И еще о пристройстве

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Marsie, 7 июн 2011.

1. Marsie

Marsie New Member

[off]Навеяно обсуждениями на форуме...[/off]

Тема актуальная для заводчиков во все времена. Хочу, собственно, прояснить ситуацию для обозначения форумских рекомендаций, объединив мнения и выбрав оптимальное для всех. Без крайностей и с учетом некоторых распространенных, но все же различных, обстоятельств.

1. Оставить всех у себя
    2. Пристроить всех проверенным друзьям
    3. Пристроить всех проверенным друзьям и менее известным, но не чужим, знакомым и знакомым друзей
    4. Пристроить друзьям и известным форумчанам
    5. Пристроить через объявление на форуме (известным и неизвестным форумчанам)
    6. Пристроить через объявления на форумах и в интернет-досках
    7. Расклеить объявления в своем районе
    8. Договориться с владельцами/продавцами зоомагазина о рекомендации заводчика покупателям
    9. Отдать ответственному (т.е. известному и проверенному на моральные качества) знакомому в его зоомагазин
    10. Отдать в ближайший к дому зоомагазин
    11. Отдать перекупщику
    12. Выпустить на волю

Есть еще? Добавляйте!

Какие варианты приемлемы для ответственного заводчика? Прошу учесть и заводчиков с одним пометом в год, заводчиков крупных питомников (где вязки регулярные и хомячат немало), столичных заводчиков, заводчиков из провинций. А так же перед ответом подумать над принципиальными различиями между новичком с форума, покупателем зоомага и человеком, позвонившим по объявлению на подъезде.

2. Yuri

Yuri New Member

Еще вариант пристройства.
    • Договориться с владельцами/продавцами ближайшего зоомагазина, чтобы они при отсутствии хомяков нужного пола/окраса направляли желающих к заводчику.
    В этом случае заводчик имеет возможность лично общаться с тем, кто собирается приобрести зверька.
    И зоомагазину это интересно, так как, купив желаемого хомяка у заводчика, человек вернется в магазин для покупки клетки и других аксессуаров.

3. Marsie

Marsie New Member

Yuri, бывает так, действительно. Добавила.

4. kartmaral

kartmaral New Member

10,11,12 варианты совсем не приемлемы для заводчика. В их ряды можно тогда добавить продать/раздать в ближайшем метро, около магазина и др. людных мест и как вариант просто утопить

5. Marsie

Marsie New Member

kartmaral, ок. Я согласная. Все остальные допустимы?
    Просто я хочу все это в принятые у нас правила и принципы добавить. Списочком.

6. Дороти

Дороти New Member

Ну, я думаю, грань допустимого и недопустимого - между №8 и №9. Будь зоомаг хоть раем на земле с шикарными отдельными клетками и свежей клубникой с креветками, все равно заводчик должен пообщаться с каждым будущим хозяином лично, ИМХО.

7. мамакрю

мамакрю New Member

Почему должен? :crazy:
    Если заводчик имеет такое желание - он пообщается. Если у него такого желания нет - так тут возможны разные варианты... :no:
    "Должен" - это принудительно что ли, как обязанность дать информацию по предкам?
    А если заводчик доверяет проверенному зоомагу или зоомагему потом контакты новых владельцев передает?

PS Сама зоомаги или перекупщикам ни одного зверика не отдала, но определние "должен" покоробило... Получается, то мы опять [off]боремся за перехоящее красное знамя[/off] хотим быть вперди планеты всей в плане самого супер-мега-гуманного пристройства и быть святее папы римского?
    В клубных зоомагах сама наблюдала в Краснодаре и Томске одно и тоже - малыши сидят так же, как сидят у нас у всех на отсадке - с поилками, колесам и питанием хорошим. Клетки безопасные и приличного размера. И желающим дается номер телефона заводчика выводка, чтобы претендент пообщался и получил "добро" на приобретение зверька. Без этого магазин никого не продаст.

8. Дороти

Дороти New Member

А если у него такого желания нет - значит, плевать он хотел на судьбу своих хомячат, лишь бы сбагрить. У нас таких вообще-то не заводчиками - плодильщиками зовут.
    А так, конечно, никто никому ничего не должен :pardon: Ни содержать в больших клетках, ни кормить нормально, ни разводить по правилам.
    Так это тоже вполне подпадает под определение "пообщаться", никто не говорит, что общаться надо вживую - по телефону или через ЛС тоже вполне можно (а как иначе, когда половина хомячат уезжает в другие города?).

Поделиться этой страницей