Готовлюсь к появлению хомяка дома | Страница 2 | HAMSTER.RU

Готовлюсь к появлению хомяка дома

Тема в разделе "Содержание и уход", создана пользователем Dasha_and_Shura, 26 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

marinaarpo, это мел.

2. marinaarpo

marinaarpo New Member

Юльча У меня все хомяки с момента отлучения от мамки в домиках живут, и ничего себе, вполне ручные... И такими купалками в качестве туалета мы тоже пользуемся, по моему мнению, в них более просторно хомячку, чем в угловом. А ставлю я туалет как можно ближе к домику, тогда 99 процентов, что хомячок будет им пользоваться. Тем более, что дети с малолетства к туалету приучены.

3. Dasha_and_Shura

Dasha_and_Shura New Member

Марина, спасибо! Домик пока оставлю, думаю хомяку все же нужно свое убежище и хранилище будущих запасов. Туалетный домик тогда передвину поближе к деревянному, чтобы понял, где что. А мел взяла такой, хоть на нем и нарисован кролик, но по вкусу 100% мел, и по запаху как школьный мел обычный.

Наполнитель насыплю в воскресенье, когда поеду за хомячком. :) Есть опилки хвойные Vitaline, есть кукурузный наполнитель Chipsi mais. Но опилки заводчица не советует. А можно кукурузный наполнитель сыпать в туалетный домик, а все остальное засыпать опилками? Или лучше пользоваться только кукурузным наполнителем? Купалку вроде можно, YuliyaFromTver писала, что песок для хомяков не обязателен, но желателен. Потому взяла, пускай будет у него своя песочница. :D

4. marinaarpo

marinaarpo New Member

По-моему, это не туалетный домик, а обычный :no: А хомяк будет в купалке сначала купаться, а потом использовать в качестве туалета. Кстати, я советую вначале деревянный дом не ставить, потому что малыши их описывают. Пока поставьте вот этот серый, пластмассовый, а месяца в 3-4 можно будет его уже заменить на деревянный. В клетку лучше сыпать кукурузный наполнитель, в опилках много щепочек, которыми хомяки могут поранить защечные мешки. А в купалку-туалет уже сыпьте песочек.

5. Helenka

Helenka New Member

marinaarpo Марина, видимо сколько заводчиков, столько и способов использования наполнителей. Я сыплю опилки в клетку, а в туалетики кукурузный наполнитель. Если деть путается и писает в опилки - описанные легко переложить в туалет, а остальные описанные заменить свежими. Если во всей клетке будет кукурузный наполнитель, хомячок будет использовать его под туалет в любом месте. Как он определит, что бегать по своим делишкам надо именно в специально выделенный туалет? И еще я никогда не использовала песок под туалет. Песок также хорошо держит запах, как и кукурузный наполнитель?

Мне тоже такие домики по началу под туалетики приглянулись. Но по факту не получилось ни одного хомячка приучить ходить в туалет в такой домик :unknown: В итоге использую птичьи купалки. Но может быть у вас получится? Расскажите потом в своем дневничке, как у вас пойдут дела. :)

6. marinaarpo

marinaarpo New Member

Песок гораздо лучше держит запах, кукурузный я как раз не люблю, из-за того, что он плохо впитывает, и под ним в туалетике всегда мокро. Был еще мой любимый наполнитель из бентонитовой глины, Sandy Litter, но его видимо сняли с производства, поскольку ни в одном магазине (интернет-магазине) его нет. :unknown:

7. Ilana

Ilana New Member

Ну, я смотрю, все уже готово для приезда малыша!

8. marinaarpo

marinaarpo New Member

Так в туалете же песок будет. А мои детки с малолетства приучены в песок писать, они же еще слепышами были, а уже в туалет за мамкиным запахом бегали.

9. Ilana

Ilana New Member

[off]И у нас все детки дисциплинированно за мамкой в туалет писают.[/off]

10. marinaarpo

marinaarpo New Member

Ilana [off]А Вы какой наполнитель в туалет насыпаете?[/off]

11. Ilana

Ilana New Member

marinaarpo![off]Для КШ использую самые-самые мелкие обломочки от гранул+ сверху тщательно промытый и 2 раза прокаленный и просеянный песок строительный, а ДШ - внизу кукурузный мелкой фракции, либо тонкий слой песка для шиншилл + сверху опять обычный песок. Такие "слоенки" запросто 3-4 дня не пахнут и все впитывают. Меняю обычно в воскресенье и в среду/[/off]

12. marinaarpo

marinaarpo New Member

Ilana[/b[off]] Ух, какие у Вас смеси :D Ну я туалеты через день меняю, но это просто моя прихоть, а собственно, можно и раз в три дня, вполне хватает до возникновения запаха.[/off]

13. Ilana

Ilana New Member

marinaarpo[off]Зато туалетики практически чистые остаются: я использую большие коробки из-под хумуса-пасты готовой. Они с высокими бортиками и овальной формы - очень удобно! "Голь на выдумки хитра" - у нас птичьи купалки продаются маленькие, а мои хомушки - большие.[/off]

14. marinaarpo

marinaarpo New Member

А я использую вот такие угловые туалеты: [​IMG], либо поилки для собачьих и кошачьих переносок (по форме очень напоминают купалку Дарьи): [​IMG]

15. Dasha_and_Shura

Dasha_and_Shura New Member

Ой, да тут целая "туалетная" дискуссия! В целом понятно - можно и так, и эдак. Но поскольку малыши у Марины изначально приучены писать в открытую купалку с песком, то она, скорее всего, туалетом и станет. :) Попробую тогда сделать так - песок будет и в купалке, и в туалетном домике, а все остальное засыплю кукурузным наполнителем. Посмотрим, если совсем никак не захочет там делать свои дела, то будет просто второй домик. А такой фиолетовый угловой туалет мне тоже приглянулся в зоомагазине, но он был последний и со сломанной задней защелкой, потому взяла в виде домика.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей