Грызет клетку с завидным усердием! | HAMSTER.RU

Грызет клетку с завидным усердием!

Тема в разделе "ГРЫЗЕНИЕ КЛЕТКИ", создана пользователем Irein, 16 ноя 2005.

1. Irein

Irein New Member

У меня Гайка последнее время клетку грызет ну прямо как маньяк! :evil: Начиная с вечера, т.е. как проснется-поест, и до самого утра. Даже колесо любимое забросила :(
    Причем грызет только одной стороной мордрчки :evil:
    И естественно, как следствие, сильно стерла себе щечку. Получилась полоса без шерсти аж до самого ушка почти :cry:
    Я боюсь, как бы так и до ранки дело не дошло...

Я ее оттуда и сдувала уже, и чем только загородить не пыталась :( Даже лимоном мазала... НЕ ПОМОГАЕТ!
    Может, погрызаемое место прутьев соком алоэ намазать? Он же вроде горький ужасно... Кто-нибудь пробовал? Не будет ли это вредно для хомкиного здоровья :?:

2. Маришик

Маришик New Member

Мне кажется, попробовать можно.
    А вообще - выход тут простой - террариум :?
    Мой Мишенька раньше когда-то тоже жил в клетке. И вот грызть вдруг ее начал в один прекрасный день. И остановиться просто не мог. Тоже мордочку себе стер. Почти до крови - рядом с ротиком с одной стороны. А теперь - сидит в пластике. И всем хорошо :)

3. Irein

Irein New Member

Ну если ничего не поможет, то придется ей переехать в террариум :(
    А там ведь и полазить особо не получится, и колесо крепить неудобно...

4. Маришик

Маришик New Member

Колеса бывают на подставках. Для лазенья можно кучу вещей приспособить. Даже можно решетку поставить (если она ее грызть не начнет), коробочки, лесенки - не соскучается :wink:

5. Irein

Irein New Member

:D когда это 200-граммовое тело залезает в колесо на подставке (которое не прикреплено к стенке клетки), это самое колесо как-то неестественно неклоняется :shock: , и бегать в нем почти невозможно...

6. Foxy

Foxy New Member

Насколько я понимаю -это нормально когда хомка грызёт клетку,это он так зубики стачивает.Правда ведь?Но вот у меня есть вопросик:можно ли чем-нибудь заменить ему прутья клетки,а то мордочка действительно трётся.(Наш начал активно грызть совсем недавно,когда из старой клетки в новую,более комфортабельную переехал,может пока не совсем привык предложить ему для сгрызение что-то взамен?)

7. TAN'chick

TAN'chick New Member

Irein
    Только не сдувай! Эта засранка потом будет специально привлекать внимание таким образом :(

8. Irein

Irein New Member

ну попробовать-то, конечно, можно... У нашей вся клетка битком набита всякими палочками-погрызалочками, веточками и солевыми камнями... Нет, клетка вкуснее :twisted:
    Не грызет ни домик, ни колесо....

9. Irein

Irein New Member

TAN'chick, да? тогда не буду. Ну уж очень не хочется ее в террариум :(

10. Foxy

Foxy New Member

Не знаю,наш Хэм,вроде-бы не консерватор и всё новое его притягивает,возможно будет грызть что-то кроме клетки,то,что на его взгляд покажется ему необычным и привлекательным.Только как правильнее выбрать ему "погрызушку"?Посоветуйте ,плз....а то я ведь даже и не знаю какие они бывают и что хомам удобнее грызть....

11. TAN'chick

TAN'chick New Member

Irein
    У меня такая же проблема. :( Думаю, ей просто скучно. Выпускай ее погулять на подольше. Моя так умается иной раз в шаре, что потом дня два не грызет. А вообще, я счас думаю, как бы ей в клетку туннельчик пристроить, чтобы вел в другую клетку-дачу...
    Кстати, можешь купить какой-нить недорогой корм, рассыпать по разным углам - пусть собирает, складирует. Или какое-нить лакомство очень вкусное, но чтобы его долго "разбирать" пришлось бы. Например, падовановскую кукурузу... Можно еще ей менять салфетки каждые два дня: пусть гнездо себе заново строит, раз у нее так много сил :) В общем, главное - занять ее чем-нибудь

12. Irein

Irein New Member

TAN'chick, я уже все это перепробовала :? Рассыпаный корм собирается и набивается в щеки буквально за секунды, салфетки меняю как раз через день... Кукуруза отвлекает ее , но ненадолго, поскольку легко разбирается :evil: С набегу-наскоку, и полкукурузы уже отгрызено и в доме надежно спрятано :evil:
    Гуляем мы по дивану каждый вечер и утро довольно долго... А шар она терпеть не может! :evil:
    Единственное развлечение - это клетку погрызть :twisted:
    Раньше еще колесо обожала, бегала там до упаду, а теперь... :(

13. TAN'chick

TAN'chick New Member

Irein
    Маньячка прям какая-то :lol:
    Значит, ее участь решена. Приговор - террариум. :lol:
    Только моя любимица в этом террариуме умудрилась кусок пластика, где защелка, отгрызть и удрать оттуда... :roll:

14. Irein

Irein New Member

:roll: :lol: :lol:

Я уж тут грешным делом подумала, может ее на диету посадить? :evil: чтоб сил чуток поубавилось :roll:

15. Маришик

Маришик New Member

Можно просто полпочатка свежей кукурузы класть. Я всем своим даю. Заняты долго :)
    Насчет колеса в террариуме. Можно и шарик на подставке использовать. У Абрикоши раньше стоял. Потом я колесо купила не на односторонней подставке, а на хорошей - в фотоальбоме "Мир вокруг хомячка" оно есть :wink:

Поделиться этой страницей