложите здесь на сайте! Вы очень нам всем поможете!

P/S - как вы думаете - кому перепродали хомяка?
    мамекрю!!!!!
    /Удалено смотрителем как нарушающее пункты 2.2 и 4.11 Правил форума/

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  9. Юльча

Юльча New Member

YuliyaFromTver
    1- первое предупреждение я получила сегодня НИ ЗА ЧТО! прошу его объяснить
    2- то, что вы назвали троллингом- всего лишь правда и мнение о конкретном поступке. И замалчивание этого приведет к тому, что этот человек ничего не поймет и будет и дальше, простите, обхитривать наших добропорядочных заводчиков!

10. Дороти

Дороти New Member

Юльча, так это хомячок разведения Carol? Потрясающе, конечно... :eek: Судя по возрасту, моя "внучка" из выводка С. У меня была мысль спросить, из какого он питомника, но так как сама брать не собиралась - решила, что вопрос в теме сочтут оффтопом.
    Так вот не помогает, как выяснилось... У santa167 был такой пункт в договоре, у нас он тоже есть, что не помешало хозяевам ХС Портвейна преспокойно сдать его в зоомаг вместе с родословной... А ведь это только те случаи, о которых мы случайно узнали. Сколько же наших малышей вот так оказывается черт знает где без нашего ведома, потому что названивать хозяину с вопросом "Ну как там хомячок?" вроде как неудобно, хочется все-таки, чтобы владельцу было с тобой комфортно, чтобы он в будущем снова пришел за звериком или посоветовал тебя друзьям.
    Ну и что тут делать?

11. Carol

Carol New Member

Это Сьюзи, дочка Щепотки и Михадзика.. :(
    Причем, я продавала её в Москву совсем не этому пользователю, который сейчас её так ловко пристроил. Не я одна кинулась спрашивать в личку, из какого питомника девочка. Но, прежде чем был получен ответ, её не только забронировали, но даже уже и забрали. :(
    Что ж, очередное "чудесное спасение".

12. alyona

alyona Administrator Команда форума

Юльча

[adm]При упоминании других пользователей форума не искажайте их ники, какие бы отрицательные эмоции вы к ним не питали.[/adm]

Добавлено спустя 19 минут:
    Carol, если это хомяк твоего разведения и у тебя есть претензия к мамакрю по этому поводу - на форуме есть место для ее высказывания.

Юльча, вы конкретно к этой истории каким боком причастны, кроме того, что она напомнила вам вашу, которую здесь уже обсуждали?

Общаюсь к обеим "Юльчам", Юлие и Екатерине: сделайте раздельные эккаунты для каждой. Очень неудобно общаться с "групповыми" пользователями.

13. Юльча

Юльча New Member

,
    А высказываюсь я здесь потому, что не получив поддержку администрации моего возмущения в прошлый раз, привело к тому, что возмутительная ситуация повторилась!

14. alyona

alyona Administrator Команда форума

Юльча, я напишу в открытой части то, что уже писала вам в личку: Мы не суд. Администрация форума регулирует только действия форумчан на форуме, но никак не вне сети.

Уточню: действия, которые подпадают под Правила форума. Всё.

И не надо на меня давить в личку и названивать по телефону.

15. Юльча

Юльча New Member

Понятно, справедливости на формуре нет.
    И ЧТО регулируют правила - не известно.
    Нет слов.

Поделиться этой страницей